Кто из россиян успешно провел лето и в хорошей форме подошел к завершающему отрезку сезона.

Елизавета Куличкова

Рейтинг: 94

Лучший рейтинг: 94

19-летняя уроженка Новосибирска, начавшая год 150-й ракеткой мира, весной впервые в карьере выиграла 50-тысячник ITF и уже на «Уимблдон» попала по рейтингу, в первом круге обыграв Янину Викмайер. На US Open Куличкова впервые прошла квалификацию на «Шлеме», а на этой неделе благодаря четвертьфиналу турнира в Сеуле дебютировала в Топ-100, впервые за 2,5 года доведя общее число представительниц России в сотне до девяти.

Дарья Касаткина

Рейтинг: 100

Лучший рейтинг: 93

За неделю до Куличковой в Топ-100 впервые вошла ее подруга Дарья Касаткина. За первые восемь месяцев сезона чемпионка прошлогоднего «Ролан Гаррос» поднялась на целых 200 позиций в рейтинге, но самый заметный рывок совершила за последний месяц, когда сначала как лаки-лузер на своем дебютном «Шлеме» дошла до третьего круга, а затем во Франции выиграла крупнейший титул в карьере, обыграв на пути к титулу Кайю Канепи и двух теннисисток Топ-100. На этой неделе 18-летняя уроженка Тольятти замыкает мировую сотню, а до конца сезона у нее горит только 10 очков.

Маргарита Гаспарян

Рейтинг: 73

Лучший рейтинг: 70

21-летняя Гаспарян, давно известная российским болельщикам, на «Уимблдоне» удостоилась похвалы Серены Уильямс, а через месяц одной неделей сделала весь свой сезон – в Баку, обыграв трех более рейтинговых соперниц, завоевала свой первый титул WTA, катапультировавший ее на порог Топ-70. Подняться выше пока не удалось, и до конца сезона еще горят очки за выигранный 25-тысячник.

Карен Хачанов

Рейтинг: 166

Лучший рейтинг: 164

Методичная работа российского №6 с Гало Бланко в этом году дала впечатляющие результаты: Хачанов выиграл четыре из шести своих карьерных титулов, в том числе первый «Челленджер», в финале обыграв Сергея Стаховского, проводящего добротный сезон в ATP. На двух последних «Шлемах» сезона Карен, сейчас стоящий в середине второй сотни, попал в квалификацию – пройти ее, правда, еще не вышло.

Евгений Донской

Рейтинг: 114

Лучший рейтинг: 65

Обаятельный Донской, в прошлом сезоне не дававший болельщикам поводов для радости, в этом под началом Бориса Собкина начал возвращаться к жизни: впервые за три года выиграл турнир, впервые за два прошел круг на «Шлеме». Вернуться в сотню ему это не позволило, зато на двух последних турнирах Евгений сыграл с теннисистами Топ-10 (Чиличем и Раоничем), а именно такие матчи, как известно, и помогают игрокам расти.

Андрей Кузнецов

Рейтинг: 92

Лучший рейтинг: 68

Андрей Кузнецов известен в первую очередь как чемпион юниорского «Уимблдона», но в 2015-м его лучшим покрытием стал грунт: две из трех своих побед на турнирах ATP россиянин одержал на грунте, на «Ролан Гаррос» впервые в карьере дошел до третьего круга, а в прошлом месяце выиграл два «Челленджера» подряд – правильно, на грунте. В рейтинге, правда, уроженец Балашихи с начала года опустился, но зато защищать ему до нового сезона не надо ничего.

Андрей Рублев

Рейтинг: 161

Лучший рейтинг: 161

После ударного начала сезона, когда Рублев одержал свои первые победы уровня ATP и даже позлил Фернандо Вердаско, его результаты пошли на спад. С начала лета Андрей сыграл на трех турнирах ATP и на всех проиграл в первом круге – впрочем, эти поражения компенсировались полуфиналом «Челленджера» в Москве, победой над игроком Топ-35 Пабло Андухаром в Кубке Дэвиса, и, конечно, первой пройденной квалификацией «Шлема» на US Open, где в первом круге 17-летний россиянин поборолся с будущим четвертьфиналистом Кевином Андерсоном.