Первый за 4 года четвертьфинал Шараповой на «Уимблдоне»

Теннисистка России №1 в понедельник вспомнила, каково это: побеждать на второй неделе «Уимблдона».

«Уимблдон» был первым крупным титулом Марии Шараповой. Сенсационная чемпионка турнира-2004, россиянка остается последней теннисисткой-тинейджером, которой удалось выиграть культовый турнир.

С тех пор Шарапова сыграла в двух полу- и одном финале «Уимблдона» и по-прежнему каждый год называется среди претенденток на победу, однако последние сезоны ее отношения с британским «Шлемом» складываются неважно: на трех последних турнирах ее лучший результат – четвертый круг с поражениями от менее рейтинговых Сабин Лисицки, Мичель Ларчер де Бриту и Анжелик Кербер.

На нынешнем турнире Марии удалось-таки переломить тенденцию: за выход в четвертьфинал она обыграла первую ракетку Казахстана Зарину Дияс – 6:4, 6:4. Первый сет Шарапова могла выиграть увереннее – подавала на партию при 5:2, – зато второй могла проиграть – была в одном мяче от 1:4.

По соотношению активно выигранных очков и невынужденных ошибок Шарапова осталась в плюсе: 25-22, выполнив 6 эйсов при 7 двойных. В результате – первый четвертьфинал «Уимблдона» с сезона-2011 и первая встреча с дебютанткой этой стадии «Шлемов» Коко Вандевей (№47 рейтинга WTA) завтра.