7 мин.

Способен ли Новак Джокович свергнуть Рафаэля Надаля с его исторического трона на РГ?

  Рафа пробивается через худший грунтовый сезон в карьере, но, может быть, это часть какого-то плана?

Рафа смайл

  Жеребьевка 2015 French состоялась вчера, и сложно точно утверждать, кто получил худшую – Рафаэль Надаль или Новак Джокович. Отсюда вопрос – что случится в Париже в ближайшие недели? Портал ForTheWin американского издания USA Today предлагает свое превью и прогноз для мужского турнира.

     Это наиболее значимый турнир последнего десятилетия

  Мы все знаем о проблемах Рафаэля Надаля и о том, как они предвещают парижское поражение, особенно при такой нелепой жеребьевке. Но для чего написан этот пост? Для того, чтобы разобраться – а вдруг нет? (Не переживает Надаль никаких проблем) 3 июня Надалю исполнится 29 лет. Когда ему было 25, играть на всех европейских грунтовых турнирах подряд было вполне нормально, но сейчас – это своего рода приглашение к физическому истощению. (Это важно с точки зрения посева, в котором виноват лишь он сам) Но что если он всего лишь устанавливает декорации для своего величайшего фокуса на сцене, где будет разыгран самый грандиозный турнир Большого шлема современной эры?

  Прикинем варианты развития событий в теннисном королевстве на ближайшие 17 дней:

  Надаль побеждает – это будет ошеломляющий 10-й титул РГ и рекорд соотношения побед и поражений 73-1, что выглядит, как счет хоккейного матча женских сборных США и Казахстана. Это будет его 15-й титул ТБШ – всего на два меньше, чем у Федерера, который был стационарной мишенью вот уже без малого три года. Если Надаль добьется этой победы, то вместе с ней в пределах досягаемости окажется Федерер и, как следствие, звание G.O.A.T.

  Джокович побеждаетзаканчивается царствование Надаля и он, возможно, опускается в рейтинге на непостижимое место, выраженное двузначным числом. И внезапно становится весьма сложно представить, что испанец сумеет выиграть достаточно главных титулов, чтобы перегнать Федерера, особенно учитывая его последние провалы на Уимблдоне и мучения на харде. Внезапно Джокович имеет 9 ТБШ и получает невероятный шанс впервые за почти полвека сделать сезонный Большой шлем. Это может дать ему 11 титулов ТБШ – и поставить в пределах прямой досягаемости от рекорда Сампраса/Надаля с 14-ю и на дистанцию для аптаки на Федереровские 17.

  Федерер выигрывает – самая неправдоподобная победа в его карьере. Федерер получает 18-й титул ТБШ и практически ставит свое достижение вне пределов досягаемости нынешнего поколения игроков (и, скорее всего, будущих тоже). Никто – никто! – не отважился бы предсказать, что Федерер снова будет конкурировать на РГ, но с его нынешней жеребьевкой ему представляется отличная возможность.

  Маррей выигрывает – и внезапно выясняется, что Маррей прошел ¾ пути к карьерному Большому шлему, прямо как Джокович, и снова становится достойным членом Big Four.

  Еще кто-то побеждает – это будет третий случай в последних шести турнирах Большого шлема, когда трофей достается аутсайдеру (Стэн Вавринка на АО-2014 и Марин Чилич на ЮСО-2014).

  Так много сценариев – и каждый из них может оказать серьезное влияние на исход самой популярной среди фанатов дискуссии – так кто же тут G.O.A.T? Мне нравится.

     Надаль и Джокович, угодившие в одну четверть, это скорее коварный случай, badluck, а не заговор организаторов.

Ноле разочарован

  Если игрок выигрывает 9 титулов за десять лет, он достоин некоторых специальных компенсаций за свои нынешние страдания, а не 6-го номера посева и 25% шансов на то, что в четвертьфинале сыграет с лучшим теннисистом мира.

  Но в каком-то смысле для Джоковича эта жеребьевка гораздо хуже. Он – единственный, кто заслуживал более щадящей жеребьевки, но случилась неудача и он попал. (Хорошо звучит по-английски - the bad luck struck and now he’s stuck. – прим.перев.) Буквально все предрекают ему победу, что, учитывая его соотношение побед и поражений на РГ 42-10, выглядит достаточно безумным прогнозом. Особенно в сравнении с 66-1 Надаля. Но победная серия Надаля когда-нибудь должна закончиться. В этом годы шансы Джоковича на победу в Париже и карьерный шлем выглядят самыми предпочтительными. Но, несмотря на мучения Надаля, который входит в нынешний РГ с худшими показателями на грунте за последние 10 лет, пятисетовый формат и потрясающая статистика – несомненный бонус для испанца. И кроме того – Надаль для разнообразия на самом деле не является фаворитом. Разве это, учитывая его любовь быть охотником, но не дичью, так плохо?

Рафа шляпа

  И еще: победитель этого матча скорее всего в полуфинале сыграет с Энди Марреем, а затем, если 33-летний сможет повернуть время вспять и победить игроков, с которыми легко справлялся в прошлом, с Роджером Федерером в финале.

  Величайшая несправедливость свершилась в минувшую пятницу, и весь мир тенниса должен быть зол. Не должны два лучших грунтовых игрока мира встречаться между собой уже в ¼ финала, и я буду злиться на это до тех пор, пока Надаль не проиграет Пльмагро во втором круге. (У автора странное чувство юмора, от которого он сам явно тащится. – прим.перев.)

     Говоря о Федерере – он выглядит невозможно хорошо для того, чтобы попасть в свой шестой финал РГ.

Фед - зе босс

  На некоторых ТБШ Федереру не слишком везло с жеребьевкой. И, если уж быть честным, в некоторых он проходил недостаточно далеко, если это имеет какое-то значение. Но даже если бы эту жеребьевку он проводил сам, по своему выбору, он не смог бы создать сетки лучше этой. Частично в этом его собственная заслуга – как второй номер мирового рейтинга, он по определению не может встретиться с Джоковичем до финала. Но вообще это слепая удача. Надаль не просто не в четверти Федерера, он в четверти Джоковича! И Энди Маррей тоже в той половине сетки.   Это оставляет Федереру Стэна Вавринку и Томаша Бердыха, счет встреч с которыми у него 30-8 вообще и 8-2 на грунте в частности. Принято было считать, что, ежели Федереру суждено выиграть еще один ТБШ, это либо Уимблдон, либо, при выгодной жеребьевке, возможно, ЮСО. Но с такой сеткой, как нынешняя, и с предположением, что после своего четвертьфинального марафона (что кажется почти неизбежным) Джокович или Надаль выйдут прямиком на Энди Маррея, нет ничего невероятного в том, что Федерер через две недели вполне сможет поднять над головой свой второй Кубок мушкетеров.

Рафа Ноле АО 2012

  Вы не поверите этой статистике Джокович-Надаль!

  Закончим тем же, чем начали. Эти двое парней сыграли между собой больше матчей, чем любая другая пара соперников в Открытой эре. Но последний раз, когда они играли друг с другом до полуфинала или финала на мейджорах, отправляет нас в 2006-й, на 46 матчей назад, к их первой встрече.

     Темные лошадки?

  Если из верхней половины сетки до финала доберется кто-то, кроме Джоковича, Надаля или Маррея, это будет самое большое разочарование ТБШ со времен Робина Содерлинга,  остановившего Рафу в 2009-м. Нижняя половина намного более открытая. Хотя Стэн Вавринка, победитель ТБШ, вряд ли подойдет под определение темной лошадки, но ею вполне может стать Кеи Нишикори.

Кеи

 

     Итак, что мы имеем?

     Полуфиналы

  Энди Маррей против Новака Джоковича

  Роджер Федерер против Томаша Бердыха

  Это слишком просто – следовать сюжету «с Надалем покончено», тем не менее весьма трудно представить, что Джокович, так невероятно хорошо играющий в последнее время, проиграет в пятисетовом матче, особенно после того, когда должен был победить Надаля еще два года назад, когда тот был почти на пике своей игры. Конечно, глупо сбрасывать со счетов Надаля с его девятью титулами и рекордом 66-1. Тогда почему, если Джокович выигрывает у Надаля, мы ставим на победу в полуфинале Маррея? Все просто – синдром пост-Надаль, измождение, как физическое, так и психологическое. Тот же Содерлинг, единственный, кому удалось победить Надаля на РГ, так и пронес это самое пост-Надалевское измождение вплоть до финала. Учитывая прогресс Маррея, я ставлю на поражение Джоковича. Ну а потом наступает очередь Федерера поразить нас еще разок.

     Финал

  Роджер Федерер против Энди Маррея

Фед+чашка

 

 

By Chris Chase USA Today

http://ftw.usatoday.com/2015/05/rafael-nadal-novak-djokovic-french-open-preview-roger-federer-2015-andy-murray-nadal-record-66-1

Для иллюстраций использованы фото АР, AFP, Getty Images