4 мин.

5 причин болеть за Светлану Кузнецову

Светлана Кузнецова как-то сказала, что не стала бы болеть за себя на месте зрителей, – Sports.ru объясняет, почему к этим словам не надо прислушиваться.

В теннисе не знает авторитетов

alt

Нестабильность – второе имя теннисистки Кузнецовой. Когда она радостно говорит: «Наконец-то я хорошо играю», – чтобы через пару дней подвести итог матча словами «Давно я так плохо не играла», – этим уже никого не удивишь. Для игрока своего резюме Кузнецова побеждает драматично мало: три титула за пять с половиной лет. Но болеть за Светлану – это как жить: всегда хочется зарабатывать и спать больше, а весить меньше, но если решать задачи шаг за шагом, то и шансов на успех больше, и живется приятнее.

Вчера в Майами Кузнецова впервые за шесть лет обыграла первую ракетку мира и вышла в четвертьфинал «пятого «Шлема». Перед грунтовым сезоном, который долгое время был ее специализацией, форма Светланы внушает оптимизм, но как и всегда – осторожный.

Патриотка

alt

О своей любви к родине Кузнецова говорит часто и с большим чувством. Она никогда не упускает возможности провести время дома и выступает за сборную, наверное, больше всех действующих российских игроков. В прошлом году Светлана стала самой успешной россиянкой в Fed Cup: 17 встреч, 37 матчей, 27 побед. Три из четырех своих Кубков Федерации Россия выиграла при участии Кузнецовой.

Не зацикленная на работе

alt

Для спортсмена, полжизни выступающего на мировом уровне, Кузнецова отличается свежестью мысли и способностью в любой ситуации оставаться человеком:

«Я очень люблю теннис, но даже ради него не могу поменяться и свести к нему всю свою жизнь. Есть время для тенниса, а есть для жизни».

Кто-то скажет, что желание жить полной жизнью навредило Кузнецовой в профессиональном смысле, и возможно, будет прав. А кто-то оценит ее желание быть верной себе.

Честная и общительная

alt

Кузнецова натура артистичная, а ее непосредственность делает ее хорошей рассказчицей. Она одинаково обаятельно рассказывает истории о московской бабуле, болеющей за нее на Кубке Кремля, Серене Уильямс, посмеивающейся над ней в раздевалке, и «величайшем обломе» своей жизни. Способна Кузнецова и на откровенность, которую большинство спортсменов скрывают за маской профессионализма: при случае она может рассказать и о проблемах с мотивацией, и о детских обидах.

Любит повеселиться

«Мешай дело с бездельем, проживешь век с весельем», – это как раз про Светлану Кузнецову. Инстаграм не даст соврать.

alt
alt
alt

«Когда в Америке грустно, смотрю «Брат 2». Русская душа Светланы Кузнецовой

Светлана Кузнецова: «В фитнес-клубе подошел мужчина: «Мне сказали, что вы теннисистка. А с Шараповой играли?»

Фото: instagram.com/svetlanak27; facebook.com/fedcup/rolandgarros/rustennis.