7 мин.

8 теннисисток с лишним весом

Скандал с Тэйлор Таунсенд, которую из-за лишних килограммов чуть не изгнали с US Open, заставляет задуматься о том, кого из теннисисток могла бы постичь та же участь, будь они воспитанницами американской ассоциации. Ответ на этот вопрос – в галерее теннисных «пышек» от Sports.ru.

Тэйлор Таунсенд

Теннисная ассоциация США на прошедшем US Open, как известно, отличилась странным решением. Первой ракетке мира среди юниоров и одной из наиболее перспективных молодых теннисисток США, Тэйлор Таунсенд,  был дан совет остаться дома и не играть на родном турнире из-за ее плохой физической формы. Проще говоря, Тэйлор сказали, что толстым девушкам на соревнованиях делать нечего. Хоть Таунсенд в свои 16 лет при росте 170 см и весит более 75 кг, это не помешало ей выиграть на юниорских турнирах титул Australian Open в одиночном разряде, а в парах она становилась чемпионкой и в Австралии, и на «Уимблдоне», и на US Open.

По словам руководителя программы подготовки молодых игроков USTA Патрика Макинроя, они всего лишь заботятся о будущем Таунсенд и хотят, чтобы она достигла самых высоких результатов во взрослом туре. Но для Тейлор такая «забота» стала настоящим ударом — девочка не могла поверить, что при ее выдающихся результатах кто-то может так с ней поступить. Тем не менее, теннисные функционеры были непреклонны — Таунсенд отказали в финансовой поддержке и ехать на US Open ей пришлось за собственный счет. Взяв титул в парах, Тэйлор утерла нос всем советчикам, к тому же ее поддержали такие звезды, как Серена Уильямс, Мартина Навратилова и Линдсей Дэвенпорт.

Серена Уильямс

Физическая форма Серены Уильямс — величина более чем переменная. В свои первые годы в туре американка поразила многих рельефными мышцами и отменной выносливостью. Однако, пройдя через серьезные моральные и физические испытания, Серена позволила себе немного расслабиться. Как-то она расслабилась так, что попала на четвертое место в рейтинге спортсменов с самой плохой физической формой, который был составлен Fox Sports. Серена даже жаловалась на то, что все только и пишут о том, какая она толстая. Сама же она не видит в этом проблемы: «Вам должно нравиться то, как вы выглядите. Иногда я читаю, что я слишком накачанная или что мои руки слишком мускулистые, но я такая, какая есть. Это я, я люблю себя. Я думаю, что каждый человек — мужчина, женщина, несмотря на возраст и пол, — должны любить себя».Впрочем, Серена всегда умела быстро приводить себя в форму. Но даже в тех случаях, когда ей это не совсем удавалось, на результаты проблемы с весом не слишком влияли — победы американка штамповала и с лишними килограммами, и без них.

Анастасия Павлюченкова

Часто говорят, что Настя Павлюченкова могла бы добиться самых лучших результатов, если бы активнее поработала над своими физическими кондициями. В юниорах у россиянки были феноменальные результаты — пять титулов турниров «Большого шлема» в парном разряде и три в одиночном. Павлюченкова уверенно шла вперед и во взрослом туре, подбиралась вплотную к десятке лучших игроков мира, но сейчас ее прогресс немного затормозился. Причин этому можно найти множество, но, например, проблему не самого лучшего перемещения по корту, возможно, удалось бы отчасти решить, сбросив пару-тройку лишних килограммов. Впрочем, состояние игрока — слишком тонкая материя, так что прибавив в чем-то одном, можно потерять в другом, может быть даже более существенном.

Кайя Канепи

Хорошим примером для всех может послужить Кайя Канепи — эстонка, еще пару лет назад явно испытывавшая трудности из-за лишнего веса, сумела кардинально себя преобразить. Она довольно быстро смогла избавиться от ненужных килограммов, прибавила в скорости и выносливости, и ее результаты вновь пошли в гору — в рейтинге она занимает лучшее в своей карьере 15-е место и вполне способна подняться еще выше.

Елена Докич

На пике своей карьеры, когда Елена была еще совсем юной, ее фигуре можно было только позавидовать. Докич никогда не выглядела чересчур хрупкой, но была по-спортивному крепкой и атлетичной. Но из-за известных печальных событий в ее жизни, когда Елена была не в состоянии выходить на корт, Докич потеряла не только свою лучшую игру, но и отменную физическую форму. По сообщениям прессы, в 2007 году Елена весила 83 килограмма, что при ее росте 175 см несколько многовато. Австралийке удалось привести себя в форму, но все-таки отсутствие должной работы над «физикой» во многих матчах было заметно. Однако, вес сейчас вряд ли волнует Елену больше всего — непрекращающиеся травмы куда более опасная вещь, чем лишние сантиметры в талии.

Петра Квитова

Уже в 2009 году потенциал Квитовой стал очевиден, однако не менее очевидным было и то, что этой девушке не помешало бы чуть больше внимания уделить и своему весу. К счастью, Петра вовремя внесла коррективы и, заметно похудев, заиграла еще результативнее, чем прежде, пробилась в десятку лучших игроков мира и выиграла «Уимблдон». Впрочем, нет предела совершенству — игра у Петры хоть и не предполагает активных забегов, но перемещаться по корту с чуть большей скоростью она вполне могла бы, если бы еще немного подкорректировала вес.

Надя Петрова

В том, что у Нади были проблемы с лишним весом, она как-то призналась сама: «Вот вы, может, удивляетесь, что среди теннисисток то и дело встречаются девушки, таскающие на себе лишний вес. Казалось бы, спортсменки, как такое возможно? А вот возможно как раз из-за того, что, интенсивно потренировавшись, они считают, что сожгли достаточно калорий, чтобы съесть горы пасты и прочего добра. А это, увы, совершенно не так. Даже после тяжелой работы на корте кушать надо в меру. Знаю эту проблему не понаслышке – у самой был когда-то лишний вес». Петрова даже раскрыла секрет, какая диета в туре самая популярная – оказалось, кровяная.

Надя девушка крупная, но довольно подтянутая, а многие болельщики даже считают, что у неё лучшие ноги в туре. Но всё-таки время от времени лишний «груз» мешает её игре, делая Надю немного неповоротливой. Впрочем, в последнее время россиянка явно чаще побеждает в борьбе с гастрономическими искушениями, что очень благоприятно отражается и на её рейтинге.

Нунгнадда Ваннасук

Все познается в сравнении — эта фраза вполне подошла бы для спецов из американской теннисной ассоциации, воротящих нос от Таунсенд, если бы они посмотрели на 22-летнюю Нунгнадду Ваннасук. Теннисистка из Тайланда пока не добилась больших успехов, но все-таки уже успела побывать в Топ-400 рейтинга и в прошлом году даже активно сопротивлялась Вере Звонаревой на турнире в Паттайе. В анкете на сайте WTA  указано, что при росте 165 см Нунгнадда весит 58 кг, однако поверить в это не так-то просто. Конечно, в Топ-100 с такой физической формой не попасть, но, в конце концов, не всем ведь занимать первые места и выигрывать турниры «Большого шлема». Главное — радоваться жизни и наслаждаться теннисом, что улыбчивая Ваннасук и делает.