5 мин.

«Мальчик попросил написать «Спартак». А я-то за «Барселону». Как растет Дарья Касаткина

Самая молодая теннисистка Топ-25 – о первом полном сезоне и улыбках американцев.

Восемь месяцев назад в Петербурге лучшая молодая теннисистка России Дарья Касаткина проиграла ровеснице Белинде Бенчич, после чего со смехом вспомнила, как в Мельбурне ее «вынесла» Серена Уильямс. Дарья звучала сдержанно, рассудительно и немного застенчиво – как человек в начале пути, еще не вполне понимающий, куда он ведет.

С тех пор уроженка Тольятти одержала 29 побед, в том числе над будущей чемпионкой Олимпиады Пуиг и будущей финалисткой US Open Плишковой, на двух турнирах «Большого шлема» дебютировала сразу в посеве и на обоих при драматичных обстоятельствах проиграла будущим полуфиналисткам. Под конец сезона, правда, результаты Касаткиной упали, и перед последней игровой неделей она на четырех из шести турниров не выиграла ни матча.

«В этом году мы несколько раз ошиблись в составлении календаря, – объясняет Дарья в Москве, где в первом круге снова встречалась с Бенчич и на этот раз победила. – Периодически я чувствовала себя такой изнеможенной, что не могла ни играть, ни тренироваться. Пришлось менять график, отказываться от некоторых турниров».

Даже с сокращенным календарем и проваленной американской серией Касаткина закончит свой первый сезон WTA на пороге Топ-25 – выше многих игроков, бравших в этом году титулы. При этом в разговоре с ней быстро становится очевидно: к работе она подходит осмысленно и благодаря этому сохраняет здоровое чувство реальности:

«Когда я только начала выходить на большие корты, меня так зажимало – я не могла мяч положить нормально. Вижу мяч – и тыкаю его на хавкорт. У меня вообще ничего не получалось. Сейчас поднабралась опыта, и стало привычнее. Но до этого была просто катастрофа».

«Некоторые, я знаю, после быстрого взлета расслабляются и начинают думать, что теперь само все пойдет, и так нормально, все отлично. А кого-то зажимает, они не могут подтвердить очки и в итоге из-за нервяка падают в рейтинге. У всех разные причины, и мы с командой уже сейчас работаем, чтобы не повторить чужих ошибок».

Команда Касаткиной – это тренер Владо Платеник, ранее работавший с Цибулковой, Викмайер, Петровой и Первак, и брат теннисистки Александр (на фото), отвечающий за физподготовку и организационные вопросы. Постоянно подчеркивая важность командной работы, Дарья все же со смешком признает:

«Конечно, усталость наступает. И у меня от них, и у них от меня, и у них друг от друга. Поэтому мы, когда возвращаемся из длинной поездки, на три дня расходимся, чтобы вообще друг друга не видеть и не слышать!»

Кочевая жизнь вообще пока что не всегда дается Касаткиной легко – иногда по неожиданным причинам:

«В некоторых городах я в этом году была впервые. Рим очень мне понравился, я прямо влюбилась в этот город, в восторге от него. Очень хочу вернуться туда. В Мадриде тоже раньше не была. Хотя не могу ничего о нем сказать, потому что болею за «Барселону»… Так что опустим Мадрид!

А вот Америка мне никогда не нравилась. Очень много там турниров проходит, часто там бываем. Устаешь очень – люди совершенно другие. Эти их улыбки постоянные – это же просто невозможно! У нас другой менталитет – мне трудно улыбаться через силу, и я через две недели начинаю думать: когда же я уже уеду отсюда хоть куда-нибудь?

Хотя играю я там хорошо: в Чарльстоне у меня в этом году очень хорошие матч были. В Индиан-Уэллсе тоже. Но больше всего мне в Америке не нравятся налоги!»

Своим лучшим матчем сезона Касаткина после небольшой паузы называет победу над Робертой Винчи в Монреале, которой взяла реванш за обидное поражение в Дохе. Всего в этом году Дарья четырежды встречалась с соперницами, которым ранее в сезоне проигрывала, и характерно, что трижды она должок возвращала. Опытная Винчи после того матча похвалила Касаткину за то, что в ее игре видна мысль, чем напомнила ей ее дебют в основных сетках WTA:

«Я тогда прошла квалификацию в Бухаресте, кажется, – уже не помню. А в первом круге проиграла Юлии Гергес. И она после матча подошла и сказала, что ей очень нравится, как я играю. Это действительно очень важно для начинающего игрока, потому что, когда впервые встречаешься с такими сильными оппонентами, очень волнуешься и не знаешь, как себя показать, не понимаешь, на каком ты уровне».

Сейчас уровня Касаткиной уже достаточно для того, чтобы интерес к ней проявляли спонсоры. В минувший уикенд в Москве Дарья в качестве посла международного волонтерского движения DaDobro посетила детский дом:

«Я очень сильно волновалась, не знала, чего ожидать, как себя вести. Когда я только пришла, дети молчали, ничего не говорили. Там показали видео про меня и потом сказали им задавать вопросы. У них никаких вопросов не было, они просто сидели и, как и я, не знали, что им говорить. Уже потом разговорились, познакомились.

Был один маленький мальчик Тимофей лет семи – он занимается футболом, болеет за «Спартак» и попросил на всех карточках, где я расписывалась, написать «Спартак». А я-то болею за «Барселону» – мне это очень дорогого стоило, ножом по сердцу практически! Он так весь день рядом со мной и провел. Мне очень понравилось, что можно вот так однажды перебороть себя и в результате понять, что на самом деле это не только не страшно, а наоборот – здорово».

Еще будет здорово вспомнить этот урок о работе над собой через пару лет, когда Дарья Касаткина выиграет «Шлем».

Фото: Gettyimages.ru/Cameron Spencer (топ), Minas Panagiotakis; facebook.com/kasatkinadaria; представители теннисистки.