Как россияне проигрывают на US Open

Три досадных поражения, которые российские теннисисты за сутки потерпели в Нью-Йорке.

Фабио Фоньини (Италия, №38) – Теймураз Габашвили (Россия, №105) – 6:7, 3:6, 7:6, 7:5, 6:4

1-й круг 4 часа 47 минут Дважды подавал на победу

Габашвили пять из шести своих последних поражений потерпел после того, как выигрывал первую партию, но ни в одном из тех матчей он не выиграл две первых и не подавал на победу, а тем более – дважды. Это произошло во вторник в Нью-Йорке на корте, не обородованном хоукаем, во встрече, где на исходе пятого часа игры россиянин, борясь с судорогами, допустил двойную ошибку на брейк-пойнте и отдал своему сопернику решающий брейк. После матча Габашвили не пожал руку судье на вышке Паскалю Марии.

Стив Джонсон (США №22) – Евгений Донской (Россия, №79) – 4:6, 1:6, 7:6, 6:3, 6:3

1-й круг 3 часа 12 минут 6 нереализованных матчболов

В двух первых сета соотношение активно выигранных очков и ошибок у Донского составляло 18-11, у Джонсона – 17-32. Россиянин четырежды взял подачу соперника, ни разу не проиграв свою. При 5:2 в третьем сете Донской принимал на победу в матче и имел тройной матчбол, но упустил его, а потом и еще один. Следующий гейм Евгений проиграл с первого брейк-пойнта (счет стал 5:4), но через пару снова оказался в одном очке от победы, причем дважды – принимая при 6:5. И снова безуспешно.

На последовавшем тай-брейке Донскй взял только два очка, а в двух следующих сетах стал чуть хуже принимать и чуть больше ошибаться, чем его соперник и воспользовался, во второй раз в карьере отыгравшись с 0:2 по партиям и впервые за четыре года пройдя круг на домашнем «Шлеме».

Каролин Возняцки (Дания, №74) – Светлана Кузнецова (Россия, №10) – 6:4, 6:4

alt

2-й круг 1 час 43 минут 4:0 в первом сете

Кузнецова и Возняцки – экс-чемпионка и экс-финалистка US Open – встречались во второй раз в сезоне. Несколько недель назад на «Уимблдоне» победа осталась за россиянкой, и в среду в Нью-Йоке казалось, что она идет к повторению успеха: в первом сете Кузнецова была близка к счету 5:0. Затем, однако, Светлана упустила инициативу, а Каролин наоборот заиграла неожиданно активно и взяла семь геймов подряд. Во втором сете первой брейк сделала датчанка и, допустив заминку при 5:3, в следующем гейме не позволила сопернице удержаться в матче, завершив его эффектным ударом в угол корта.