10 мин.

Мощная победа над «Данди» и другие события марта

Пять матчей, четыре победы, разгром крепкого "Данди", годовщина Дэйва Кинга на посту председателя, десять игроков в аренде, продление контракта с капитаном сборной Шотландии U-17 - и намечающаяся битва с "кельтами". Месяц был занятным - а следующий будет еще интереснее.

Рейнджерс

МАТЧИ

1 марта, "Айброкс". "Рейнджерс" 2 - 0 "Райт Роверс"

Рейнджерс

Неплохой футбол, показанный в матче с находящимся в хорошей форме "Райтом" (победы над "Ливингстоном" и "Мортоном", а также ничья с "Фалкирком"), стал залогом уверенной и спокойной победы "гигантов".

"Рейнджерс": Фодерингэм; Тавернье, Кирнан, Уилсон, Уоллес (к); Халлидэй (Болл 82'), Холт (Берт 82'), Форрестер (Шилз 61'); О'Халлоран, Кларк, Кинг

Голы: Форрестер 27', Уоллес 51'

Владение мячом: 70%-30%; удары: 22-4, в створ: 11-2, угловые: 8-5, фолы: 4-16

Рейнджерс

5 марта, "Айброкс". "Рейнджерс" 4 - 0 "Данди"

На данный момент лучший матч сезона. Все мы помним 6:2 с мальчиками из Эдинбурга на старте сезона, но это просто другой уровень - как в плане качества футбола, так и уровня соперника. "Данди" занимал 5 место в Премьер-лиге и имел в составе находящегося в отличной форме бомбардира Кейна Хеммингса, что им совершенно не помогло - "джерс" просто раскатали соперника даже без О'Халлорана и Кинга, которые заиграны в кубке Шотландии за другие клубы.

"Рейнджерс": Фодерингэм; Тавернье, Кирнан, Уилсон, Уоллес (к); Болл, Холт (Лоу 78'), Халлидэй; Форрестер (Шилз 73'); Миллер, Маккай (Кларк 73')

Голы: Форрестер 1', Холт 47', Халлидэй 54', Уоллес 84'

Владение мячом: 56%-44%; удары: 12-15, в створ: 8-4, угловые: 13-6, фолы: 4-12

Рейнджерс

11 марта, "Айброкс". "Рейнджерс" 3 -1 "Мортон"

Пропустив первыми, "гиганты" создали такое давление на крепкого середняка лиги, что тот не имел шансов отбиться. Кенни Миллер снова доказал, что старый конь борозды не испортит - да еще может привнести в атакующую игру что-то свое.

"Рейнджерс": Фодерингэм; Тавернье, Болл, Уилсон, Уоллес (к); Халлидэй, Холт, Форрестер (Шилз 45'); О'Халлоран (Кинг 66'); Миллер (Кларк 77'), Маккай

Голы: Миллер 43' 48', Уоллес 56'

Владение мячом: 64%-36%; удары: 16-9, в створ: 4-4, угловые: 11-4, фолы:11-10

Рейнджерс

18 марта, "Фалкирк Стэдиум", Фалкирк. "Фалкирк" 3 - 2 "Рейнджерс"

"Гиганты" начали матч за здравие, просто втоптав в газон ближайшего преследователя. Превосходство было до того чудовищным, что не могло не сказаться на игре команды, которая, потеряв всякую концентрацию, сперва пропустила момент, когда "Фалкирк" выровнял игру, а потом и сравнял счет. Бросившись в атаку и создав несколько очень опасных моментов, "джерс" пропустили в самом конце матча после контратаки.

"Рейнджерс": Фодерингэм; Тавернье, Кирнан, Уилсон, Уоллес (к); Болл, Халлидэй, Холт; Маккай (Форрестер 60'), Миллер (Кларк 69'), Кинг (О'Халлоран 68')

Голы: Миллер 7', Маккай 9'

Владение мячом: 37%-63%; удары: 14-17, в створ: 9-10, угловые: 4-13, фолы: 8-5

Рейнджерс

26 марта, "Айброкс". "Рейнджерс" 4 - 3 "Куин оф зе Саут"

Веселая перестрелка с середняком, которому сперва трижды за десять минут забили, а потом дважды пропустили, мягко говоря, несуразные голы. Особенно отмечу празднование гола Халлидэя, при котором Форрестер умудрился отправить Энди в нокдаун.

"Рейнджерс": Фодерингэм; Тавернье, Кирнан, Уилсон, Уоллес (к); Болл (Шилз 63'), Халлидэй, Холт (Лоу 77'); О'Халлоран, Миллер, Форрестер (Кларк 71')

Голы: Форрестер 14', О'Халлоран 46', Халлидэй 51', Тавернье 55'

Владение мячом: 63%-37%; удары: 15-6, в створ: 6-5, угловые: 9-1, фолы: 9-12

АРЕНДЫ

Фрэйзер Эйрд (21 год, правый защитник, "Ванкувер" (МЛС) - 4 игры (315 минут)

Райан Харди (19 лет, страйкер, "Райт Роверс" (Чемпионшип) - 4 игры (360 минут), 3 гола, 2 голевые передачи

Лука Гаспаротто (20 лет, центральный защитник, "Мортон" (Чемпионшип) - 4 матча, 284 минуты

Энди Мердок (21 год, центральный полузащитник "Куин оф зе Саут" (Чемпионшип) - 4 игры (308 минут), 1 гол

Том Уолш (19 лет, вингер, "Дамбартон" (Чемпионшип) - 3 игры (123 минуты)

Робби Кроуфорд (23 года, центральный полузащитник, "Аллоа" (Чемпионшип) - 3 игры (119 минут)

Росс Маккрори (18 лет, центральный защитник, "Эйр Юнайтед", Лига 1) - 5 игр (291 минута)

Джордан Томпсон (19 лет, центральный полузащитник, "Эйрдронианс", Лига 1) - 4 игры (311 минут), 1 гол, 1 голевая передача

Лиам Келли (20 лет, вратарь, Ист Файв, Лига 2) - 4 игры (360 минут), 1 "сухой" матч

Даррен Рэмсей (20 лет, вингер, "Арброт", Лига 2) - 5 матчей, 292 минуты

КЛУБ

Рейнджерс

Травма Мартина Уогхорна

Лучший бомбардир команды и Чемпионшипа пропустил уже семь матча из-за повреждения колена, полученного во втором кубковом матче с "Килмарноком". В тот вечер Мартин ценой собственной травмы заработал пенальти, который хладнокровно реализовал, и сразу после этого уступил место Никки Кларку, забившему победный мяч в самом конце поединка. По словам Уорбертона, Уогхорн делает впечатляющую восстановительную работу и может сыграть уже в апреле, но самым важным тренер считает набор оптимальной формы нападающим к старту следующего сезона.

Рейнджерс

Дерби молодежных команд

"Рейнджерс" 0 - 1 "Селтик" (U-20)

"Рейнджерс": Маккрори, Синнамон, Миллз, Бархонас, Лэнг (Кроунс 45’), Браунли, Маклауд, Лайон, Кьюрри (Раддэн 62’), Эшмор, Гибсон

Молодежь "кельтов" возглавляет турнирную таблицу с 65 очками,  "синие" на 7-м месте с 33 очками. Стоит отметить, что за "Селтик" U-20 частенько играют игроки первой команды, не имеющие достаточно игровой практики, а костяк команды "джерс", наоборот, разъехался по арендам в первые команды других клубов.

Рейнджерс

Продление контрактов с талантливыми футболистами академии

Новые контракты с клубом подписали капитан сборной Шотландии U-17 Лиам Берт, Джейми Бархонас, Киран Райт, Кайл Брэдли, Джейсон Кроунс, Эйдэн Уилсон и Грант Нельсон. Большинство из этих игроков, которые прогрессировали и здорово себя проявили в молодежных командах, заключили контракты до 2018 года.

Рейнджерс

Годовщина Дэйва Кинга на посту председателя правления клуба

Председатель правления сказал, что он ищет для клуба новых инвесторов, а также сообщил, что финансовые результаты улучшились, а длительные и дорогостоящие судебные процессы с компанией Sports Direct можно будет избежать.

Согласно отчету, операционный убыток снизился до 500 тыс фунтов (с 4.6 млн фунтов за аналогичный период годом ранее). Выручка увеличилась на 1.9 млн и составила 11 млн, во многом это произошло благодаря продажам билетов. Расходы снизились на 2.2 млн до 11.4 млн фунтов в связи с сокращением персонала и отсутствием судебных издержек, которые нес клуб при предыдущем режиме.

Рейнджерс

Марк Уорбертон в предвкушении Old Firm

"Головокружение не будет проблемой. Конечно, оно будет присутствовать у игроков - но это присуще людям. Но если мы разнесем "Селтик" 6-0, проиграв при этом четыре игры в чемпионате, сезон можно будет назвать отвратительным. Наше внимание на "Мортоне", "Фалкирке", затем "Райт Роверс". Эти команды борются за место в плей-офф или за выживание. Каждый футбольный фанат знает, что Old Firm является одним из крупнейших дерби в мировом футболе. Это привилегия - принимать участие в матче такого масштаба, вне всякого сомнения. Но я не смог бы насладиться игрой, если бы мы проиграли пять матчей из шести, так что выступления в лиге являются приоритетом. В следующем сезоне мы хотим играть против "Селтика" четыре раза. Этого не случится, если мы запорем Чемпионшип. Мы сосредоточимся на титуле и сделаем свою работу. Мы насладимся финалом кубка Petrofac 10 апреля, а как только прозвучит финальный свисток - не буду стучать по дереву - мы сосредоточимся на "Селтике".

Напомню, что полуфинал Кубка Шотландии, в котором сойдутся не просто два непримиримых соперника, а два взгляда на мир, две идеологии, состоится 17 апреля на стадионе "Айброкс".

Рейнджерс

Умер Билли Ричи

ФК "Рейнджерс" с глубокой скорбью сообщает, что бывший голкипер клуба Билли Ричи скончался в возрасте 80 лет после непродолжительной болезни.

Попав в клуб в 1955 году и сыграв за него 369 игр, Билли выиграл два чемпионских титула, четыре кубка Шотландии и три кубка Лиги. Игрок, включенный в зал славы клуба, был частью мощнейшей команды "джерс" шестидесятых годов, которой в сезоне 1963/64 покорился второй "требл". С ним же команда пробилась в финал Кубка обладателей кубков в 1961 году. Последним матчем за клуб для него стал поединок с "Абердином" в сезоне 1966/67 годов.

Каждый член клуба передает искренние соболезнования жене Ричи Маргарет, а также всей его семье и друзьям в это сложное для них время. Перед матчем с "Мортоном" в память о футболисте состоится минута молчания.

Рейнджерс

Что означает отсутствие Мартина Уогхорна для команды

С травмой Уэгги в феврале команда не только потеряла основного форварда - она потеряла игрока, определяющего игру впереди, утверждает сайт The Rangers Report. Если учитывать голы, голевые передачи и предголевые передачи, то получится, что экс-запасной "Уигана" принял участие в 48% голов "Рейнджерс" в этом сезоне. На его счету треть забитых командой голов и 26% ударов.

За последние 10 матчей с Уогхорном в составе команда забила 26 мячей (2.6 за игру), а после его травмы команда провела 7 матчей, в которых забила 17 мячей (2.4 за игру).

Остается лишь отметить тренерскую работу Magic Hat - с потерей лидера команды и, бесспорно, лучшего атакующего игрока, "джерс" по-прежнему забивает (хотя и меньше, чем с Уэгги) и выигрывает.