4 мин.

Потеря темпа. «Ливингстон» 1:1 «Рейнджерс»

На вопрос о том, чувствует ли давление "Хайберниана" Марк Уорбертон, менеджер с улыбкой ответил: "Посмотрите на мое лицо. У нас игра в запасе, и если мы ее выиграем, то снова оторвемся на пять очков. Мы проиграли одну игру в чемпионате. Так что дело не в "Хайберниане" или "Фалкирке", дело в "Рейнджерс".

Рейнджерс

Улыбчивый и спокойный тренер выставил абсолютно сходный с последней игрой состав, посчитав, что победа 4:0 при хорошей игре к изменениям не располагает. Обращает внимание второе подряд отсутствие в стартовом составе самого громкого летнего приобретения - центрбека Дэнни Уилсона, который играл с "хибз" недолеченным и привез гол в свои ворота.

Сценарий матча был вполне традиционен - "Рейнджерс" плел интриги в центре поля и на подступах к штрафной соперника, иногда прямо-таки заставляя трибуны восторженно реагировать на изящнейшие комбинации. В последнее время вся эта тонкая игра имеет минимум практической пользы - стоит взглянуть хотя бы на результативность команды. Более того, схема игры 4-4-3 с треугольником, обращенным вниз, в центре поля, предполагает лишь трех игроков, обороняющих тылы при наступлении команды - это два центрбека (Роб Кирнан и Доминик Болл) и опорный хавбек (номинальный вингер Энди Халлидей). Такая особенность делает команду очень уязвимой к контратакам, начатым с длинной вертикальной передачи.

Именно такой вот вертикальной передачей хозяева застали глазвегианцев в начале встречи, но Уэс Фодерингем, о чьей концентрации блог недавно рассказывал, не сплоховал - вытянулся в струнку и вытащил мяч из самого уголка. А вскоре гости забили гол - как всегда активный левый вингер Барри Маккай протащил мяч по левому флангу и отдал проникающий пас Мартину Уогхорну, но мяч от ноги защитника попал к набегающему Джейсону Холту, здорово пробившему в противоход вратарю. 0:1. Казалось, вот он - прямой путь к победе.

Рейнджерс

У "Ливингстона" были собственные мысли на этот счет - команда упиралась, билась, практически не переходя центр поля, но оборонялась вполне организованно, без паники. Ей удалось удержать счет до перерыва, а сразу после начала второй сорокапятиминутки еще и сравнять счет. Доминик Болл неудачно выбил мяч прямо на игрока соперников, и тот здорово пробил с линии штрафной - 1:1.

Все оставшееся время - а это почти 40 минут - "Рейнджерс" атаковал с разной степенью интенсивности, поначалу игра почти шла на встречных курсах, но чем ближе был свисток, тем заметнее становилось преимущество лидера чемпионата. Были созданы несколько голевых и просто опасных моментов. В конце концов все это вылилось в навал, но здесь "Рейнджерс" в который раз не хватило физической мощи.

Приходится констатировать снова и снова, что у команды возникают большие проблемы со взломом массированной обороны, когда защиту через пас Гедиона Зелалема, Холта и Маккая не пройти, а силенок продавить банально недостает.

Рейнджерс

Нельзя не отметить очередное бесполезное нахождение на поле Натана Одува, который поначалу радовал своими техническими трюками и даже выполнял результативные действия. Вингера "Тоттенхэма" в начале второго тайма поменял Кенни Миллер, и эта замена усилила игру (все-таки не уйдешь от того простого факта, что на днях продливший контракт с клубом до лета 2017 года футболист еще будет полезен команде за счет своего умного движения по полю). Недалеко от Одува ушел и Зелалем, сыгравший весь матч (и весьма вероятно сделавший наибольшее число касаний с мячом), но постоянно отдающий передачи ради передач - либо партнеру в двух шагах от него, либо просто поперек. И это не говоря о том, что молодой парень очень слаб в оборонительных действиях - соперники проходят его словно стойку на тренировке.

За всеми этими интересными деталями нельзя упустить интересный факт: "Хайберниан" сравнялся с "Рейнджерс" по очкам после победы в последнем туре, хотя у последних есть еще игра в запасе. Однако, что называется, это тот самый первый звоночек: речь не о стабильности или потерях очков (должно быть понятно, что костяк клуба составляют собранные по разным чемпионатам и лигам свободные агенты), а о том, сколько работы еще должно быть сделано.

WATP!

21 ноября 2015 / "Тони Макарони Арена" (Ливингстон) / 6,505 зрителей

"Ливингстон": Маккаллум; Гордон, Нил, Галлахер, Гиббонс; Питтман, Хипполит (Миллен 89'), Фариа, Лонгридж, Уайт (Бьюкенен 86'); Ширин (Глен 72')

Запасные: Джеймисон, Георгиев, Кьюрри

Гол: Хипполит 51'

"Рейнджерс": Фодерингем; Тавернье, Кирнан, Болл, Уоллес; Зелалем, Холт, Халлидей (Шилз 79'); Одува (Миллер 56'), Уогхорн, Маккай

Запасные: Келли, Эйрд, Уилсон, Томпсон, Кларк

Гол: Холт 22'

Предупреждения: Нил, Хипполит - Холт, Уогхорн

Судья: Джордж Сэлмонд

Статистика матча:

владение мячом: 31% - 69%; удары: 4- 10; удары в створ: 3 - 3; угловые: 2 - 8; фолы: 10 - 8

Рейнджерс