2 мин.

Брендан Роджерс покинул «Селтик»

В стане заклятого врага ключевые изменения.

H

"Селтик", идущий на первом месте Премьершипа с восьмиочковым отрывом, позволил менеджеру Брендану Роджерсу покинуть клуб. В официальном заявлении говорится, что североирландец очень стремился занять аналогичную должность в "Лестере", и клуб позволил переходу состояться "несмотря на огромное разочарование".

А ведь разочаровываться и правда есть от чего: тренер, с которым связан мощный подъем клуба, бросает его прямо в ходе чемпионской гонки. Шотландский интернет вчера прямо бурлил: "променял возможность стать легендой здесь на работу в распиаренном д*рьме - не кельт", "всегда говорил, что его эго будет помехой. Променял возможность стать чемпионом 10 раз подряд, думает только о деньгах в своем кармане", "грязная крыса"...

И знаете что? Я вынужден согласиться с фанатами "кельтов", а ведь в симпатии к ним меня нельзя даже заподозрить, как вы понимаете. Я всегда полагал, что уход Роджерса ослабит "Селтик", но этому событию теперь я совершенно не рад - более того, я возмущен. Возмущен тем, как творец бросил свое детище, как тренер бросил своих подопечных, как человек, который клялся в верности и признавался в любви клубу, променял его на другой клуб.

Не просто другой клуб - он предпочел "Селтику", клубу с богатейшей историей (выигравшему Кубок Чемпионов, между прочим!), - "Лестер", безнадежный, тухлый середняк, швыряющийся деньгами в угаре моды на английский футбол.

В конце концов, Роджерс показал абсолютное неуважение ко всему шотландскому футболу и ранил сердца многих детишек этой страны. Это плохо.

Впрочем, "кельты" не зря считаются наиболее профессиональным клубом ШПЛ - уже до конца дня на пост главного тренера был назначен новый специалист: им стал Нил Леннон, всем хорошо известный Буйный Нил. Забавно, что и он освободился совсем недавно, уйдя из "Хайберниана" по соглашению сторон лишь месяц назад.

Что же до шансов "Рейнджерс" на чемпионство, то я предлагаю отправиться в недалекое прошлое, 2011 год. На дворе ноябрь, и "Рейнджерс" на 12 очков опережает "Селтик". Травмируется Стивен Нейсмит, большущий умница и молодец. "Кельты" с момента травмы и по 3-е марта выигрывают все свои матчи. "Рейнджерс"...выигрывает лишь четыре. Все мы знаем, кто стал чемпионом - лишь потому, что "Синий Легион" потерял одного из своих центурионов.

Но вернемся в день сегодняшний. Осталось сыграть 11 матчей, два из которых будут очными встречами соперников. Да, "Рейнджерс" испытывает проблемы и по-прежнему ищет себя - и скажем прямо, пока что "Селтик" сильнее. Но в футболе бывает все, и если потеря одного игрока способна изменить судьбу чемпионского титула, то потеря целого полководца (а Брендан Роджерс - прекрасный тренер, будем честны) - и подавно.

Собственно, Стивен Джеррард, настало твое время.