5 мин.

1/2 финала Кубка Шотландии. «Селтик» 2-0 «Рейнджерс»

Рейнджерс

ПЕРЕД МАТЧЕМ

Полуфинал ожидался как генеральная проверка Педро Кайшиньи как менеджера "Рейнджерс". Вся футбольная Шотландия надеялась получить ответ на вопрос, способен ли тренерский талант португальца минимизировать ту разницу в классе футболистов, которая наблюдается в последние годы. Помимо чисто футбольных вопросов существует и проблема ментальности, которая должна оставаться победной.

Для "Селтика" необходима была победа хотя бы с той точки зрения, чтобы завершить такой выдающийся сезон еще одним титулом. Не говоря уж о том, что при наличии Скотта Брауна в составе (несмотря на полученную им прямую красную карточку в предыдущем матче - ее удалось оспорить) недостатка в агрессии и мотивации в матчах с "джерс" "кельты" в принципе не испытывают.

"Рейнджерс" сделал 2 замены в старте, выпустив Гарнера и Халлидея вместо Маккая и Тораля соответственно. На старте матче расстановка наиболее напоминала гибкую 4-2-2-2 с Хайндменом и Миллером под форвардами Гарнером и Уогхорном. По-прежнему отсутствуют из-за травм Кирнан, Сендерос, Уоллес, Росситер и Кранчар - последние двое очень давно.

У "Селтика" Боята, Люстиг и Робертс заменили Святченко, Рогича и Форреста. Вообще перед матчем Брендан Роджерс признался, что необычайно доволен тем, что у него в обойме 24 игрока, каждый из которых готов играть, а потому у него есть выбор.

Наблюдатели и пресса были почти единодушны, отдавая предпочтение "Селтику". Лишь единицы полагали, что "Рейнджерс" не проиграет за счет невероятной самоотдачи и организации.

МАТЧ

Что-то пошло не так с первых же минут - владение 84% у "кельтов" после 15 минут игры доказывает это. "Джерс" осел на своей половине и делал неловкие попытки выходить в атаку, причем на вброс аутов у штрафной соперника бежали Уилсон и Бэйтс, оставляя километры пространства у своих ворот. В один из таких моментов "Селтик" убежал, и Халлидей остановил Робертса ценой карточки уже на 3-й минуте.

Рейнджерс

С инициативой у "Селтика" неизбежно стали появляться возможности. Армстронг хорошо бил издалека - мимо - а уже через минуту Дембеле отлично открылся на пас Люстига из глубины. Уилсон ошибся, отпустив форварда за спину, и тот скинул набегавшему Макгрегору, который технично переиграл Фодерингема - 1:0 и очень тревожно на душе.

Рейнджерс

Большую часть тайма "кельты" катали мяч, а "Рейнджерс" редко выходил в атаки. Лишь после 30 минуты игра стала отдаленно напоминать двухстороннее действо, каким она должна была быть с первых минут. Кайшинье предстояла тяжелая задача в перерыве.

И он с ней частично справился - вторую половину команда начала сильнее "Селтика". Но буквально спустя пять минут после перерыва Робертс убежал в контратаку и нашел передачей вразрез Гриффитса - Таверньер явно его срубил в штрафной. Фодерингем переправил в штангу удар Синклэйра, но от каркаса мяч все же оказался в сетке. Исход матча был предрешен.

Рейнджерс

Но дерби есть дерби, и борьба продолжилась. После 70-й минуты "Рейнджерс" впервые превзошел "Селтик" в центре поля и начал создавать моменты - не самые опасные, но зато регулярно. К сожалению, ни разу удача не приняла синюю сторону - кто знает, как бы дело обернулось при минимальном отставании в счете. Справедливости ради, забивать мог и "Селтик" - особенно близок к этому был Рогич, попавший в штангу.

Подводя некоторые итоги, буду краток и прост в выражениях - "Селтик" победил на классе, причем очень явно. Выигранные единоборства, владение мячом, подавляющее превосходство в ударах, почти все наиболее яркие моменты матча - все это принадлежит "кельтам". Брендан Роджерс, насколько я могу судить, также превзошел Кайшинью, чей план, если он и был, не сработал, потому что команда выглядела очень бледно. "Рейнджерс" был организован и не терялся, игроки пахали, но этого не хватило даже для ничьи.

Рейнджерс

ПОСЛЕ МАТЧА

"Есть большое разочарование оттого, что мы сыграли совсем не так, как хотели. Пропустить в первые десять минут игры, а затем через пять минут после перерыва - все это изменило нашу ситуацию, хотя важно даже не время голов, а то, как они нам забивали. Я думаю, мы были немного пассивны, особенно в первой половине". Педро Кайшинья

"Это было великолепное командное выступление. У нас был контроль игры, созданные моменты. Я думаю, наша задумка на игру была очень, очень хороша. "Селтик" против "Рейнджерс" - всегда игра с высоким давлением, но наша уверенность и спокойствие были очень высоки и я очень доволен". Брендан Роджерс

"Селтик" был хорош, очень хорош там, где он должен был быть. Хороший первый гол, железный пенальти, они создали и пару других моментов, которые могли бы стать голами. Небольшое облегчение для "Рейнджерс" - это то, что они вошли в игру и создали несколько моментов ближе к концу. Если они научатся на своих ошибках, то смогут чего-то достичь на "Айброкс" (игра в чемпионате уже через неделю - прим.) Том Инглиш, главный спортивный обозреватель BBC Scotland

23 апреля. "Хэмпден Парк" (Глазго), 49.645 зрителей. "Селтик" 2-0 "Рейнджерс". 1/2 Кубка Шотландии

"Селтик": Гордон; Люстиг, Шимунович, Боята, Тирни; Браун, Макгрегор (Рогич 75'); Робертс (Форрест 82'), Армстронг, Синклэйр; Дембеле (Гриффитс 34')

Запасные: Бэйлли, Гамбоа, Святченко, Куасси

Голы: Макгрегор 11', Синклэйр 51' (пен)

"Рейнджерс": Фодерингем; Таверньер, Бэйтс, Уилсон, Бирман; Халлидей (Маккай 46'), Холт; Хайндмен (Уиндасс 70'), Миллер; Гарнер (Доду 46'), Уогхорн

Запасные: Олнвик, Ходсон, Хилл, Тораль

Статистика матча: владение мячом (%): 66-34; удары (в створ): 15 (8) - 8 (3); угловые: 6-3; фолы: 11-12

*****

В другом полуфинале "Хайберниан" переиграл сам себя в матче с "Абердином". Просто оцените это.