5 мин.

«Вместе и навсегда..»

Одно из самых главных и крупных соревнований началось сегодня на "Глобен-Арене" в Стокгольме. И если в одиночном и парном катании на этом уровне всё более или менее предсказуемо, то что касается танцев на льду, тут только ленивый не написал о всех интригах и закулисных сплетнях.

По иронии судьбы на заставке моей постоянно вылетающей интернет-трансляции горделиво красовался Никита Кацалапов собственной персоной, об отсутствии которого на турнире так горевал в своем недавнем интервью Александр Гажи. И действительно, на статного гарного Никиту и красавицу Викторию смотреть куда приятнее, чем на отчаянно веющие провинциальностью темные колготки в сочетании с кокетливо открытым плечом швейцарской фигуристки Катарины Пайсе или на непонятные рыжие челки и сине-зеленые платья девочек из последних разминок. В танцах на льду более, чем в других видах, я ценю внешнюю эстетику и считаю, что в претензии на любой пьедестал важно всё до последней шпильки в прическе и пуговицы на рубашке партнера. Как жаль, безумно жаль, что всего лишь три путевки на крупные чемпионаты у Российской сборной.

 

Первыми из этих счастливчиков вышли на лед явно не в своей разминке Лена с Русланом. Тут в качестве лирического отступления замечу, что перед началом соревнований на форумах и ресурсах, посвященных фигурному катанию прополз мерзкий слушок, что Федерация-де недовольна распадом перспективной пары Ильиных-Кацалапова (ай да новость!), активно ведет и с тем и с другим переговоры о возможном воссоединении весной (ага, ты, Леночка, пока дотанцуй сезон с Русланом, привези нам медаль европейскую, а там Бог даст и мировую бронзу зацепите, и давай-ка опять к Никитосу!), так называемом "возвращении блудного партнера" и вообще много там разного было понаписано. К слову, того, куда девать возмужавшего и цветущего Руслана и коварную изменщицу Викторию, там не указали. Кому и зачем сей бред понадобился, доселе неизвестно, но вот выкатывают на лед стокгольмской арены Лена с Русланом, встают в страстную стартовую позу, и тут у меня в ушах вместо "Кармен" звучит "..ничто не может быть чудесней, когда два сердца бьются вместе, вместе и навсегда.."

 

Принято считать, что в паре Ильиных-Кацалапов лидеров был Никита. Вот как по мне, так ничего подобного, это место полностью занимала Лена! В нынешнем сезоне "Кармен", фламенко и пасодобль - это стопроцентно ее тема, она живет этим танцем, она горит в нем, и лед плавится под яростными взмахами ее юбки. Я видела этот танец до Чемпионата Европы четыре раза, один из этих четырех - вживую, на расстоянии пяти метров и знаете, каждый раз я полностью выпадала из реальности на три минуты.

Насколько же Лена и Руслан гармоничны в этом мини-спектакле, как они проживают это произведение искусства! Каждый жест к делу, какая потрясающая хореография, как они двигаются!

Я навсегда запомню этап гран-при в Шанхае и то, как я обкусала себе все пальцы в ожидании тех самых, первых, драгоценных 60 баллов, которые за какие-то три месяца превратились в неполные 70.

И вот сегодня, глядя на этот сплав огня, страсти и нежности я окончательно поверила в это "вместе" и абсолютно "навсегда". Они танцуют и получают колоссальный кайф от всего происходящего и друг от друга и как бы бонусом - высокие баллы. И я точно знаю, что все грязные слухи такими же слухами и останутся. 

Лена-Руслан

 

Пока Лена стреляла глазами в почтенную шведскую публику, Ксении Монько и Кириллу Халявину опять не повезло. Баллы просто катастрофически маленькие, да и сам прокат такого впечатления, как в Осаке, не оставил. Вообще Ксюше, пожалуй, не хватает лоска, царственной осанки и выражения "Я королева" на лице. Такое ощущение, что ребята вместо того, чтобы кидаться "грудью на амбразуру" и бороться до последнего, умирать выходят. Из этой же оперы и Степанова-Букин. На фоне европейских лидеров как-то тускловато смотрятся, мне показалось. Но, может быть, дело в пасодобле, сложно этот характер дается девушкам с ярко выраженной славянской внешностью.

Ксюша Кирилл

 

Чемпионка мира Анна Капеллини (слава Богу!) одумалась, расплела косу и выбросила облако из органзы, которое она, вероятно, перепутала с платьем для пасодобля. Как говорится, "торта не будет, карамельный крем кончился". Но голова у нее по-прежнему как будто в плечи вжата, весь танец она непонятно дергается разными частями тела и вообще все эти ее разухабистые жесты с фламенко ассоциаций не вызывают. Того и гляди гикнет "Эээх!" и пойдет в явно не испанский пляс. Но твиззлы у Капеллини-Ланотте, справедливости ради замечу, - красивые, зрелищные.

 

Анна Лука

 

У нынешних негласных европейских лидеров Габриэллы Пападакис - Гийома Сизерона подобные вещи в катании, конечно, отсутствуют. Все вот кричат мол "Толерантная Европа", бла-бла-бла.. Крикуны, а вы танец-то смотрели? Вы, собственно, Габриэллу-то вообще видели? Вот откуда что взялось на пару лет у тех, кто вчистую проигрывал юниорские мировые первенства и Степановой-Букину и Монько-Халявину и даже Руслану Жиганшину? Тут вам и осанка испанской танцовщицы и взгляд и характер. Как она голову поворачивает, как они скользят, как она юбку откидывает! Очень классные они.

Габриэлла Гийом

Пенни же Кумс в силу маленького росточка длинной юбкой размахивать не случилось. Вообще англичанам не подберешь эпитета вроде "прекрасные" или "космические", особенно в коротком танце. Характерная хореография тут состоит в том, что маленькая блондинка Кумс смешно подпрыгивает и делает махи руками вроде бы как юбкой. На этом пасодобль заканчивается. Хотя произвольная под Muse мне у них нравится. Кумс-Баклэнд считались одними из основных претендентов на бронзу, но после короткого танца оказались в конце десятки, слишком уж много амбициозных дебютантов понаехало.

 

Итак, тройка лидеров после короткого танца:

Пападакис/Сизерон 71.06

Ильиных/Жиганшин 69.94

Капеллини/Ланотте 69.63

Отрыв совсем небольшой, все решится, как обычно, завтра в произвольном танце, а я пойду поизучаю протоколы на ночь глядя.