16 мин.

Динияр Билялетдинов: «Я лучший российский легионер»

Адаптироваться в Англии и забить «Манчестер Юнайтед», выучить состав группы «Битлз» и сдать тест на знание английского языка, съездить в Монако, но так и не научиться играть в покер – обо всем об этом и еще много о чем читайте в интервью Динияра Билялетдинова Маше Командной и Кате Кирильчевой.

Часть первая

- Динияр, мы с тобой поздоровались на английском, но ты что-то смутился. Неужели до сих пор не привык к английской речи?

– Я к ней привык, но в Москве за три недели уже успел отвыкнуть

- Можешь рассказать, чем ты занимался в Москве эти три недели?

– За год много дел накопилось – вот их разгребал. Параллельно пытался отдыхать.

- Кто же в Москве-то отдыхает?

– Мне в ней сейчас хорошо. В Ливерпуле друзья все на расстоянии, а здесь рядом. Так что всех надо было повидать, со всеми покутить немножко.

- И как вы кутили?

– Походили по клубам, ездили купаться в Пирогово. Мне там нравится – там цивильно. Можно покататься на скутере.

- С Москвой все понятно, а как развлекаются в Ливерпуле?

– Там есть чем занять свободное время. В Ливерпуле проходит много всяких мероприятий и концертов. Недавно на гастроли приезжали Бейонсе и Пинк. На Пинк я бы с удовольствием сходил, но не смог, к сожалению… Мы, по-моему, на выезде играли. В общем, не попали мы с Машей на Пинк. Потом локти кусали.

В Ливерпуле ещё на ралли можно сходить, скачки посмотреть, в гольф поиграть. Получается, в Ливерпуле есть всё! Но я в основном дома сижу, перед телевизором – мне лень куда-то ходить. Клубы, кстати, там тоже есть, но в них лучше не появляться. Тамошние СМИ любят ловить спортсменов и на выходе, и на входе. Они могут подловить не в том состоянии, ну вы понимаете... А если, не дай Бог, еще и результат будет неадекватный – проигрыш или ничья – то вообще пиши пропало.

- То есть тебя, как Бритни Спирс, фотографы могут подловить выходящим из машины?

– Меня нет. Я в Ливерпуле по клубам не хожу.

- Это же город «Битлз». Можешь назвать участников этой группы?

– Пол Маккартни, Джон Леннон, Ринго Старр и Джордж Харрисон.

- Насколько мы знаем, ты не был до переезда знаком с их творчеством.

– Я их знал только по папиным пластинкам. Не могу сказать, что я фанат «Битлз». Наверное, чтобы стать их фанатом, надо родиться лет на двадцать пораньше.

- Но неужели за почти год жизни в Ливерпуле ты к ним так и не прикипел?

– Я чувствую, что их дух в городе присутствует. Ливерпуль пропитан духом футбола и «Битлз». Каждый раз, когда я езжу на тренировки, то смотрю на дом, где жил Джон Леннон.

- Какие мысли тебя посещают, когда ты проезжаешь мимо дома Леннона?

– Я всегда думаю, какой же этот дом маленький. Там же нет дворика, ничего нет.

- Это дом, в котором он в детстве жил?

– Не знаю, но на нем висит табличка: «Здесь жил Джон Леннон». Этот дом, в принципе, ничем не выделяется. Там такой квартал вдоль дороги, все дома одинаковые и маленькие. Может быть, этот дом даже в туристический маршрут входит.

- Мы вот слышали, что сэр Пол Маккартни вроде бы болеет за «Эвертон». Ты никогда не видел его на трибуне?

– Нет, я, к сожалению, вообще никого из знаменитостей на трибуне не видел. Мне же тяжело, если я на поле, на трибуны смотреть. Но я слышал, что вроде и Джон Леннон за «Эвертон» болел. В Ливерпуле вообще население пятьдесят на пятьдесят делится. Кто за «Ливерпуль», кто за «Эвертон». Я раньше думал, что за нас всё-таки поменьше народа болеет, что стадион у нас как-то поменьше. Ничего подобного!

- Ты уже чувствуешь себя частью клуба? Стал фанатом «Эвертона»?

– Скажу так: я на пути к совершенствованию этого фанатизма. Конечно, я уже чувствую себя частью клуба. И, кстати, там ко мне тоже уже по-другому относятся спустя год. В общем, я доволен.

- Почему ты выбрал «Эвертон»? Ведь были и другие предложения. Можно было и в «Локомотиве», в принципе, остаться.

– Я переходил в «Эвертон» по-тихому. Мы с агентом никому ничего не говорили. Просто настало такое время, должны были случиться в жизни какие-то перемены. Слава богу, «Локомотив» пошел мне навстречу. Всё получилось быстро и максимально корректно.

- Юрий Палыч что тебе тогда сказал?

– Он сказал: «Езжай, конечно. Не каждому выпадает такой шанс». Еще он пожелал удачи и добавил: «Представь лицо «Локомотива» в лучшем свете». Я лицо «Локомотива» хорошо представляю, мне кажется.

- Мы знаем, что ребенком ты один год жил в Чехии. Этот опыт как-то помог тебе адаптироваться в Англии?

– Сейчас адаптироваться к новым условиям было гораздо сложнее, потому что ответственность стала выше. Ты приезжаешь в новую страну, там все по-другому, а тебе надо работать. В Чехию я приехал ребенком, взял книжек с собой из дома, какие-то учебники. Мы же с братом школу пропускали. Зато брали мяч и шли во двор. Нам ничего не надо было делать, родители были в ответе за все. Сейчас соверешенно другая ситуация. Так что тот опыт мне, я думаю, не пригодился.

- Тебе кто помогал адаптироваться при переезде в Англию?

– У нас в клубе есть такой дядечка, Билл. Он и помогал.

- Можно сказать, твой тезка!

– Да (улыбается). У меня там есть знакомый водитель, тоже Билл. А тот Билл помогал мне очень плотно первые месяцы, когда я только во все въезжал. Спасибо ему за это большое.

- Как звучит должность Билла?

– Ну, он какой-то офицер, по-английски «officer». Он делал всю бумажную работу, чеки выписывал. Вообще, у него тяжелая работа. Он мне помог и с машиной, и с жильем. Я знаю, что у некоторых наших ребят были с этим проблемы, они в гостиницах долго жили.

- В России легионерам сразу дают квартиру, клубную машину. Как с этим в Англии дела обстоят?

– Да по-разному. Что касается квартиры и машины, то разница чувствуется. Здесь все тебя уже ждет. Туда ты приезжаешь, пожалуйста, ходи и выбирай за свои деньги, ищи себе квартиру, машину.

- То есть клубный автомобиль там не дают?

– Тебе могут дать машину на какое-то короткое время, но потом ты должен купить свой автомобиль. Либо взять его в аренду. Никого не интересует, что ты приехал издалека.

- Ты купил уже себе новую машину?

– Да. Я купил машину в Германии, потом перегнал ее в Англию.

- BMW, наверное?

– Ага, я просто обожаю BMW! В Ливерпуле у меня X6M, это самая быстрая машина из BMW.

- Много таких автомобилей в Ливерпуле?

– Вообще нет. У меня единственный, наверное.

- Так почему же ты выбрал такую редкую для тех мест машину?

– У меня в Москве такая же, только мотор чуть-чуть послабее … В Ливерпуле все на мою машину смотрят и сразу не понимают, что это за модель такая.

- А жилье ты в Ливерпуле через какое время нашел?

– Я месяц жил в гостинице, потом арендовал собственное жильё.

- Тяжело было найти что-то подходящее?

– Изначально я искал дом, но дом, который всем бы меня устроил, я так и не нашел. Там дома как-то своеобразно построены очень. И мебели нет, надо все самому. В итоге мы с Машей сошлись на том, что надо просто искать большую квартиру. Начали искать и нашли такую возле Сэфтон-парка. Это очень красивый парк, там есть и пруд, и птицы, и белки там бегают. С ума сойти можно. Мы изначально смотрели квартиру на первом этаже нашего будущего дома, но в итоге сняли квартиру, которая располагается на двух верхних этажах. Взяли ее в аренду на год и довольны.

- Почему всего на год?

– Там обычно заключаются эти договора сроком на год. Я в октябре с удовольствием продлю наш договор.

- А мебель всю покупать пришлось?

– Нет, это была квартира с мебелью. Но мы сами многое поменяли, потому что та мебель как-то не соответствовала нашему вкусу.

- У тебя было на это время?

– У меня было время, чтобы съездить, что-то заказать. Некоторыми вопросами Маша занималась. Помню, нам должны были доставить диван большой, трехместный, так он ни в один дверной проем не влезал. Маша чуть с ума не сошла. Хотели его даже через балкон затащить, но в итоге мы его поменяли на двухместный. Двухместный, слава Богу, влез.

- Скидки есть какие-то у игроков «Эвертона»?

– Есть определенный набор ресторанов и магазинов, в которых тебе положены скидки. Но там не густо. Скидка всего процентов десять.

- Пробки есть в Ливерпуле?

– Вообще нет. Машин меньше, чем в Москве раз в сто.

-Не знаешь, какая численность населения в Ливерпуле?

– Где-то полмиллиона жителей. В Манчестере, который раза в два больше, уже пробки есть.

- Динияр, вот ты вырос в Москве, это же мегаполис всё-таки, а сейчас ты живешь в небольшом по нашим меркам городе. Не скучно, скажи честно?

– Я с вами категорически не согласен, Ливерпуль – очень живой город. Я сам немножко изменился даже. Знаете, я сейчас в Москву приехал и первым делом попал в пробку. Начал сразу беситься. А когда жил в Москве, думал, ладно, пробка. Знал, что за два часа до дома доберусь железно. А сейчас я думаю: «Блин, в Лондон три часа ехать, далековато». Кстати, дождей в Ливерпуле вообще нет. За год всего пять дождливых дней было, наверное. Так что мне очень повезло.

- Но ты в Лондон ведь все равно ездил? Встречался там с нашими легионерами?

– Да, в Лондон я ездил раза три или четыре. С друзьями, с братом. Последний раз мы с Машей ездили к Юре Жиркову. У него там малой ожидается. Второй, один малой уже есть. Они раз мы были в гостях у Ромы Павлюченко. Только с Андреем Аршавиным все никак не получается состыковаться, у нас графики не совпадают – то у него дела, то у меня, то у него игра, то у меня.

- Что обсуждают между собой Динияр Билялетдинов, Юрий Жирков и Роман Павлюченко?

– На самом деле, всё начинается с того, как обстоят дела. Идет такой обмен информацией, как кто живет и какие у кого проблемы. По поводу теста английского можно было поговорить.

- Что за тест?

– Ну, там тест такой сдаёшь, с этого года ввели правило. Легинерам, играющим в Англии, надо знать язык на определенном уровне. Я набрал 85 баллов из ста, меня грамматика подвела. Тест состоит из трех частей. Первая – аудирование, сперва слушаешь аудиозапись, потом отвечаешь на вопросы. Вторая часть письменная, а третья – это интервью. Пришла женщина и говорит: «Представь, что я поставщик квартир и ты бы хотел в моем доме снять квартиру. Сделай вид, что ты мне звонишь и пытаешься договориться». Я пять минут поготовился, потом начал ей говорить, какие у меня пожелания при выборе квартиры. По аналогии с тем, что говорил, когда действительно искал квартиру в Ливерпуле. Эта женщина мне сказала, что у меня с английским все нормально, что тест я сдам.

- Кто из наших легионеров лучше всех говорит по-английски? Ты?

– Ой, я даже не знаю. Я слышал только, что Андрей давал интервью по-английски. По-моему, даже в первые свои месяцы пребывания в Англии. Так что, наверное, все-таки он.

–У тебя был какой-то багаж английских знаний?

– У меня был школьный уровень английского, поэтому не было каких-то особых проблем, я мог поговорить по поводу быта. Поначалу, конечно, англичан понимать сложно было, они все очень быстро говорят. И акцент у большинства ужасный. Но в команде всего парочка ребят, которые разговаривают с акцентом. Наш тренер, Дэвид Мойес, шотландец. У него очень четкое произношение. Ребята, которые в офисе сидят, из местных, вот их очень тяжело понимать.

- Можно сказать, что с кем-то из одноклубников ты успел подружиться?

– С молодыми ребятами я довольно много общаюсь. Стив Пиенар ко мне в гости частенько заходит в последнее время. Подо мною живут его родственники, то ли кузен, то ли еще кто.

- Пиенар на каком языке говорит?

– Он вообще, по-моему, чуть ли не 5 языков знает. Он же африканец. У них там язык зулу какой-то, потом английский, потом он в Германии играл, немецкий изучил. Мы с ним говорим похоже, то есть я не особо правила грамматики соблюдаю, говорю как по-русски. И он так же. Мы друг друга хорошо понимаем.

- Расскажи нам про нашего любимчика Маруана Феллайни. Он вообще к парикмахеру ходит?

– (Смеется).У него волосы необыкновенные, когда он нырнет в бассейн, то выныривает с точно такой же шевелюрой. У него волосы как пружинки. В том году у него, по-моему, была стрижка, африканские косички. Иногда ему туда конфет кидали, для смеха. Он сидел в автобусе, спал, ему в прическу мармеладки накидали. Вышел, а у него такой гербарий на голове (смеется).

- Над тобой как-то подшучивали, когда ты только приехал? Спрашивали что-нибудь о России?

– Неа, не подшучивали. Но о России спрашивали. В основном, не холодно ли у нас и все ли пьют водку.

- В принципе, по делу спрашивали.

– На самом деле, когда я уезжал, погода в России была в сто раз лучше, чем в Ливерпуле. Там светило солнце, но все равно было как-то прохладно. То ли десять, то ли двенадцать градусов. А они думают, что у нас снег лежит до сих пор. Так и говорили мне: «У вас два месяца в году тепло, а остальное время снег лежит». Я не обижался, чего с них взять? Приглашал их в Москву. Обещали приехать как-нибудь. Мы в этом году всей командой ездили в Монако. На пару дней. Погулять, пообщаться, в ресторанах посидеть. Предложу Мойесу на следующий год всей командой в Россию съездить (смеется).

- Юрий Палыч тоже любит всю эту корпоративную этику, да?

– Ага. Иногда летом у нас на базе в Баковке ставили мангальчик, шашлычок жарили. Мы тренировались, потом кушали вкусно.

- У твоего нового тренера немножко другая корпоративная этика. Он предпочитает ездить в Монако, в Нью-Йорк.

– Да, в Нью-Йорк команда тоже ездила, но я еще тогда за «Эвертон» не играл. Мне кажется, это хорошая традиция: из года в год куда-то ездить. Вся команда централизованно, без каких-то правых-левых движений, смотрит футбол. Или идет в ресторан, общается. Можно как-то поговорить, пошутить, узнать друг друга.

- Что тебе в Монако больше всего понравилось?

– Казино.

- Много денег проиграл?

– Я, на самом деле, не играл, а только ходил и смотрел, как другие играют. Я просто ничего не понимаю в этом. Но у нас есть игрочки.

- Кто?

– Пиенар тот же. Может, надо просто поиграть, чтобы понять всю эту систему. Я могу понять только двадцать одно, когда ты этот блэкджэк набираешь, и все. А эти рулетки, покер – я в этом ничего не понимаю.

- Неужели ты, будучи футболистом сборной России, так и не научился играть в покер?

– Нет, а что, это сейчас обязательный критерий что ли? Я думал, в мафию только надо уметь играть. Уже и в покер? У нас сейчас еще один критерий попадания в сборную появился – кальян покурить или выпить.

Часть вторая

- Когда ты забивал гол «Манчестер Юнайтед», можно сказать, что твоя детская мечта осуществилась? И вообще, что чувствует человек, который забивает «Манчестеру»?

– Я вообще тогда ничего не понял и не оценил момент. Домой только пришел и подумал: «Блин, я же Манчестеру забил. Это же моя маленькая история, мой гол». Вот и все. А на поле вообще как-то быстро все произошло... Я еще приз получил за этот гол.

– Болельщики «Эвертона» признали его лучшим голом минувшего сезона.

– Да. Мне дали такую тарелочку с надписью, сезон такой-то, гол такой-то. Была и вторая часть приза. Пирамидка с гравировкой, которая ушла в музей клуба. На вручении я ужасно разволновался, когда выходил на сцену. Надо же было что-то сказать.

- И что ты сказал?

– Я всех поблагодарил и выразил надежду, что это не последний гол «Манчестеру» в моей карьере.

- Ты лучше «Ливерпулю» забей.

– Да, это у них больше всего ценится – забить «Ливерпулю».

- Правда, что, когда ты приехал в «Эвертон», тебе нужно было красные полосочки на бутсах маркером закрашивать?

– Ага, у меня бутсы были красные. Это не принудиловка была, мне просто в клубе сказали: «Воздержись лучше от красных цветов». А у меня все бутсы, которые я с собой привез, были красные. Пришлось закрашивать. Сейчас у меня бутсы другого цвета, от красных я избавился. Есть сине-белые, есть с золотыми полосками.

- Сейчас вообще мода пошла на цветные бутсы.

– Есть одна фирма, которая запустила эту тенденцию: она делает бутсы жгучего цвета. Я думаю, в этом нет ничего страшного. У «Эвертона» же есть розовая форма, и ничего.

- Сколько у тебя всего пар бутс?

– У меня в шкафу пар пять лежит, на всякий случай. Бутсы же носишь месяц-полтора, потом они изнашиваются.

- Как ты их выбираешь? Не по цвету же?

– И по цвету тоже. На самом деле, я не очень люблю черные бутсы, а люблю белые. У меня, в основном, все бутсы белые. Сейчас еще появились голубые, но они только для тренировок.

Часть третья

- У нас на программе не так давно был Андрей Канчельскис. Мы читали, что он вроде бы один из твоих любимых футболистов.

– Кумиров у меня никогда не было. Но футболисты, которые в девяностых уезжали за границу и достигали там успеха, достойны уважения.

- Ты считаешь Канчельскиса лучшим российским легионером? У нас на блоге даже спор разгорелся по этому поводу.

– На самом деле, наверное, есть группа лучших российских легионеров. Помимо Канчельскиса, есть еще и Мостовой с Карпиным, которые в «Сельте» очень долго играли и играли успешно. Есть еще Аленичев, который выиграл и Лигу чемпионов, и Кубок УЕФА. В финале этих турниров он забил по голу. Это вообще супер, об этом можно только мечтать.

- Так вот о чем ты мечтаешь?

– Конечно. Аленичеву я завидую по-белому.

- Кто лучший российский легионер на данный момент? Кому отдашь первое место?

– Скромно поставлю себя на первое место.

- Это шутка такая?

– Да зачем же мне шутить? Это, на самом деле, не мое дело – решать кто лучше, кто не лучше. Мне не хотелось бы никого обижать, а то я кого-то назову, а другой обидится, поэтому я могу обидеть только себя и поставить на первое место Билялетдинова.

Друзья, это первая половина нашей с Динияром беседы. Вторая будет опубликована в блоге «Чего хотят женщины» совсем скоро, всего через пару дней!

Слушайте нас каждую пятницу в 18:00 на «Радио Спорт». Не забудьте, что на этой неделе у нас в гостях футболист «Рубина» Саша Рязанцев, автор феерического гола в ворота «Барселоны» – да вы и сами наверняка об этом помните. И подписывайтесь на наш блог, ведь мы так вам рады!