12 мин.

Андрей Канчельскис: «Я думаю, Дэвид Бекхэм пошел не по тому пути»

Андрей Канчельскис посетил программу «Чего хотят женщины» и рассказал ее ведущим, кажется, все. Недопонимание с Диком Адвокатом, звонки Алексу Фергюсону, съемки в кино и шахматы с аравийским принцем – обо всем об этом читайте в блоге Марии Командной и Катерины Кирильчевой.

Об Адвокате

У нас интересная ситуация была в «Глазго Рейнджерс»: однажды Адвокат заставил меня играть за дубль. Я отказался. Он приехал к автобусу, посмотрел, что меня нет в автобусе, а мы в Абердин ехали, и через 30 минут мне домой принесли письмо, где было написано, что я оштрафован на месячную зарплату. Зарплата очень хорошая у меня была, поэтому все-таки было обидно платить штраф. Но, надо отдать должное, Дик Адвокат всё-таки не заставил меня платить штраф – простил.

В «Глазго Рейнджерс» мы проработали с ним четыре года. Хорошее время было, много трофеев завоевали вместе с ним. Адвокат – хороший специалист, я могу только пожелать ему удачи. Ведь в сборной, конечно, ему будет тяжелее работать. Сборная – это сборная, а клуб – это клуб. Клубный тренер постоянно с командой, он знает игроков, они практически все на виду, а в сборной футболисты играют в разных странах, в разных чемпионатах, в разной готовности приезжают на сбор.

О Фергюсоне

Фергюсон не бросается бутсами! Я знаю истинную историю, и бутсами он не бросался. Я думаю, эту ситуацию так преподнесли журналисты. Но пускай правда останется в нашем маленьком футбольном мире, мне не хотелось бы её разглашать. А так много было ситуаций с Фергюсоном. И хороших, и не особенно. В основном хороших. Однажды после тренировки сели в автобус и поехали. Никто не знал, куда едем. Оказалось, что ему просто захотелось пообедать не в Манчестере, а за его пределами. Приехали в хороший ресторан, с хорошей итальянской кухней. Сели, пообедали, выпили по бокалу вина.

О «звёздах»

Не знаю, легенда ли я – мне трудно говорить. Но я действительно много поиграл с легендами футбола – в Англии, в Шотландии.

Если называть главного шутника, то это будет однозначно Пол Гаскойн. Однажды он попросил водителя автобуса дать ему поводить и врезался прямо в стену. У него спросили: «Что ж ты делаешь?!», – а он ответил: «Так я же сказал, никогда не пробовал, поэтому так получилось».

Многие из больших «звезд» в человеческом плане оставляют приятное впечатление. Но мне по-человечески больше всех понравился Габриэль Батистута. Он и как человек хорош, и как лидер команды. Он защищал интересы футболистов перед руководством клуба, перед болельщиками. Понравилось его отношение к делу, к футболу, к ребятам. Очень приятно было с ним играть. Надеюсь с ним увидеться еще и пообщаться. В гостях у него я не был. Я в Аргентине вообще ни разу не был. Знаю, что он сейчас там, занимается скотоводством, если можно так сказать. Разводит рогатый скот. Представляете: говядина от Габриэля Батистуты! Для чего он это делает, нужно спросить у него. Но я уверен, что это для души, потому что он достаточно много денег заработал за свою карьеру.

Есть ещё такой же пример – Эрик Кантона. Когда мы ещё вместе играли, Эрик любил картины писать. Он очень закрытый человек, который постоянно хотел быть в одиночестве. Писал картины, думал, жил три-четыре дня в неделю не с семьей, а в гостинице. Это ему помогало. Сейчас, когда к нему журналисты подходят с вопросами, он им отвечает: «Вы ко мне с футболом не обращайтесь, пожалуйста, я не хочу и не буду отвечать на футбольные вопросы. Мне это не интересно». У него другое занятие для души – фильмы, съемки, может быть, театр.

Как-то я снялся в эпизодической роли в фильме «Компот». Это давно было, по-моему этот фильм даже не вышел в прокат. Я играл самого себя – футболиста. Ничего особенного. Мяч попинал, пожонглировал. Потом меня попросили сняться в сериале «Счастливы вместе». Если честно, мне сын после этого сказал: «Папа, лучше тебе не сниматься». Что я и сделал. Больше сниматься не буду. Я всю жизнь проиграл в футбол, я не могу без футбола, и мне кажется, что сейчас я нашёл занятие для души. Я тренирую.

Я поддерживаю отношения с ребятами, с которыми раньше играл. Когда они приезжали в Москву на Лигу чемпионов играть с ЦСКА, мы в гостинице пообщались. С Райаном Гиггзом, Полом Скоулзом, Гарри Нэвиллом. Хорошие ребята – «звезды». Были молодыми «звездными» мальчиками, а теперь все превратились в больших «звезд».

О «семёрке»

Я вообще мало носил этот номер. В основном под ним играл другой легендарный футболист – Брайан Робсон. Я периодически играл под этим номером. Дело в том, что раньше давали номера с первого по одиннадцатый, а потом когда пришли к тому, что можно занимать номер и писать на нем имя, то тогда я взял себе четырнадцатый номер. Я не мог прийти и забрать у легенды английского футбола седьмой номер. Я все-таки уважаю старших товарищей. Хотелось, но нам всем чего-то хочется, но не всегда получается.

О «Торпедо-Зил»

Почему Карпин тренирует «Спартак», а я – «Торпедо-Зил»? Надо спросить у руководителей. Тренирует – значит, молодец, удачи ему! Я, в принципе, доволен нынешней работой. Считаю, что для того, чтобы состояться как тренер, нужно пройти и второй дивизион, и первый. Когда-то я начинал игроком во второй лиге, в кировоградской «Звезде». Так же сейчас я начинаю тренером во второй лиге. Ничего страшного я тут не вижу, нормальное явление. Конечно, хочется подняться выше уровнем и работать в Премьер-лиге. Все тренеры мечтают об этом, но я же говорю, что, пока что мы находимся в «Торпедо-ЗИЛ», нужно все свои силы и усилия приложить к тому, чтобы занять первое место.

Работа связана со многими проблемами. Организационные вопросы очень на слабом уровне. Поля в безобразном состоянии. Молодые футболисты бывает ведут себя неадекватно. Приходится им элементарные вещи объяснять. Они хотят все быстро и сразу, хотят работать мало, а получать много, но так не бывает в жизни и в футболе тем более.

В своей тренерской работе я пытаюсь сочетать и демократизм, и диктатуру Фергюсона. Посмотрим в конце сезона, работает ли эта схема. Слишком рано делать выводы. Мы находимся сейчас на пятом месте второго дивизиона. Задача поставлена максимальная – занять первое место и выйти в первый дивизион. Потом все будет зависеть от наших акционеров.

Сказать, что я работаю по чьим-то конспектам, было бы неправильно, потому что российский футбол отличается от английского, от итальянского, от шотландского. Всем – организацией, пониманием, менталитетом, питанием – всем, абсолютно всем. В такой ситуации работать по конспектам Фергюсона, Лобановского или Раньери, я думаю, просто неправильно. Есть, естественно, какие-то упражнения, их много, но нужно подстраиваться под тот быт и ту ментальность, в которой мы сейчас находимся. Так что беру из каждого чемпионата по чуть-чуть упражнений. Фергюсону могу позвонить иногда. Когда есть какие-то вопросы.

О новотроицкой «Носте»

Гендиректором «Носты» я оказался случайно. Встретились с президентом футбольного клуба, он мне сделал предложение, не хотел бы я поработать генеральным директором футбольного клуба «Носта» Новотроицк. А я о таком клубе тогда даже не знал. Нет, конечно, я был в курсе, что где-то в Оренбургской области есть такая команда, но я там ни разу не был. Президент мне сказал: «Поезжай, посмотри, а потом мы выставим твою кандидатуру акционерам». Акционеры утвердили меня. Так я стал генеральным директором ФК «Носта». Тогда я как раз закончил свою футбольную карьеру, в Самаре. В «Крылья Советов» пришел новый тренер, который сказал, что будет делать ставку на молодых и старички ему не нужны. Пожали друг другу руки, и я закончил футбольную карьеру. На тот момент я думаю, что мог бы еще года два поиграть в футбол на высоком уровне. Но предложения были из первого дивизиона, и я решил для себя, что лучше закончить на высшем уровне, в Премьер-лиге.

О Чемпионате России-2010

Я думаю, что «Зенит» станет чемпионом России-2010. На сегодняшний момент зенитовцы выглядят более убедительно, чем другие команды. У них собраны высококлассные футболисты, профессионалы более высокого уровня. Таких футболистов в других командах очень мало, в «Зените» их побольше, поэтому они выглядят лучше на данный момент. Плюс, финансовая составляющая очень важна, поскольку летом они могут еще укрепиться.

О хобби

Честно сказать, на хобби времени нет. Люблю в отпуске поиграть в большой теннис. Что еще? Шашки, шахматы, нарды – это все тоже интересно. Но времени не хватает на это. Когда я выступал за «Аль-Хиляле», часто играл с аравийским принцем, спонсором клуба. Партии все время выигрывал я, ведь я из России, точнее, из Советского Союза, где очень хорошая шахматная школа. Четыре года назад я участвовал в одном турнире в Москве, который проводился в формате блиц-турниров. В первой партии я обыграл покойного Гомиашвили, вторую партию проиграл уже я – режиссеру Говорухину, а финал выиграл, по-моему, бывший космонавт, герой Советского Союза, Леонид Иванович Попов.

О семье

Детей у меня двое – сын и дочь. Естественно, они оба разговаривают на английском языке, они же граждане ее Величества. Андрей сейчас живет в Лондоне, а дочка – в Москве. Андрей учится в колледже, хочет стать юристом, изучает испанский, итальянский, немецкий. Главное, что есть желание – это хорошо. Хотелось бы, чтобы он немного русский подтянул. Посмотрим, как дальше будет развиваться ситуация. Конечно, я бы хотел, чтобы сын стал футболистом, и он ходил в футбольную школу. Но, чтобы стать профессиональным футболистом, надо заниматься, естественно, каждый день. У меня как у действующего игрока не хватало времени, чтобы возить его на тренировки. Да и он тоже такого желания не изъявлял – как-то он не загорелся футболом. Хотя сейчас он понял, что это, может быть, большая ошибка. Сейчас он играет в регби. Пару раз нос ему ломали – ничего страшного, он же мужчина. В гольф играет – тоже очень хорошая игра. Хотелось бы, чтобы он стал английским джентльменом.

О Чемпионате мира-2018

Думаю, что все-таки Англия выиграет, потому что у них организация на более высоком уровне, чем у нас. По организации нам нужно начинать почти с нуля, у нас много проблем. Чтобы получить ЧМ-2018, нужны хорошие стадионы, комфортные для болельщиков, хорошие натуральные поля. Но положительные сдвиги все-таки есть, например, «Локомотив» – хороший стадион, хорошее поле. «Сатурн» в Раменском можно отметить, Химки хороший стадион сделали. Видно, что люди действительно стараются. В Питере еще строят стадион, в Екатеринбурге. Этим же нужно заниматься, нужно, чтобы нашлись люди, которые бы хотели улучшить ситуацию. А у нас одни разговоры! Вот и я принимаю участие в подъеме футбола – тренирую «Торпедо-ЗИЛ». Разве это плохо? Поднимать что-то нужно не сверху, а начинать нужно с чего-то маленького, нужно спортивные школы возрождать, искать хороших детских тренеров.

О Европе

Я слежу за английским чемпионатом, потому что считаю его одним из лучших в мире. Я очень болею за свою бывшую команду «Манчестер Юнайтед», за «Эвертон» тоже, поскольку у меня были очень хорошие полтора года в этом клубе. Ну и, естественно, за Серией А я тоже слежу. Но вообще именно в «Манчестер Юнайтед» я состоялся как футболист и как человек. В этом сезоне в английской премьер-лиге была очень интересная и хорошая борьба. Естественно, второе место для «Манчестера» – это катастрофа. Для меня тоже.

Когда я выступал в «Фиорентине», я где-то за полгода выучил итальянский язык. Он очень простой. Мне вообще очень нравится Италия – люди, отношение. Про Англию можно сказать, что это мой второй дом, а в Италии мне больше понравилось с точки зрения профессионализма. Там более профессиональное отношение к футболу, чем в Англии. Это выражается в организации, отношении, даже питании. Если в Шотландии и Англии футболист может позволить себе пойти есть в «Макдональдс», то в Италии об этом даже подумать нельзя. Кока-Кола, Фанта – это все в Италии просто недопустимо. Я думаю: у каждой страны, у каждого народа есть свой менталитет. В Англии есть свои плюсы, в Италии – свои.

О поколении 90-х

Наше поколение – Колыванов, Онопко, Бесчастных, Кирьяков, Мостовой, Карпин, Шалимов, Харин, Добровольский – было сильнее нынешнего. Но руководители побоялись поставить во главе сборной Владимира Родионова, который в 90-м году выиграл с нами молодёжный Чемпионат Европы. Та победа – самый памятный момент в моей карьере. Если бы в первую сборную пришёл Родионов, то результат был бы другой. У нас был очень хороший состав и очень хорошие шансы были на Чемпионате Европы 92-го года в Швеции, но мы обидно проиграли игру против Шотландии, там действительно не повезло. В итоге мы заняли последнее место и не вышли из группы. Это самое большое разочарование в моей карьере.

Сегодня самым успешным нашим легионером я считаю Юрия Жиркова. Мне кажется, он очень много приносит пользы команде. Даже при здоровом Эшли Коуле Жирков может играть левого полузащитника. Есть слухи, что Юрий вернется в Россию, но я не верю. Я думаю, что он будет продолжать свою карьеру в «Челси».

О светской жизни

Нужно понимать, что ты хочешь. Если хочешь идти дальше, развиваться, то, конечно, нужно много тренироваться и чем-то жертвовать. Я думаю, Дэвид Бекхэм сейчас жалеет, что неправильно распределил силы и немного не по тому пути пошел – светские вечеринки, реклама. Очевидно, что он перешел в «Милан» из американского клуба, потому что он это понял. Но я думаю, что он это немножко поздно понял. Просто нужно понимать, что ты хочешь от этой жизни. Если хочешь светские вечеринки и тусовки, то, пожалуйста, иди, тусуйся. Пресса, думаю, в основном справедливо пишет. Я понимаю, иногда хочется отдохнуть, но все же нужно правильно выбирать время, когда это можно сделать. Есть отпуск – отдыхайте, пожалуйста, какие вопросы. Но когда идет сезон, то какой может быть отдых? Можно просто пойти поужинать в ресторан, и об этом пресса же не напишет.

ПОСЛЕСЛОВИЕ

Мария Командная и Катерина Кирильчева:

У Андрея Канчельскиса очень красивые голубые глаза. Кажется, человек с такими глазами по определению должен быть хорошим. Уж простите, что хороший – любимое слово для интерпретации характера наших гостей. Но они все кажутся нам хорошими, и это не потому, что мы в людях не разбираемся. Хотя, может быть, именно поэтому... А разве не правда, что в глазах человека ну прямо все о нем написано?! И в глазах Канчельскиса тоже можно многое прочитать. Только не требуйте от нас конкретики.

На эфире Канчельскис упрекал нас в том, что мы, молодые девушки, рассуждаем слишком максималистки, хотим всего и сразу. Дескать, так нельзя. Канчельскис шел к своему успеху постепенно, шаг за шагом, но успех все-таки пришел, и он стал двукратным чемпионом Англии вместе с «Манчестер Юнайтед». Благодаря своему характеру, таланту, упорству. Потому что, увы, просто так чемпионом Англии не станешь. В смысле – за красивые глазки.

P.S. Радиоверсию интервью с легендой «Манчестер Юнайтед» Андреем Канчельскисом слушайте здесь:

Серьезно, Канчельскис ведь входит в официальный список 25 лучших игроков «МЮ» XX века.

Печатная версия интервью с Динияром Билялетдиновым появится здесь через неделю, но уже в среду ее можно будет прочесть в журнале «Спорт день за днем». Пока слушайте Динияра по радио:

Согласитесь, Динияр отжог! :) Повтор шоу «Чего хотят женщины» с Динияром Билялетдиновым также будет в воскресенье в 11 утра на 93.2 FM. Чао.