4 мин.

Луиджи ди Бьяджо: «Между журналистом и футболистом должна возникать химия»

Известный итальянский футболист Луиджи ди Бьяджо второй год приезжает в Москву на «Кубок легенд» и первый год дает интервью Катерине Кирильчевой и Марии Командной. Ди Бьяджо – о том, что не скучает по былым временам, что Энди Грея уволили по делу и что тренировать серьезную команду ему еще рановато. 

КК:  Луиджи, в свое время вы были очень популярны, сейчас же ваша популярность не то что сошла на нет, но, скажем так, пошла на спад. Вы не страдаете от этого? 

– Мне не от чего страдать. Люди по-прежнему останавливают меня на улицах, говорят, что они помнят мою игру, – не скрою, мне это очень приятно. На «Кубке Легенд» мы всегда останавливаемся в «Мариотте», и буквально вчера ко мне подошли иностранцы, которые тоже меня узнали, и попросили с ними сфотографироваться. И потом, сейчас я работаю комментатором на телеканале «Sky Italia»,  так что нельзя сказать, что обо мне совсем уж ничего не слышно. Жизнь моя стала чуть-чуть спокойней, это да. Но, знаете ли, мне это даже нравится. Когда я играл в футбол, она была чересчур сумасшедшей.

КК: Вы продолжаете работать с молодежным составом «Ла Сторты»? Собираетесь переходить на более высокий уровень?

– Собираюсь, да. Но сейчас я много времени провожу на телевидении. Вдобавок я работаю с молодежной сборной Италии до 21 года. А вообще, честно говоря, я считаю, что еще не до конца созрел для работы с большим клубом. Слишком мало времени прошло с тех пор, как я закончил карьеру футболиста. Я просто не успел еще все переосмыслить.

МК: Вы второй год подряд приезжаете на «Кубок легенд». Наверное, не просто так. Вам нравится формат этого турнира, да? 

– Да. Сэтого года «Кубок легенд» носит имя Константина Еременко. То, что случилось с ним, – это большая трагедия для всех нас, и я рад, что мы можем почтить его память. И еще. «Кубок легенд» – это возможность побывать в Москве. Я люблю этот город.

МК: Чем же вас так привлекает Москва?

– Мне кажется, в вашем городе есть какая-то изюминка. Я не могу объяснить это словами, я просто чувствую, что Москва не похожа ни на один другой город в мире.

КК: Какие-то конкретно достопримечательности вы видели?

– Да, я ходил на Красную площадь, видел Собор Василия Блаженного – он сказочно красив. Я ведь и раньше бывал в Москве. Сначала в качестве футболиста «Ромы», а потом и в составе сборной Италии. Мы играли стыкой матч за путевку на чемпионат мира 98 года. Помню, весь день тогда шел снег, и толпа солдат расчищала газон стадиона «Динамо». Еле расчистили.

МК: Сильно Москва изменилась с тех пор? 

– Она стала совершенно другой. Жаль, что сейчас я не могу просто так выйти из отеля и прогуляться по городу – слишком много мероприятий у нас сейчас запланировано.

МК: Эти мероприятия не мешают вам хорошо проводить время? За эти два года, что вы приезжаете на «Кубок легенд»,  вы обзавелись здесь друзьями? 

– Я выступал в одной команде с Игорем Колывановым и с Димой Аленичевым, поэтому в том году я ехал на этот турнир, чтобы еще и с ними перечесься. Но  я познакомился также и со многими другими ребятами – с Сергеем Кирьяковым, например, с ребятами из других команд. Некоторых из них я знал и раньше, но близко никогда не общался. Это Са Пинто, Руй Барруш, Фернандо Коуту. Практически в каждой сборной есть человек, с которым я стал общаться именно здесь, в Москве. 

КК: Вот мне всегда было интересно, возможна ли настоящая мужская дружба в такой конкурентной среде, как футбол?

 - Да, все мы конкурируем друг с другом, но это здоровая конкуренция, она не мешает нам быть друзьями. Мы приезжаем сюда, общаемся, становимся приятелями. Я верю, что это не наигранные отношения – они настоящие.

КК: Кто ваш лучший друг в футболе? 

– Бобо. Кристиан Вьери.

МК: Луиджи, вы сейчас работаете на телевидении, значит, вам должна быть близка эта тема. Как вы относитесь к Энди Грею, который был уволен с телеканала «Sky» за свои сексистские высказывания в адрес линейного арбитра – женщины?

– Я с ним категорически не согласен. Можете мне не верить, но я искренне считаю, что женщины должны судить мужской футбол. Если игроки будут более уважительно относится к судье только потому, что она женщина, что же, оно того стоит.

МК: А как вы относитесь к женщинам в футбольной журналиситике? В России их не так много, как в Италии.

– Если женщина действительно знает футбол, хорошо делает свое дело и при этом отлично выглядит, то это просто супер. Между футболистом и журналисткой непременно возникнет химия, которая очень помогает в работе.

КК: Луиджи, у вас с нами возникла эта химия?

– Конечно. Я прекрасно себя чувствую в вашей компании.