8 мин.

Как проигрывал «Спартак». Разбор последних игр. Часть 2: «Уфа» - «Спартак» - 1:0 (10 тур, 20.09.19)

После поражения от "Урала" только полный идиот или тот, кто вообще не знает о существовании футбола, не считал дни/часы/минуты до отставки Кононова, но к великому ужасу Создателя на матч с "Уфой" "Спартак" вывел именно он.

Стартовый состав на сей раз вполне обычный. То есть с посредственным правым защитником и совершенно безграмотным опорным полузащитником, любящем бить и не только людей, но иногда и по мячу.

Проблемы, как водится, начались именно у ворот "Спартака". Совсем нехитрый розыгрыш "стандарта" приводит к необходимости молиться всем возможным богам и взывать к Фортуне, ибо силами игроков "Спартака" спасать собственные ворота - из области фантастики. Кротов набежал и от души дал по воротам.

Метров так с одиннадцати парень не попал в ворота. Это к тому, как очередной "перспективный" молодой футболист "Спартака" стал игроком ротации второсортного клуба, для которого еврокубки - это игры на приставке, просмотр ящика или воспоминания главного тренера.

Далее редкое осмысленное действие в исполнении "Спартака". Наигранный угловой: на подачу выбегает Понсе и скидывает мяч в центр. Обращаем внимание на тройку футболистов в белом, которые начали рывок одновременно с Понсе, только прямиком по центру ворот. Защитники "Уфы" их не удерживают.

Получается задуманная скидка, и лишь толика везения помогает "Уфе" сохранить нули - набежавший Кутепов не попал как следует по мячу. Здесь видим, что после рывка к воротам обе команды дружно забыли зону, откуда очень хорошо добивать после отскоков.

А вот и единственный гол. Кротова пропускают в штрафную, что уже таит в себе ранее совершённые недочёты - нельзя так плохо накрывать пасующего и получающего, как Айртон с Кутеповым. Футболисты атаки располагаются в пропорции "один на одного" в штрафной - четвёрке защитников не помогают полузащитники. Видим, что Круговой никем не контролируется и будь на месте Кротова настоящий футболист, именно Круговой бы забил мяч. Но настоящих футболистов и в "Спартаке" едва можно набрать - они и сами себе могут соорудить гол.

Неловкое движение Рассказова и нате автогол. Это вам не мощный прострел, от которого нельзя увернуться, а вполне заурядный, да ещё и косоглазый, пас в ноги чужому. На приличном уровне так себе не забивают. А знаете, почему Кротов на кадре лежит? Этот чудо-форвард деревянного типа так подстроился под мяч, что упал, отдавая передачу.

В обороне "Спартака" продолжает твориться... слов уже нет, что там творится. Видим, что обороняется "Спартак" строго защитниками - ни Зобнин, ни Гулиев, ни крайние полузащитники не считают себя обязанными заботиться о своём вратаре.

Итак, Кротов получает очень хороший пас с фланга от Сухова и оказывается, что Айртон благополучно уничтожил мысль об оффсайде. Тилль, игравший второго нападающего, также вырывается на простор. Вот только люксембуржец он и есть люксембуржец - бежит в сторону мяча! Какого чёрта, Оливье?! Бежать надо в другую сторону!!! Как я тебе жёлтой стрелкой показываю! Дикая безграмотность.

Благо у "Спартака" есть один защитник высокого европейского класса, который нагнал Кротова и выбил у него мяч.

Господи ты боже мой, Слава! Ну поставь ты корпус защитнику! Посмотри хотя бы чемпионат Румынии! Нет! Его просто догнали и выбили мяч.

Посмотрите, какое расстояние покрыл Жиго - настоящий профи. Когда он уедет из "Спартака", мы его увидим в очень солидной команде, это факт.

Следующий момент у ворот москвичей. Смотрите, как Рассказов "играет", если можно так выразиться, против "своего" - хранит настолько почтительное расстояние, что его надо в бинокль разглядывать. Емельянов абсолютно один. Где Зобнин? Как обычно Зобнин положил на свою зону. Кадр из страшных снов Романцева, который мы видим наяву. Как Кононов их учил обороняться? По инструкции к настольному футболу?

Уфимец проходит по флангу без помех и даёт мяч Емельянову на ход. Удар мимо ворот. Впрочем, будь он в створ, гол от такого удара мог бы состояться только в том случае, если бы Максименко хватил сердечный приступ.

Следующий момент организует Шюррле (№20), но Андре не тот парень, который не умеет работать с мячом. Во-первых, Айртон вместо того, чтобы выбить мяч, решил сделать сложный пас низом, а Зобнин, наш красно-белый Рой Кин, не сообразил, куда отойти, чтобы на него сыграть с партнёром "на третьего". В итоге мяч подхватывает Кротов.

Ему помогает 19-летний Емельянов. Молодой футболист делает всё правильно. Получив мяч и дождавшись, когда на него выбросится Кутепов, вовремя возвращает мяч Кротову.

А теперь давайте вспомним, сколько у Кротова забитых мячей. Почти ровно четыре года назад безумное руководство "Уфы" отвалило за него пол-лимона зелёных, сейчас за эти деньги можно купить трёх таких кротовых, а впридачу Дениса Давыдова и цистерну молока, последнее в этом воображаемом трансфере будет наиболее выгодным вложением. За четыре года он забил аж 7 мячей в чемпионате России. В общем, вы поняли, что он и тут не забил.

Кротов нанёс удар, как если бы Стивен Хокинг воскрес и пошёл (то бишь поехал) играть в футбол. Вернись в Тарабарское королевство, Кротов. Футбол это не твоё.

36-я минута, а моменты сыплются у ворот "Спартака". Мистер Кононов знает, чем удивить.

Как же действует в атаке "Спартак"? Да так, что такие действия - настолько редкие кадры в нарезках игр, как кадры со Снежным человеком. "Спартак" двигает мяч исключительно поперёк поля, при этом вертикальные передачи даются только в расчёте на мгновенный выход к воротам. Вследствие этого нападающие "Спартака" располагаются впритык к защитникам, пытаясь оторваться от них на простор к воротам. Какой же итог? Да такой, что находясь рядом с защитником, тот просто не даёт принять мяч нападающему и обработать его, отчего следует суетливый пас назад и чаще всего потеря.

Только в том случае можно оторваться от защитника, когда ты находишься в движении, пока защитник стоит, а делается это в нормальных командах игрой "на третьего", где "второй" получает мяч именно отойдя от защитника и имея тем самым лишнее очень важное мгновение обработать мяч и оценить силу и направление передачи.

Дальше смотрим. Единственный голевой шанс "Спартака" в матче. Кто бы удивился, что он создан не через короткий пас, а после навеса. На 92-й минуте!!! Только когда половина хозяев ушла в раздевалку пить победное пиво, "Спартак" сподобился на момент.

Так вышло, что в зоне левого защитника оказалось трое "спартаковцев", что, умоляю вас, вовсе не тактический план тренера, а следствие хаоса, случайного эпизода, который увидел Бакаев. К примеру, в той зоне располагается Тил, что логично, так как он сдвинулся в правую зону атаки к дальней штанге, покуда центр уже заняли другие игроки атаки. Также там уместился Рассказов, правый защитник, который тоже должен находиться где-то примерно там. Но Зобнин! Что он там забыл? Кто будет отрабатывать в центре, если пойдёт контратака? Папа Карло? Нет, тот уже сделал своё дело с Кротовым, а центр надо занимать именно Зобнину.

Навес и Тил, который единственный думал головой, где ему быть, головой же скидывает мяч в центр на Мельгарехо, который в последних матчах в "Спартаке" выглядит как единственный настоящий нападающий. Заметим и то, что другой некогда "перспективный" спартаковец Пуцко проявил себя в лучших спартаковских традициях этого года - чуть не привёз гол. Третий бывший футболист "Спартака" в составе "Уфы" - Беленов - спас "Уфу" от совместных действий бывших и настоящих футболистов "Спартака", но Мельгарехо и Тил в любом случае действовали грамотно, что и следует отметить.

1:0 с "Уфой". Полтора голевых моментов за матч. Катастрофа? Да! Пора писать заявление об отставке и, не дожидаясь ответа, лететь в тайгу прятаться от людей? Разумно! Но не для Олега Георгиевича.

Итак, до конца эры "мы ответим победами" оставался один матч.

До скорого. Играйте в футбол грамотно.

Фотография на обложке взята с сайта premierliga.ru. Спасибо им. Надеюсь, они не против.