5 мин.

Tuesday night thinkings. Week 5

Руководствуясь принципом «любому человеку и команде нужен отдых», я решил сделать себе bye week на четвертой неделе. Я долго думал, как же оправдать свою жуткую лень и безалаберность, а ответ в итоге лежал на поверхности. Зато теперь у меня есть железное алиби. Набравшись сил и пытаясь не захлебнуться в волне футбольных событий, приступим к разбору игр пятой недели. Погнали!

Arizona Cardinals @ San Francisco 49ers

Матч в четверг вечером, а точнее сие действо надо было бы называть игрой в пятницу утром (так звучит более адаптировано для нашей страны) заставил призадуматься о том, как часто мы используем слово «баст» применительно к главным тренерам команд НФЛ. Это определение прижилось и активно употребляется при каждом неудачном случае перехода вчерашнего студента во взрослый футбол. Джадавеон Клауни – как самый свежий пример. Возможно мне не доводилось слышать о таком, но данное «звание» значительно реже применяется к главным тренерам. А ведь в лиге всегда были и есть тренеры, которые пришли на свой пост после студенческой карьеры.

Сейчас таких тренеров двое: Пит Кэрролл в 2010-м году, принявший «Сиэтл» после Университета Южной Калифорнии и наш главный сегодня герой Чип Келли в 2012-м, оставивший Орегон ради "Орлов" из Филадельфии. "Утки" при Чипе выглядели гораздо более грозной силой, чем его новые подопечные в сезонах 2013-2016. Стоило только ему уйти с поста главного тренера в «Фили», как сразу команда стала показывать более качественный футбол. Пусть не столь эффектный и быстрый, а простой, но зато эффективный.

Надо сказать, что практика перехода рулевых из колледжа в НФЛ крайне редко заканчивалась для тренеров удачно. Ни гроза студенческого футбола Ник Сабан с «Майами» в 2005, ни Лу Хольтц с «Джетс» в 1976 не добивались сколько-нибудь значимых успехов. Барри Свитцер с «Далласом» в сезоне 1995 года выиграл XXX Супербоул, но в остальные три сезона ничем серьезным не запомнился. По сути пример Пита Кэрролла – единственное удачное вливание в НФЛ, после заработанного себе имени в «студентах».

Можем ли мы уже сейчас сказать, что Чип Келли – баст? Да. И не надо ссылаться на слабость состава. «Филадельфию» перед началом сезона тоже хоронили все кому не лень.

Касаемо самой игры, она получилась на редкость предсказуемой. Еще задолго до ее начала все эксперты в один голос прогнозировали, что матч сведется к противостоянию раннеров и слот-ресиверов в нападении, ну а матч для какой-то из команд выиграет защита. Семь сэков в исполнении защитников «Аризоны» и великолепная игра Калаиса Кэмпбэлла и лайнбекера слабой стороны Маркуса Голдена предопределили исход встречи. Особо хочется отметить неувядающего Лэрри Фитцджеральда, который, на мой скромный взгляд, является сейчас лучшим слот мэн-ту-мэн ресивером. 

New England Patriots @ Cleveland Browns

Блаунт

Признайтесь себе, что в этом матче вы не ожидали даже малейшего намека на борьбу. Если вы все же смотрели этот матч, то вы: а) болельщик «Патриотов»; б) фанат-мазохист «Кливленда» (да эти слова применительно к болельщикам «Браунс» должны применяться только вместе); в) любитель зрелищ из разряда 18+; г) человек, у которого много игроков из этих коллективов в своей фэнтези-команде. Я очень удивлюсь, если вы мне поведаете еще парочку причин.

Игра «Кливленда» при такой травматичности и невезучести квотербеков скоро станет напоминать небезызвестный советский мультфильм «Шайбу, шайбу». Если бы Террелл Прайор играл в хоккей, то это выглядело бы так, как в начале ленты. И о такой однобокости игры мы говорим, имея ввиду команду, которая была 1-ой на выносе в лиге. Но травма Кесслера сказалась не только на ресиверах «Браунс», но и на их раннерах. И Крауэлл и Джонсон были сами не свои после того, как поле покинул Коди.

Ну а бостонцы наконец в полной мере воплотили идею «heavy TE». Теперь это более похоже на то, что мы видели во времена Эрнандеса и Гронка. Двух универсальных игроков, которые могут играть как на блоке, так и на пасе, очень сложно закрыть одновременно. Мало закрыть двух тайт эндов «Нью-Инглэнда», надо еще заставить Брэйди торопиться при пасе. Все варианты защит 1 на 1 отпадают по причине габаритов этих парней, а из других стандартных схем защиты максимально эффективной может быть разве что зонный блитц. Правда для этого команде защиты нужно иметь следующих исполнителей: элитного пасс-рашера, двух лайнбекеров уровня «sideline to sideline», двух физически одаренных, быстрых корнеров и стронг-сэйфти великолепно играющего в прикрытии. Ничего себе наборчик, не так ли? Я думаю, что сейчас в лиге команд с таким подбором игроков защиты просто нет. Была год назад. Это «Денвер». Теперь командам придется придумывать совсем уж изощренные схемы.

New York Giants @ Green Bay Packers

Илай

Многомиллионные вложения в защиту «Гигантов» пока не работают. В воскресенье , в топовом матче недели Аарон Роджерс успевал выпить чашечку кофе, прочитать свежую газету и передать экономке наставления по убранству дома на день грядущий. Когда у кьюби соперника есть по 5-6 секунд на выбор продолжения атаки, а твои игроки защиты беспомощно барахтаются в руках о-лайн соперника, как приколотые кнопками к стене плюшевые игрушки, то ни о какой победе речи и быть не может.

Пока наша дива страдает от недостатка любви, а бывший лучший слот-ресивер лиги отдает все в руки Господа Бога, Илай продолжает чудить. Он перекидывает ресиверов, недобрасывает передачи, кидает за спину, роняет мячи. В общем развлекается как может. Ну давай, продолжай Илай. Удачи на пути к 2-14.

Даже тем кто, смотрит матчи «Нью-Йорка» лишь эпизодически выносит мозг действия их линии нападения. Нарушения льются как из рога изобилия. Некоторые личности на позиции левого такла кажется боятся трогать других мужчин за грудь. Флауэрс – это прямо-таки отдельная история, солдат неудачи местного разлива. Я всеми фибрами души буду надеяться, что не увижу эту бездарность в следующем сезоне на самой ответственной позиции в линии нападения. Я понимаю, что сыгранность линии - это важно. Но такими темпами мы придем к сыгранности разве что «Кливленда».

 

Фото на главной и в тексте: официальный сайт НФЛ