3 мин.

Tuesday night thinkings. Week 3

На третьей неделе я столкнулся с определенными сложностями при подготовке обзора. Я как всегда выбрал три наиболее приглянувшихся мне игры, но то что я увидел в MNF футболом назвать сложно. Скорее это был несколько ухудшенный вариант Про Боула с элементами игры "дыр-дыр", если такое можно применить к нашей с вами любимой игре. Поэтому в последующем я отказался от обзора этого противостояния и расскажу свои впечатления (с небольшой долей аналитики) от игры в четверг вечером и матча "Гигантов" против "Краснокожих". Погнали!

TNF. Houston Texans @ New England Patriots

Миллер

"На поле была одна команда". Нам нередко приходилось слышать такую фразу в рамках спортивной журналистики. Если "Хьюстон" только 2 раза за весь матч перешел на половину поля соперника, то более точного описания игры и не сыщешь. 

Даже делая скидку на тренерский талант Билла Беличика, где команда побеждает с номинально третьим квотербеком - а кажется победила бы и Эдельманом в этой роли если бы это потребовалось - избиение "Тексанс" обнажило ряд проблем красно-синих в атаке. 

Во-первых, это о-лайн. Имея такого высококлассного раннера как Ламар, оказалось недостаточно предоставить ему роль рабочей лошадки с 20-25 выносами за матч. Надо еще этот вынос сопроводить под надежным конвоем. Иначе набирать ярды не сможет ни один самый талантливый игрок бэкфилда. У "Хьюстона" это пока не очень получается. Команда на 13-ом месте по числу ярдов за попытку выноса и в конце второго десятка по качеству блоков второго уровня и блоков в открытом поле. Защищать своего кьюби они тоже не хотят, в итоге 18-е место по пасс-протекшн. 

Вторая главная проблема - сам квотербек. Показатель DVOA за первые 2 игры - -23,5%. Это 31-е место. Ниже только канализация, в которой обитают вовсе не черепашки-ниндзя, а Гриффин, Катлер и Кинам. Дальше падать некуда. Просто уметь бросать на бровку Хопкинсу недостаточно. Надо еще быстрее читать защиту, продлевать розыгрыши при разрушившемся "конверте" и много чего другого. Похоже "Денвер" был прав в своей политике относительно Брока.

Ну а Новая Англия одерживает очередную победу и находится в одной игре от возвращения помощника Билла по первобытной магии - Тома Брэйди. Впрочем в колдовские способности "Патриотов" в начале этого года никто не поверил. И как ни пытались они доказать, что их чары позволяют давлению в мячах уменьшаться, парни Гуделла сочли, что при наличии более совершенной современной техники для сдувания мячей под рукой, пользоваться волшебством неразумно. А вы как думаете, Билл и Том настоящие волшебники футбола или шарлатаны от магии?

Washington Redskins @ New York Giants

Илай

Куча неиспользованных возможностей, травмы, отстутствие дисциплины. Что, инкубационный период для защитников-новичков команды уже прошел? Только фанаты "Нью-Йорка" порадовались, что, наконец, у них будет хорошая защита, так нет же нате вам очередные биг-плеи от атаки "Вашингтона". Заблокировали пант? Получите нарушение на другой половине поля, эпизод который был за тридевять земель от розыгрыша. "3 и длинно" и ключевой момент остановить нападение соперника? Абсолютно тупейший "roughing the passer". Твой лучший ресивер весь вечер разрывает на части топового корнера соперника и делает чумовой биг-плей? Обязательно надо дать повод для нарушения центру команды. Все мы словно в очередной раз очутились среди смертельно больной защиты образца прошлого сезона.

По ходу игры "Джайентс" лишились основного центра (по собственной воле) и двух основных корнербеков из-за травм подколенного сухожилия и паха (Эппл и Доминик соответственно). Но не они сыграли свою ведущую роль. Просто у Илая в очередной раз задвоилось в глазах и он кинул перехват в тот момент, когда просто требовалось довести нападение до дистанции филд гола.

Обидно, когда игра в целом идет, а команда в силу переизбытка чувств ("оооо, опять этот балабол на противоположной стороне, надо задать ему жару" - Оделл Бекхэм мл.) отдает такую игру. Болельщикам "Нью-Йорка" остается надеяться, что это было лишь мимолетное помутнение рассудка, а не начало очередной бедовой тенденции.    

Фотографии: официальный сайт НФЛ, сайты команд - "Хьюстон Тексанс" и "Нью-Йорк Джайентс"