5 мин.

Tuesday night thinkings. Week 2

Первые недели регулярного чемпионата всегда воспринимаются более сочно и ярко. Я имею в виду по совокупности матчей. Здесь нет проходных игр, где одна из команд уже давно попала в плей-офф, а другая «борется» за первый номер драфта. Да, здесь нет решающих, судьбоносных игр, но каждая из них важна для команд. Здесь все еще лелеят надежду на успешный сезон.

Поэтому выбор игр для просмотра в сентябре - занятие непростое. Кто-то подсаживается на NFL RedZone, другие следят за любимыми командами, третьи пытаются посмотреть все команды в деле и каждый раз выбирают новые коллективы для вечернего просмотра перед экраном монитора.

Я, если честно, пытаюсь соединить второе и третье. Снова внимательно изучив три игры 2 недели, выкладываю, как на духу, что зацепило наиболее сильно. Погнали!  

джетс

TNF. New York Jets @ Buffalo Bills

В бело-зеленой части Нью-Йорка есть Команда запятая в команде из штата Нью-Йорк ее нет. Переходим к следующей игре…

Ну лааадно, попробуем поподробнее, хотя первой фразой вполне можно было закончить обзор. Ну серьезно. Вы видите хоть какое-то подобие боеспособного коллектива у «Биллс»? Есть лучший ресивер команды Уоткинс, но последствия травмы сильно мешают ему показать весь свой арсенал. ЛеШон постепенно, как перешел из «Филадельфии», год от года деградирует. Их квотербек дееспособен только в швырянии дальних «бомб» и «пробивает самое низкое дно» в позиционном нападении. Порой кажется, что когда Тэйлор беспорядочно бегает по полю, то ему, видимо, сильно приперло, и он ищет где же здесь туалет, попутно спрашивая нужное направление у ди-лайн соперника. Но те, гады, не хотят делиться этой военной тайной с врагом.

Провалы почти во всех линиях у «Баффало» меня абсолютно не удивили. Значит есть персонал, который не провалился, спросите вы? Нет. Есть игроки, провал которых все-таки немного удивил. Это корнербеки. Гилмор и Дарби провели неплохой прошлый сезон. В игре же с Джетс, когда бросали в сторону Гилмора, то ресивер неизбежно получал мяч. Дарби тоже постоянно не успевал за оппонентом, терял его из вида и в итоге упустил Декера в эпизоде с тачдауном в конце второй четверти.

Исходя из этого у меня вопрос к аудитории: доколе Рекса «Jeff Fisher 2nd Edition» Райна будет терпеть руководство «Биллс»?

Нью-Йорк же напротив помимо бетонной стены в защите, о чем мы уже наслышаны, показал весьма разностороннее нападение. Теперь помимо Маршалла и Декера у них похоже появился третий толковый ресивер. Потомок выходцев из Нигерии, Куинси Енунва, за две игры уже набрал половину ярдов от результата прошлого года. Зеленая банда хорошо двигает мяч в нападении, как по земле, так и по воздуху. Проводит отличные драйвы с грамотным таймингом. В общем если и есть в AFC East соперник у «Патриотов», то это только «Джетс».

Нью-Йорк

New Orleans Saints @ New York Giants

Громовержец, а давайте я переверну все тенденции игр прошлого года вверх дном и на этой основе напишу сценарий для встреч с участием «Big Blue» текущего! Если бы богам на Олимпе был интересен футбол, то именно такой диалог мы бы услышали между богиней судьбы Тюхе и Зевсом. Сколько игр в 2015 году «Нью-Йорк» упустил в концовке, проиграл с минимальной разницей; какое количество глупых потерь совершал. Удача теперь повернулась к красно-бело-голубым лицом. Они взяли две первых игры сезона, в матче с Далласом практически не предоставив возможности отыграться, в игре со «Святыми» не дав такого шанса вовсе.

Но поменяла фасад не только удача. Тут, то нападение лучше защиты, то защита лучше нападения. Ныне «Джайентс» остановились на втором варианте. На прошлой неделе я говорил о том, что сэки не заставят себя долго ждать и вуаля - Коллинз и Холл каждый по разу дотронулись до святая святых (верх тавтологии) команды гостей. Продолжает радовать ди-лайн, раз за разом схлопывая «конверт» соперника. Корнербеки неотступно следят за своими визави. В общем собака (из Техаса, округа Колумбия, Пенсильвании – на ваш выбор) лает – караван идет. Единственное слабое звено – это FS Дэриан Томпсон. Но там, где тонко, на счастье «Гигантов» Дрю Бриз нашел только на своем 9 драйве.

Реклама 18+

Нападение же пока нестабильно. Перехват на первой неделе, фамблы на второй. Многострадальная и заезженная всеми критиками линия нападения не всегда продуктивно создает коридоры и защищает Илая. Эпизодический перевод Джерри на левый край приносит плоды видимо только на эффекте внезапности. Но если защита останется на таком же уровне, а в нападении хотя бы будут исключены потери, то постсизон никуда не денется.

Дрю Бриз поспособствовал набору очков лишь на седьмом драйве, войдя с нападением в зону «долетемости» филд-гола. Столкнувшись с проблемой, когда все игроки закрыты, «5000+» так и не нашел больше одного слабого места в обороне соперника (о нем мы говорили выше). А защита позволила дотянуть «Нью-Йорку» решающий драйв до самого конца встречи. И еще. Нет, пустите, я все равно это напишу. Ingram - pure Alabama. Когда, болельщики «Святых», закончится ваша вера в очередного раннера-баста из программы «Алабамы»? Кто-то из 6 ныне играющих в НФЛ раннингбэков из этого Университета является элитным выносящим? Тут слышатся осторожные голоса: «Лэйси, же». Но об этом чуть позже и не в этом тексте.  

Миннесота

Green Bay Packers @ Minnesota Vikings

И без того непостоянная линия секондари «Сырноголовых» осталась теперь еще и без своего лучшего корнера Шилдса. Рэндалла и Гунтера Диггс возил и вдоль и поперек. В начале матча увидел плакат фаната «Вайкингс»: «Can you dig it?». Да как два пальца - 182 ярда за 9 приемов и тачдаун, 33 очка в фэнтези PPR-формата на радость своим владельцам. «Да ты скрутил целое стадо баранов» - вспомнилась фраза тренера из киноленты «Водонос». Да простят меня болельщики «Грин-Бэя». Магия Роджерса на сей раз не спасла, слишком много упущенных возможностей.

«Викинги» же выигрывают уже со вторым квотербэком фамилия которого не Бриджуотер. И это при том, что пока ничего не показывает Питерсон. Впрочем, он как раз и является причиной побед «Миннесоты». Сосредотачивая все внимания на нем, соперник забывает, что там еще есть Диггс, Рудольф и еще пара каких-то людей умеет ловить мяч. Ну теперь они им напомнили. Тем интереснее будет смотреть за тактикой следующих команд в матчах с «Пурпурными».

Фото в тексте - официальные сайты команд "Нью-Йорк Джетс", "Нью-Йорк Джайентс", "Миннесота Вайкингс"