7 мин.

БАВАРИЯ - БОРУССИЯ Д - 5:1

Славно погулявшая, по своему обыкновению на Октоберфесте, "Бавария" вышла на поле "Альянц-Арены" на встречу с переживающей возрождение "Боруссией" казалось, не совсем выспавшейся. Во всяком случае, развитие событий в первые минут двадцать заставляло с любопытством разглядывать скамейку запасных хозяев, прикидывая, кто на этот раз сможет перевернуть игру после перерыва. Однако дожидаться второго тайма не пришлось. Акрбатический номер, исполненный в прыжке Томасом Мюллером на 26-й минуте, положил начало разгрому главного преследователя. А ведь до этого игра протекала достаточно равная, и отличиться могли как одни, так и другие. Но...

Но, обо все по порядку. Первый сюрприз, и не один, нам преподнес Томас Тухель, основательно перекроивший казавшийся до этого вполне сформировавшимся основной состав и поменявший сразу три позиции в защите. Недосчитавшись Марселя Шмельцера и не будучи уверен в надежности отлично проявляющего себя в атаке Гинтера, он расположил на флангах опытных и консервативных Сократиса и Пищека, а на освободившееся место в центре выпустил номинального опорника Свена Бендера. В полузащите вместо не набравшего надлежащую форму Ройса вышел более боевитый и мобильный Гонсало Кастро, который исполнил роль третьего опорника рядом с Вайглем и Гюндоганом. Таким образом, все игроки гостей кроме атакующего трио Кагава-Мхитарян-Обамеянг, в основном должны были заниматься оборонительными действиями. Что касается Гвардиолы, то он не стал мудрить и выставил на поле всех сильнейших, оставив в запасе не впечатляющего пока Видаля. Однако Пеп не был бы Пепом, если бы не удивил своего оппонента. Прежде всего за счет Филипа Лама, который хоть и был нарисован правым защитником, но первый тайм фактически провел на позиции опорного, при этом в защите оставались Алаба, Мартинес и Боатенг, прикрывавший правый фланг. Центр поля цементировали Алонсо и Тиаго, справа в атаке- Гетце, слева - Коста, ну и ударный кулак в лице Мюллера и Левандовского.

Матч резвее начали гости, и Обамеянг сразу же привлек к себе внимание - сначала попытавшись войти справа в штрафную, а потом заставив Алабу заработать на нем предупреждение. Некоторое время команды действовали с оглядкой, предпочитая разыгрывать мяч до верного. У хозяев пару раз ускорился Дуглас Коста, однако без реальной остроты, у гостей неплохо выглядел Мхитарян, который пытался и отдавать, и бить - но тоже без особого успеха. Гром грянул на 26-й минуте, когда рванувшегося справа из-за спин защитников Мюллера увидел Боатенг. Длинная передача застала в одной точке Мюллера и Бурки, нападающий "Баварии" сначала высоко поднятой правой ловко прокинул мяч мимо вратаря, а потом, выдержав паузу, левой забросил мяч в ворота мимо прибежавших на выручку зашитников. Исполнение на высочайшем уровне!

Хозяева, почувствовав себя увереннее, рванулись сразу же развивать успех. Отличный прострел Гетце должен был дойти до Левандовского, но Хуммельс, казалось сыграл в ногу с поляком. В этот раз судья трактовал эпизод в пользу дортмундцев. Но всего через пару минут в быстрой контратаке на левом краю штрафной оказался Тиаго, и Мхитарян, отчаянно бросившийся страховать потерявших испанца партнеров, задел того бедром. Момент был неоднозначный, но на этот раз арбитр показал-таки на точку. Мюллер не промахнулся.

Казалось бы, на этом интрига в матче угаснет, однако гостям повезло забить быстрый гол. Жаждавший исправиться Мхитарян отправил в прорыв по правому флангу Кастро, чей острый прострел замкнул на дальней штанге Обамеянг. Есть восьмой результативный матч подряд! Закрывавший габонца Мартинес не пошел до конца, уверенный, что мяч уйдет за лицевую, не особо напрягался и Нойер, за что и была наказана вся команда. Сразу же мюнхенцы чуть было снова не упустили Обамеянга, после чего, решив не дурить, забрали себе мяч и дотянули до конца тайма.

В перерыве наставники наверняка зарядили своих подопечных на яростную борьбу, однако все планы были спутаны спустя всего минуту после выхода на поле. Боатенг во второй раз исполнил длинный заброс и Левандовски выскочил один на один с Бюрки. Дважды поляк безуспешно пытался дотянуться до скачущего мяча, и этим так дезориентровал голкипера, что тот остался где-то позади. В итоге мяча Роберт наконец-то коснулся в полуметре от линии ворот, от души вколотив его в сетку. А ведь мог бы дать забить Боатенгу...

На дортмундской половине поля стали появляться свободные пространства, что позволило активироваться Гетце и Дугласу Косте. Несколько раз они довольно остро доставляли мяч в штрафную, причем первый делал акцент на точность передач, а второй - на скорость. Поняв, что надо что-то менять, Томас Тухель выпускает Ройса и Янузая, сняв Кастро и незаметного Кагаву. Сразу после этого стопроцентный момент упускает Гетце. Начав атаку на правом фланге, он вертикальной передачей отправляет на встречу с Бюрки Левандовского, но поляк догоняет мяч уже под острым углом к воротам и вместо рискованного удара откатывает его назад Мюллеру. Томас поднимает голову, видит, что Гетце уже находится один в противоположном углу штрафной и элегантно доставляет мяч к нему, но Марио непостижимым образом бьет с двух метров выше перекладины. В ответной атаке отлично прикладывается с лета к мячу Ройс, но промахивается. Ну а далее возможность реабилитироваться за промах получает Гетце, который исполняет ювелирный прострел на Левандовского, так что нападающему остается в условиях повышенной комфортности подставить ногу.

"Боруссия" старалась не падать духом, пытался вести за собой партнеров Мхитарян, дирижировавший игрой и нанесший пару неплохих ударов, постоянно держал в напряжении оппонентов Обамеянг, стремился креативить Янузай, которому откровенно не хватало мощи, но вкусившая крови "Бавария" воспринимала все эти потуги как комариные укусы. Очередная массированная атака казалось, должна была закончиться безуспешным ковырянием мяча Тиаго, отднако мяч удачно отскочил к Гетце, и тот нанес прицельный удар в неприкрытый угол. Небольшой рикошет ничего не менял. Снова 5:1 в матче с главным соперником.

На поле появился Артуро Видаль, заменивший проведшего неплохой матч Тиаго, и, сразу же забыв про то, что он де-юре является опорным полузащитником, расположился на месте оттянутого форварда. Дважды чилиец имел хорошие возможности забить, но ему не хватило навыков форварда-убийцы. Снова момент имел Мхитарян, и на этот раз Нойеру пришлось совершить по-настоящему классный сэйв, чтобы отбить удар армянского футболиста. Долго стоял на бровке готовый выйти на поле Кингсли Коман, но после того, как прихворал Алонсо, Гвардиола выпустил Киммиха, а француз вышел несколько минут спустя, заменив ушедшего под овацию Мюллера. Последние минуты прошли в неплохом темпе, особенно старался что-то изобразить Коман, однако изменений в счете больше не случилось, и финальный свисток, раздавшийся по истечении 90-й минуты, возвестил очередную убедительную победу "Баварии".

Приходится констатировать, что вопрос с чемпионством можно считать решенным. Как видим, ни "Боруссия", ни "Вольфсбург" не смогли противостоять давлению мюнхенцев, а забравшийся накануне на третью строчку "Шальке" и вовсе развалился под ударами скромного "Кельна". "Байер" и "Боруссия" М пока что думают о том, как хотя бы забраться на верхние строчки турнирной таблицы. Общей для всех конкурентов проблемой стала игра в обороне, а без крепких тылов надеяться на погоню за титулом нечего.

Тем не менее, стоит сказать несколько слов в защиту дортмундцев. Во-первых, несмотря на счет, команда продемонстрировала характер и не опустила руки. Во-вторых - не изменила своей игре и стремилась действовать комбинационно и изобретательно. В-третьих, в ее составе нашлись игроки, способные взять на себя игру и повести за собой партнеров, чего не так не хватало в прошлом сезоне. Сегодня это были Мхитарян и Гюндоган, завтра, набрав форму, к ним наверняка присоединится и Ройс. Так что, есть основания надеяться, что локальные неудачи не собьют команду с ритма.

Что касается "Баварии", то мы лишний раз убеждаемся в том, что когда ее наставник престает чудить, команда действует просто убийственно. Про сумасшедшую форму Левандовски и Мюллера сказано достаточно, проявляет признаки пробуждения Марио Гетце, доказывает неслучайность своих стартовых успехов Дуглас Коста, в порядке и остальные игроки. Стоить отметить, что 4 из 5 голов в сегодняшнем матче были забиты после быстрых атак, а не в результате позиционного гипноза соперника (и зрителей). Остается верить, что Пеп где-то услышит пословицу "от добра добра не ищут" (скажем, от учившего в школе русский Маттиаса Заммера) и не пустится в новые эксперименты.