4 мин.

Викинг - тоже футболист! Футбол на Фарерских островах

Вы видели когда-нибудь викинга с мечом? А с мячом и в гетрах…?

Да, да,  у  викингов, оказывается, футбол - очень популярная игра; так, между китобойной рыбалкой, стрижкой овец и  кружечкой эля, слушая "TYR" (Фарерская металл группа), любят собраться и попинать мячик.

фареры

Добро пожаловать на Фарерские острова!

Так, на севере, в водах Атлантического океана раскинулись загадочные  Фареры, где футбол любят не меньше, чем в солнечной Бразилии.

Кто бы мог подумать, но на таком, мягко говоря, прохладном и небольшом  острове  существует целая Футбольная Лига, которая состоит из трех дивизионов и насчитывает около 24 футбольных  клуба (да у нас в огроменной  Сибири футбольных клубов  меньше!), ну а самый главный  викингский клуб –ХБ «Торсхавн» - это самый титулованный клуб на архипелаге, на его счету  22 Чемпионских кубка Фарерских островов. ХБ «Торсхавн» постоянный участник борьбы в квалификационных турнирах Лиги Европы и Лиги Чемпионов, но,  к сожалению, до групповых этапов  так, ни когда и не добирался. Очень жаль, ведь  на Фарерах почти все свои - самобытные футболисты, которые после основной  работы или учебы (если студенты)  идут в клуб на тренировку.  Конечно, есть в Фарерских клубах и легионеры, но их очень мало, да и то они из какой ни будь соседней Норвегии, Дании  или Исландии.

викинг

Фото: "Истенный викинг" (один из легионеров).

стадион

Фото: Стадион ХБ "Торсхавн" (в столице Фарерских островов).

 В рейтинге стран (UEFA) Фареры находятся на 49 месте, догоняют они Армению (48 место).

Что мне снег, что мне зной, что мне дождик проливной…

На Фарерах не совсем футбольный климат (280 дней в году идут дожди и сильные ветра), но там никого это не смущает.

 

http://whenonearth.net/wp-content/uploads/2014/06/9476744125_68c12165f0_b-940x626.jpg

 Так почти в каждой деревушки есть свой клуб и стадион, а деревушки там очень маленькие (300-500 человек, а общее количество населения архипелага  примерно 48 000 человек). Но даже из таких деревушек выходят свои футбольные герои.

 Вот, например, Миккельсен  Якуп (вратарь) поигравший в Дании и Шотландии, или  Гуннар Нильсон (вратарь) числился  в таких клубах как «Блэкберн» и «Манчестер Сити».

стадион

 

стадион

Так болееют на Фарерах!

стадион
стадион
стадион

Вот, в таких деревнях на Фарерах есть своя команда!

 

стадион

Что касается самой игры, то, коль фарерцы крепкие и рослые парни, то и играют они в силовой футбол (в стиле британского или скандинавского футбола). Конечно, из-за естественной разницы в мастерстве с большинством соперников фарерцы, чаще всего, стараются действовать от обороны.

Зарплаты у игроков небольшие, поэтому многие подрабатывают где то, а кто то вообще работает на основной работе весь день, а на выходных одевает форму и вперед на футбольное поле. Многие из футболистов берут отгулы на основной работе чтобы сыграть матч. Так,  например Премьер-министр Фарерских островов Кай Лео Йоханнесен - бывший футболист, а по совместительству еще и бывший продавец рыбы.

 У фарерцев само собой есть еще и сборная, которая межу прочим обыгрывала сборную Греции (2 раза) и сборную Австрии.

 

сборная

 Фото: Сборная Фарерских островов.

 В общем, даже на далеких землях футбол- это праздник!