6 мин.

Результат есть, игры нет. 4 итога матча Польша - Россия

Вчера женская сборная России по волейболу стартовала в европейском отборе матчем против Польши. Автор блога "Капсула волейбола" подводит итоги данного противостояния.

ываыва

Начало матча россиянки проиграли вчистую.

Все началось с плохой подачи команды Маричева, россиянки ее либо теряли, либо не усложняли. Таким образом, прием польской сборной был очень качественным, а значит и игра в атаке была разнообразной. Действия связующих напрямую зависит от приема. Отсюда Волош очень здорово разрывала российский блок. Создавала своим нападающим комфортные условия. Они умудрялись атаковать и на чистой сетке, и на разрывном блоке. Были моменты, когда наши «центры» не угадывали действия связующей Польши, не успевали в края сетки. Именно поэтому блок россиянок не работал. Первое результативное действие в этом компоненте нашей команде удалось соверишить при счете 21:15 в пользу польской команды.

К этим проблемам добавились еще и другие. В отличие от российской команды, Польша подавала очень здорово, в частности Верблинска. Пару эйсов было в первой партии, в начале второй и вовсе настолько усложнила, что Польша сразу создала себе преимущество. У нашей команды был плохой прием, как следствие неудачная игра связующих, причем такая игра была и в тех моментах, когда пасовать было удобно. Старцева заменила Косьяненко, но в игре ничего не поменялось. Первого темпа было по минимуму, а тот что был либо легко читался, наших центральных закрывал блок, либо передача у нашей связки была некачественная. Атаки с краев, по сути, тоже не было, лидеры атаковали с низким процентом. Не было скорости в атакующих действиях. Первое очко атакой первого темпа россиянки набрали во второй партии при счете 19:11 в пользу Польши. Все это и предопределило исход первых двух партий, в которых россиянок попросту уничтожали или они сами себя уничтожали.

ываыва

Скорее Польша проиграла, чем Россия выиграла.

Ключевым моментом в этом матче стоит признать третий сет, начало которого было равным. А вот в середине партии россиянком удалось создать себе преимущество на подачах Екатерины Любушкиной, она подала эйс и российской команде удалось поставить три блока за короткий промежуток. Россиянки вели 4-5 очков, однако затем счет быстро сравнялся, Обмочаева и Кошелева наошибались, а Щербань не приняла и счет стал равным. При этом состав польской сборной был видоизменен, но тем не менее они смогли отыграться, но на концовку партии, а как выяснилось позже на весь матч, их не хватило. Польская сборная физически подсела, а россиянкам оставалось просто этим воспользоваться. Польша стала хуже принимать. Атаки лидеров часто завершались аутом, на их стороне площадки пропала та энергия, которая излучалась от них в первых партиях.

Да, сборная России и сама заиграла получше. Нашей команде удалось все-таки прибавить в подаче, заработал блок, но ошибки по-прежнему присутствовали в нашей игре. Старцева низко пасовала Заряжко, той не хватало высоты. Команда создавала себе преимущество и тут же его теряло. В играх с более классными соперниками такое обернется плачевным концом и выводы нужно делать, как можно скорее.

ываа

Малова и Щербань лучшие в составе российской команды.

Не перестаю восхищаться игрой нашего либеро. Вчера это был, наверное, единственный человек, который играл от начала и до конца. И в некоторых моментах было просто обидно, что защиту Маловой остальная команда не поддерживала и не могла забить брейковые мячи. Аня очень здорово выбирает позиции в защите и просто так пробить ее невозможно. Малова достанет везде, и за блоком скидку, и силовую атаку на задней линии.

Естественно стоит отметить Щербань. Яна провела хороший матч в отличие от других лидеров. К примеру от Обмочаевой и Кошелевой ждали гораздо большего. Наталия провела средний для себя матч, 38% в атаке и ни одного блока, а в решающие моменты ее даже не вспомнить. Кошелева смотрелась плохо в первых партиях, ее меняли на Соколову, но во второй половине матча играла заметно лучше и на блоке очень здорово помогла своей команде. Однако от нее тоже ждут гораздо большего именно в атаке.

В такой ситуации, Щербань, которая всегда остается в тени своих более знаменитых напарниц по команде, провела хороший матч. При этом Щербань была полезна абсолютно везде. Она вместе с Маловой держала прием, на двоих они принияли 63 раза (30 у Щербань). При этом вторая доигровщица принимала значительно меньше (6 у Соколовой, 6 у Кошелевой). В атаке Яна лучшая по проценту, если исключить Любушкину (1 из 3), у нее 10 из 24 реализовано, это 42% и еще на ее счету 2 блока, а также 2 эйса, причем один из них в очень нужный момент – в конце 3 партии, когда игра шла очко в очко.

чваав

Замены работают не до конца.

Например, иногда замены были очень точными. Ходунова выходила на подачу, были ошибки, но в целом ее выход себя оправдал. Она сделала эйс в очень важный момент в 5 партии. Вместо Кошелевой выходила Соколова и это тоже стоит признать, как достойная замена. Люба прекрасно принимала 83% позитивного и 50% эффективного при 6 приемах. Реализовала 1 атаку из 1, сделала 1 эйс, поставила 1 блок. Не совсем понятна была замена Фетисовой в конце первой партии, у нашей команды все играли не очень, а пострадала только Фетисова и больше на площадку не выходила. При этом выход вместо нее Любушкиной в целом можно признать неплохим. Катя, как мы знаем здорово подает и именно на ее подаче в середине 3 партии нашей сборной удалось сделать отрыв.

А вот двойная замена по большей степени не работала, Маричев выпускал ее часто и выход оправдался только однажды, в конце матча, когда на подачу вышла Косьяненко и сделала эйс и также на ее подаче россиянкам удалось поставить блок с участием Малых. А вот больше удачных действий от двойной замены я не припомню. Часто Маричев даже не дожидался полного прохода расстановок и просто делал обратную, а бывало и так, что менял почти сразу, как, например, после ошибки Малых в атаке.

ваав

Польша - Россия - 2:3 (25:19, 25:18, 22:25, 14:25, 10:15).

Россиянки провели не самый удачный матч, о чем и сказал главный тренер команды по его окончанию. Российской сборной незамедлительно нужно делать работу над ошибками и прибавлять, ведь сегодня матч со сборной Италии, которая проведет первый матч на турнире.