12 мин.

«Очень боялись проиграть». Итоги выступления женской сборной России по волейболу на Кубке Мира - 2015

Россиянки не смогли попасть на Олимпиаду в Рио с первого отборочного турнира. Автор блога «Капсула спорта» разбирает игру нашей команды, объясняет, почему не удалось нашей сборной показать нужный результат, а также находит поводы для радости.

Что имеем?

Сборная России ехала на турнир с одной целью – отобраться на Олимпиаду в Рио. Для этого нашей сборной необходимо было занимать одно из первых двух мест, однако этого сделать не удалось. Календарь на турнир появился задолго до начала соревнования. Все понимали, что нашей команде нужно победить кого-то из пары США/Китай и не проиграть в остальных встречах. В таком случае наша сборная попала бы на Олимпиаду именно с Кубка Мира. Однако на деле этого сделать не удалось. Россиянки выиграли как раз таки один из матчей против США/Китая, но вот добиться положительного исхода в другом поединке не удалось. В итоге россиянки уступили Китаю и Сербии. Именно эти команды отправляются в Рио с первого отборочного турнира. О том, что теперь ждет нашу команду, поговорим чуть ниже.

ыаы

Почему не смогли победить/отобраться?

Изначально был неправильно выбран состав. Юрий Маричев на турнир привез 3 диагональных и столько же центральных блокирующих, что впоследствии дало тот результат, который мы имеем. Это одна из главных ошибок главного тренера. Зачем везти на турнир Дашу Исаеву и жертвовать центральным блокирующим? Изначально можно было бы подумать, что Исаеву берут, как отличного подающего. Подачей она обладает действительно сильной, однако Маричев не делал точечных замен, выпуская Исаеву на подачу. Как итог, Даша на турнире сыграла меньше всех. Одно место у нас было занято «ненужным» человеком. Т.о. Маричев сам себя лишил маневра. Российской сборной не хватило именно центрального блокирующего, которого нужно было брать вместо Исаевой. Заряжно, Малькова, Подскальная… Любая центральная была бы полезнее Исаевой. Маричев третий год подряд на крупные турниры везет трех диагональных. Если в первых двух случаях на результат это не влияло, то на этом Кубке Мира - явилось серьезной проблемой для нашей сборной.

ываыа

Не было альтернативы Маловой. Не сказать, что это серьезная потеря, но это факт, который нужно признать. Такой турнир с одним либеро проходить нельзя. Но Малова это сделала, потому что Кузякина во много раз слабее Ани, как в приеме и уж тем более в защите. Маловой необходим был отдых, который ей не предоставили. Она играла во всех матчах. Когда Маричев хотел предоставить отдых нашему основному либеро, выпускал Кузякину, но та своей игрой вынуждала тренера возвращать Малову. С либеро в этом году у нас серьезные проблемы. Крючкова не приехала в сборную и второго человека просто не оказалось. Кузякина не проводила игр на Гран-при и почему поехала именно она, вопрос интересный. На данный момент Вика не человек для сборной. В таком случае хочется просто пожелать здоровья Маловой. Боюсь представить, чтобы сейчас было, если бы у нас не было этого бриллианта. 

Не работал первый темп. Не понравились наши центры в целом, не считая Фетисову. Ирина вообще провела очень хороший матч против США. Заслуга Ирины в этой победе огромная. Что касается двух других, то особой уверенности в них я не вижу. Орлова и Косьяненко не умеют играть вместе. Много передач не в темп было, много Орлова не забивала, да и использовали этих центров крайне мало. Можно предъявить претензии и к Косьяненко, но ее и понять можно, она отдает, а они не забивают, естественно она подумает, а стоит ли еще раз давать, когда у тебя есть Кошелева и Обмочаева. А тут уже вопрос к тренеру, если его это не устраивает, а его это и не должно устраивать, то он просто должен об этом говорить Кате. Сомневаюсь, что Катя получала указания играть больше первым темпом. У Орловой неплохой блок и хорошая подача, но в атаке она пользы не приносит. Любушкина больше «бегает за голову», хотя в нашем случае лучше играть перед связкой. Если у команды плохо работает первый темп, то основную нагрузку несут крайние нападающие, а это чревато тем, что на них поднимается хороший блок. Соперник просто не ждет атаки в центре, а идет «накрывать» крайних. Соответственно нашим нападающим играть еще тяжелее. Вспомним хотя бы матч с Сербией, где Кошелеву хорошо прихватили, и Тане ничего не оставалось, как стучаться в этот блок.

Реклама 18+
ыав

Загрузка основного состава. На мой взгляд, можно было побольше дать отдохнуть нашему основному составу. К примеру, Обмочаева лишь одну игру не выходила на площадку совсем (игру с Алжиром не считаю). Хотя тренер имеет трех (!) диагональных, но Наташу Маричев старался использовать, как можно больше. Что привело к тому, что наш основной забойщик в важных встречах не показала свой максимум, попросту не попав в игры с США и Китаем. К Обмочаевой вообще никаких вопросов. Усталость должна была сказаться. Она наряду с Любушкиной и Маловой полностью провела Гран-при и всегда играла. И если на Кубке Мира продолжать ее загружать в незначительных встречах, то это приведет к тому, что мы получили. На таком турнире мало поиграла Ильченко. В этом плане я за нее очень переживаю. Игрок она хороший и ей нужно было давать побольше шансов проявить себя в тех же незначительных встречах. С Кошелевой сделано было все правильно, она проводила первые игры в этом сезоне, и ей нужно было просто давать игровую практику. Что она и получила.

яавы

 

Календарь турнира. Немаловажный фактор в том, что российская команда уступила на турнире. Ближе к завершению Кубка у россиянок было 2 игры подряд с топовыми соперниками – Китай, США. Напомню, что именно эти сборные год назад разыграли золотые медали ЧМ. Календарь нашей команде действительно попался непростой, но проходимый, так сказать. Про то, что нашу команду ждет на Кубке Мира, узнали не за один день, и была возможность распределить свои силы по турниру. Ставка была сделана на обязательную победу в одной из этих двух игр, при учете, что в остальных матчах будут победы. В итоге игру с США мы выиграли, но случилась незапланированная потеря в игре с Сербией, и нашей команде нужно уже было выигрывать игру с Китаем, что сделать было непросто, хотя бы потому, что этот матч был назначен на следующий день после игры с США.  Ключевым моментом, безусловно, является поражение от Сербии. Тренерский штаб просто обязан был предусмотреть эту ситуацию и подготовить какой-то вариант на игру с Китаем, чтобы опять же можно было бы чем-то удивить, как в игре с США. Но ничего подобного не произошло.

Неужели все так плохо?

Стабильный прием. Одно из верных решений Маричева на турнире, это сыграть в два принимающих, это определенный риск, но он оказался оправдан. Отдельное спасибо Щербань, которая его держала, плюс ко всему приносила много пользы в атаке. Да, ошибки были и эйсы дарили, но Маричев нашел тот единственный компромисс, который устроил абсолютно всех. Кошелева была исключена из приема вовсе, что дало ей быстро выходить в атаку. Щербань получила много игровой практики на приеме, да и вообще была самой заметной фигурой на протяжении всего турнира. В нее очень много подавали, а она все равно успевала в атаку и не просто приходила, но еще и забивала.Было много хороших доводок, которые должны были использоваться в игре с первым темпом, но это другой разговор. Если брать в целом, то в приеме команда выстояла и это надо признать.Повторюсь, большая заслуга в этом Щербань.

ваы

Атмосфера в команде. Лично я увидела в этой сборной команду. Да, были моменты, в которых не получалось, в частности с атакой первым темпом, но те же Орлова и Любушкина старались выигрывать в других компонентах. Девушки поддерживали друг друга. В игре с США не пошло у Обмочаевой, но команда пришла на помощь. Видно, что девушки переживали, когда уступили Китаю. Кошелева нашла очень правильные слова – «очень боялись проиграть». Это действительно так, ответственность очень большая, где-то перегорели, где-то чего-то не хватило, но они действительно играли хорошо, если брать в целом. У этой команды есть будущее, я не сомневаюсь, что на ОИ мы отберемся. Сама Кошелева очень многое делает внутри коллектива для поддержания хорошей атмосферы. На этом турнире команда была, а вот на ЧМ-2014 ее я не увидела. А результаты то и там, и здесь неудовлетворительные.

ываыа
Реклама 18+

Кошелева в порядке. Кошелева провела в этом сезоне очень мало игр и все они уместились на турнире под названием Кубок Мира. По сути, Таня провела только одну плохую игру – против Сербии, но там не только ее вина. В целом же, она такая же, как и раньше. Эмоциональная, забивает. Если не забивает – переживает. Вся такая в игре, именно такой она и нужна российской сборной. Она была в очень хороших условиях, не принимала. Может быть, Кошелева еще не совсем в форме, так сказать, не на пике. Посмотрим, будет ли она принимать на ЧЕ, и как она будет смотреться в атаке. В любом случае, на турнире я увидела бойца, который способен вести за собой команду в тяжелых ситуациях.

А что, если я тренер…

Можно было бы на игру с Китаем сыграть в одного центрального блокирующего. Да-да, такое возможно. Суть заключается в том, что у нас постоянно бы играла Фетисова, а с либеро менялись бы Обмочаева и Малых. Фетисова была «свежая», она в основном на турнире играла роль запасного, но «центр» это самый сильный и ее нахождение у сетки значительно бы упростило игру нашим крайним. Обмочаева, которая под конец турнира «наелась», получила бы помощь от Малых. Тем более, как мы помним, Малых очень хорошо вышла в игре с Китаем и в таком бы случае не затерялась. Малых может и умеет играть быстро, что против китайского блока могло сработать. Но Маричев никогда не пойдет на такие крайние и нестандартные меры. Можно было бы попробовать поменять местами Кошелеву и Обмочаеву, в таком бы случае китаянок бы чуть подергали, сами бы девушки атаковали из других зон. Такое и в игре с Сербией можно было бы попробовать.

ываы

Так же в игре с Сербией можно было бы выпустить Фетисову, возможно, это дало бы нужный результат, но тогда не факт, что с США мы бы так сыграли. Американская команда явно не ожидала выхода Ирины, а если бы она играла против Сербии, то ее обязательно бы приметили и сыграли бы против нее гораздо лучше. Маричев надеялся обыграть Сербию тем составом, что был. И вероятнее всего он осознанно прятал Ирину в запасе и не дал той сыграть в игре против Сербии. Вот тут то и всплывает вопрос еще одного центрального блокирующего, место которого занимала Исаева. Стоило ли в игре с Сербией выпускать Пасынкову на прием?  Она его явно не усиливала, было только хуже, но у Маричева она же идеальный принимающий. На мой взгляд, на ход такой игры повлиять со стороны трудно, опять же учитывая, что Маричев твердо решил не выпускать Фетисову. Команда вела 2-0, все у нас было нормально, мы выиграли две сложные концовки сетов, а дальше просто, как будто разучились играть. Не было первого темпа, прием стал разваливаться, а психологическое преимущество переходило к сербкам. Эту игру нужно было забирать в 4 сете. Я бы попробовала выпустить Ильченко, а не Пасынкову.

Реклама 18+

Нужно ли было играть в 3 принимающих? Думаю, что нет. Играла бы Кошелева, мы бы многое потеряли в приеме, играла бы Пасынкова, мы бы многое потеряли в атаке. Поэтому на данный момент выбор Щербань и Маловой в приеме самый оптимальный вариант, и одно из правильных решений Маричева.

 

Если просто кратко подвести итоги то получается, что наша команда, имея неплохой прием, который обеспечивали Щербань и Малова, не могла полностью задействовать центральных блокирующих. А все потому, что Орлова много не забивает, а Любушкина не играет перед связкой. Силы в центре сетки не было. Все свалилось в игру на крайних нападающих, которых уже ждал организованный блок. Второе, команде не хватило еще одного центрального блокирующего, который так же мог стать джокером. А все потому, что Маричев предпочел, зачем то взять Исаеву, а не еще какого-нибудь центра. Третье, команда к концу турнира «поднаелась», в большей степени это коснулось нашего лидера – Обмочаевой. В важных встречах не хватило ее атак. Ну и календарь мог бы сыграть за наших. Просто не повезло, что игры с США и Китаем шли подряд, будь между ними какой-то незначительный поединок, с Китаем играть было бы попроще. Все, конечно, решило поражение от сборной Сербии. В равной игре мы чуть хуже принимали и у нас абсолютно не работал центр сетки, в то время, как у Сербии – это представляло особую угрозу.

ываы

Что дальше?

Дальше команду ждет чемпионат Европы, который стартует в конце сентября. Турнир этот будет интересен в том плане, что на нем соберутся лучшие европейские команды, с некоторыми из которых россиянкам предстоит встретиться на европейском олимпийском квалификационном турнире, который пройдет с 4 по 9 января 2016 года. В турнире примут участие – сборная Турции, как организатор, а так же 7 команд рейтинга ЕКВ, который сформируется, как раз после ЧЕ-2015. Победитель этого турнира отправится на Олимпиаду. Команды, которые займут 2 и 3 места получат право выступить на межконтинентальном отборе, который пройдет с 15 мая по 5 июня. Все призеры турнира попадут на ОИ. Напомню, что российская команда попала на ОИ-2012 через последний отбор.

Цитата.

Закончить свой материал я хочу словами одного из лидеров национальной команды Татьяны Кошелевой – «Россия – чемпион, и в скором времени мы это докажем!».

Реклама 18+
ваы
ыва

Спасибо за внимание! Всегда с вами, ваша 4erni4ka.

ваы