13 мин.

«У меня нет слов». Женская сборная России потерпела первое поражение на Кубке Мира, ведя по ходу матча 2-0

Для сборной России на Кубке Мира начинается все самое интересное. До сегодняшнего матча команда Маричева не проводила серьезных и важных игр, кроме противостояния со сборной Японии. С основными соперниками россиянки сыграют ближе к концу турнира. Впереди еще очень важные матчи против США и Китая, в которых и решится судьба 2 путевок на ОИ. Желательно к таким играм подходить без очковых потерь, однако этого сделать нашей команде не удалось.

Сегодня российская сборная встречалась со сборной Сербии. Командой, которая уже успела обыграть сборную США на этом турнире. Командой, которая, как и наша сборная показывает одинаковый волейбол, пропагандируя мощную атаку и блок. И наконец, командой, которая не считалась изначально одним из фаворитов турнира, но по истечении нескольких игр, стала таковым. Ведь Сербия обыграла две топовые сборные. К вышеупомянутой сборной США присоединилась сборная России.

Сербия – Россия – 3:2 (22:25; 22:25; 25:14; 25:23; 15:12)

Состав сборной России: Косьяненко – Обмочаева – Щербань, Кошелева – Орлова, Любушкина – Малова.

Маричев сделал всего лишь одну замену в стартовом составе, по сравнению с игрой против Южной Кореи. На площадку с первых минут вышла Татьяна Кошелева вместо Александры Пасынковой.

ывавы

Начало 1 сета для команд получилось равным. Россия принимала в два принимающих (Малова, Щербань), но однажды пришлось принять Обмочаевой, после чего она и забила. Кошелева в первые минуты больше запомнилась ошибками, нежели своими удачными действиями. Из удачных, можно выделить только блок, с него и начался первый сет. Обмочаева на старте реализовала 3 атаки из 3. Яна Щербань была самой заметной фигурой, она неплохо принимала, не забила один хороший мяч в атаке, но после быстро исправилась. Отыгрывалась от блока и хорошо защищалась. Косьяненко использовала хороший прием – отдала Орловой и Катя забила. Косьяненко и Орлова, кстати, затрудняли прием сербкам. На первый технический перерыв команды ушли после ошибки Любушкиной в атаке – 7:8, россиянки проигрывали. Нашим девушкам сразу же удалось выйти вперед. Поспособствовали этому две атаки Обмочаевой, отмечу, что в этих розыгрышах хорошо приняла Щербань, на блоке поработала Кошелева и Любушкина сыграла в защите. Она же сделала эйс и россиянки повели 10-8. Неудачная передача связующей сборной Сербии, которая навела на блок свою нападающую Михайлович, привела к тому, что очко на блоке заработала Косьяненко. Сербкам удалось сравнять счет после атаки Щербань в блок. Кошелева продолжала играть нерезультативно, очередная неудачная атака привела к тому, что сербки вышли вперед - 13-12. Счет снова сравнялся, когда Обмочаева забила и Рашич ошиблась 15-15. На второй технический перерыв лидерами ушли сербки.

Свое первое очко в атаке Кошелева заработала только после второго технического перерыва. Маричев сделал двойную замену, убрав с первой линии связующую, ведь сербки очень умело пользовались невысоким ростом нашего блокирующего, в роли которого выступала Косьяненко. Малых и Старцева неплохо смотрелись. Наташа сумела реализовать две свои атаки. На Кошелеву Старцева пасовала высоко и Таня не могла пройти блок. Вернулись Косьяненко и Обмочаева, а наш блок не успевал за атаками Сербии. Щербань не смогла довести, а Обмочаева совершила ошибки: сначала в нападении, а потом не стала играть мяч в защите, считая, что он уйдет в аут. Т.о. россиянки в концовке сета уступали 20-18. Нашей команде удалось сравнять счет после героических действий в защите Косьяненко и Обмочаевой, а самое главное после блока Орловой. Молчавшая весь сет Кошелева тут же сделала эйс на подаче – 21-20, россиянки вышли вперед. Щербань продолжали грузить подачей, она приняла вверх и едва успела в атаку, но мяч проиграла. Хорошие подачи Орловой, две атаки Обмочаевой и ее же блок сделали концовку сета в нашу пользу 25-22. Россия соверишла 3 эйса, проиграла атаку 14-13, сделала 7 ошибок и выиграла блок 5-1.

пап

Начало 2-го сета было равным. Лишь к счету 6-4, одной из команд удалось повести с преимуществом в 2 очка, это была наша сборная. Много передач получала Кошелева и реализовала 3 атаки из 4, в то время как Обмочаева не атаковала вовсе. Прием держала Щербань, и ей же удалось забить мяч. Орлова на подаче вновь доставила проблем принимающим Сербии. Однако на первый технический перерыв лидером ушла сборная Сербии, 8-7. Ошиблись наши нападающие – Обмочаева ударила в блок, Кошелева в трос. Сербкам удалось увеличить свое преимущество 11-8 - у российской сборной не могла пробиться сквозь блок соперника Кошелева. Орлова не смогла реализовать свой редкий шанс в атаке, но обе здорово поработали на блоке. В защите здорово сыграли Косьяненко и Малова. Маричев взял тайм-аут. Орлова в очередной раз отметилась своей подачей, однако Любушкина проиграла борьбу на сетке. В следующем розыгрыше Косьяненко предоставила ей шанс исправится, что и сделала наша центральная. В нашей команде произошла двойная замена, было это при счете 13-11 в пользу Сербии. Любушкина прекрасно подала, мяч перешел на сторону россиянок, но они не разобрались, кому делать первое касание. Как итог – проигрыш очка. На технический перерыв сербки ушли в роли лидеров 16-12.

После ошибки сборной Сербии на подаче, Маричев сделал обратную двойную замену, которая на этот раз ничего не принесла. На подачах Косьяненко нашей сборной удалось сократить отставание. Сначала Орлова заблокировала один в один. Затем Обмочаева реализовала свою атаку – 15-16, россиянки по-прежнему уступали. После ошибок сборной Сербии и удачных действий нашей команды, россиянкам удалось выйти вперед 18-17. Малова приняла на чужую сторону, Рашич забила переходящий. Маричев взял тайм-аут, его команда проигрывала 20-18. Дальше последовал отрезок имени Щербань. Сначала Яна здорово приняла и сама же забила, после принесла очко блоком, ну а потом реализовала еще одну трудную атаку. Счет стал 22-21 в пользу россиянок. Ну а в самой концовке сета лидерские качества продемонстрировала Обмочаева. Усложнила прием сербкам и дважды забила. 25-22. Россиянки, как и в первой партии проиграли атаку 14-13. Сделали 4 ошибки, выиграли блок 4-3.

сячся

Начало 3-го сета выдалось таким же равным, как и начало первых двух партий. Активно играла Щербань, ее продолжали грузить подачей, Яна принимала вверх и сама же успевала в атаку – реализовала 3 атаки из 3. Любушкина с Обмочаевой затрудняли прием с подачи. Дважды атаковала Кошелева и забила Орлова. На первый технический перерыв команды ушли после удачного атакующего действия Обмочаевой – 8-7. Равная игра продолжалась до счета 11-9, Обмочаева атаковала от рук блокирующих - засчитали, как ошибку. Маричев принял решение не брать видеоповтор, а взял тайм-аут. С этого и началось бедствие нашей команды. Ошибка Маловой в приеме, ошибка Обмочаевой в атаке. Щербань сыграла правильно – атаковала намеренно в блок, чтобы оставить у себя мяч, однако в команде этого не поняли – 14-9.

Обмочаева еще раз не забила, не помог и блок. Маричев выпустил на площадку Пасынкову вместо Кошелевой. Тут же Саша довела мяч на сетку, Косьяненко пришлось вынужденно пасовать первому темпу. Орлова забила. Ко второму техническому перерыву россиянки уступали 16-10. Маричев сделал двойную замену. Пасынкова прием не усилила, и Маричев вернул Кошелеву при счете 18-13. Из 3 выигранных нашей сборной очков, 2 – ошибки Сербии, т.е. сами мы ничего не выиграли. Старцева выдала очень плохую передачу на Кошелевой и та только подпортила, и без того, плохую личную статистику. Малых выиграла 14 очко. Больше в этом сете мы не выиграли ничего. Поднимали атаки Кошелевой, блокировали Орлову. Не забивала Малых. В концовке Кошелева приняла, но после ошиблась в атаке. 25-14, россиянки уступили. Мы проиграли атаку 15-11, проиграли блок 5-0, ошиблись 5 раз.

ваы

В начале 4-го сета сербки повели 4-2. Орлова не забила 2 раза, Обмочаева попала в блок, не реализовала свою атаку Щербань. К первому техническому перерыву вели сербки 8-7. Кошелева и Обмочаева не могли забить, но Таня была полезна у сетки - блок и переходящий.  После перерыва россиянки проиграли еще пару очков: не приняла Щербань, Обмочаева из 4 зоны атаковала в блок – 11-7. Маричев выпустил Пасынкову вместо Щербань. Саша не очень хорошо принимала, отсюда крайним атаковать было не просто – не забила Обмочаева. Но сама Пасынкова в атаке успела отличиться. Кошелева так и не могла пройти сербский блок. Малова идеально приняла и Косьяненко отдала Орловой, но та с первого раза забить не смогла, забила со второго 9-13. Атака Обмочаевой и 2 блока Любушкиной чуть подсократили отставание. Однако ко второму техническому перерыву в лидерах была сборная Сербии 16-13. Пасынкову грузили подачами, она не совсем справлялась, но наши крайние спасали ситуацию. Кошелева зарабатывала очки вместе с Обмочаевой. 16-17 мы уступали, Терзич взял перерыв. Перерыв пошел на пользу сербской команде, они вновь повели – 20-17. Пасынкова впервые идеально довела, Косьяненко этим воспользовалась и адресовала передачу Орловой, однако та не оценила этот поступок и не забила, поэтому когда у нас появилась доигровка, Косьяненко сыграла через Обмочаеву – 20-18. Атака Пасынковой и блок Любушкиной сделали свое дело – 21-21. Маричев сделал двойную замену. Мы проиграли очко, и тут же он вернул Обмочаеву и Косьяненко. Пасынкова ошиблась на подаче, Кошелева не реализовала доигровку. Сербия получила двойной сет-бол. Пасынкова плохо приняла, атака у нашей команды не получилась, но на блоке Кошелева отыграла одно очко. Сет мы проиграли 25-23. Снова уступили атаку 20-16, но выиграли блок 7-3.

ыва

В начале 5-го сета была заметна Щербань. 2 атаки, отличный прием, хорошая подача, после которой Кошелева выиграла переходящий. 4-2 россиянки повели на старте сета. Счет быстро сравнялся, когда в простой ситуации Щербань не смогла перебросить мяч на чужую сторону. 8-7 вели сербки к смене сторон, Обмочаева забивала, а вот Кошелеву вновь закрыли. Щербань грубо ошиблась на приеме, но Обмочаева была хороша. России удалось сравнять счет 9-9. И блок Щербань вывел сборную России вперед. Все это происходило на подаче Орловой. Яна совершила точно такую же ошибку, что и ранее – при перебросе попала в трос. Россиянкам вновь пришлось отыгрываться. Закрыли Обмочаеву, забила Щербань. Обмочаевой сильно повезло при выполнении подачи и счет сравнялся в очередной раз 12-12. Игра закончилась двумя ошибками Обмочаевой в атаке, хотя к передачам есть вопросы. 15-12.

ыва

Оценки по мнению блога "Капсула спорта".

Екатерина Косьяненко – 8.0. Много усложняла с подачи и хорошо действовала в защите. Использовала те нередкие шансы для передачи на центральных блокирующих. В концовке матча смазала 2 передачи.

Наталья Обмочаева – 9.0. Лучший игрок. 24 атаки из 42. 2 блока, 1 эйс. Испортила общее впечатление двумя последними атаками. В целом играла стабильно. Ни у кого и близко нет таких показателей среди россиянок в атаке в этой игре.

Яна Щербань – 8.0. Много раз пришлось принять, надо было еще успевать в атаку. В 5 сете совершила 2 грубые ошибки, однако в нужные моменты приносила команде очки. Доводки не было, но и чистых проигрышей тоже не было. По сравнению с тем, как принимала Пасынкова, Щербань лучший принимающий всех времен и народов.

Александра Пасынкова – 6.0. 2 атаки из 3. Была призвана улучшить прием, но только ухудшила его.

Екатерина Орлова – 6.5. 4 атаки из 12. 5 блоков, 1 эйс. Все хорошо, но вот атаки просто нет, на блоке сегодня здорово поработала. Так же много усложняла с подачи.

Екатерина Любушкина – 6.5. 3 атаки из 8, 4 блока, 1 эйс. Почти одинаковые показатели, что и у Орловой. Ошибок было предостаточно, пару раз усложнила с подачи.

Анна Малова – 8.0. Несколько раз приняла неудачно, в защите отыграла, как всегда – самоотверженно.

Татьяна Кошелева – 6.0. Очень плохой матч провела для себя Таня. Не только ее вина, что на ней всегда был блок, но статистика – наука точная. 13 атак из 42, 4 блока, 1 эйс. На блоке смотрелась хорошо, но атаку проиграла. Много было собственного брака.

Евгения Старцева – б/о. Запомнилась очень плохой передачей на Кошелеву.

Наталия Малых – б/о. 3 атаки из 6.

ваыва

Три итога по завершении игры Сербия - Россия.

Кошелеву закрыли. Одна из причин нашего поражения. Кошелеву сегодня заметно прихватили и не дали феерить в атаке. 13 очков в атаке из 42, очень низкий показатель для Тани. Ее атак сегодня не хватило нашей команде. Против нее всегда действовал двойной блок. Тане было очень трудно и из игры она выпала. Одна Обмочаева погоду не сделает в такой игре. Сербия очень хорошо разобрала действия Кошелевой и не дала той ничего сделать. Почему бы не перетряхнуть состав и не выпустить вместо нее Ильченко? В атаке от Тани мало чего мы добились, но она отдохнула бы, Россия бы принимала втроем. Почему?

Перемещение блока. Наш блок сегодня достаточно насобирал очков, однако вопросы к нему есть. Связующая сербской команды очень здорово варьировала атаки, напомню, у Сербии так же был плох прием. Но сербки умело разрывали наш блок и в каких-то моментах он просто не успевал. Особенно это было заметно в первой партии. На чистой сетке наш соперник сегодня так же поатаковал. В то время, как нашим крайним всегда приходилось бороться на двойном блоке.

А где же наши центры? Как я уже сказала - у Сербии в приеме тоже не все сладко, однако их центральные блокирующие набрали много очков, в то время, как наши… Ну лучше не говорить. У российской команды не так много было шансов для передачи первому темпу, но когда они возникали, наши центральные не реализовали половины своих моментов. Не устану повторять, что взаимодействие Косьяненко и Орловой не работает, они не могут вместе играть. Где замена на Фетисову, товарищ Маричев? Почему бы не дать поиграть Ирине. Уж она то точно сможет усилить наш блок, да и атаку.

ываы

Слова - наше все... Или почти все.

Юрий Маричев: - "У меня нет слов, чтобы описать то, что произошло в этом матче".

Екатерина Косьяненко: - "Это была хорошая игра. По ходу встречи нам стало сложнее. Впереди нас также ждут непростые игры, так что нужно прибавлять".

• 01.09. 13:10 Япония - Сербия.

Матч Россия  - Перу вы можете посмотреть на телеканале Россия 2 (ВГТРК) и Спорт-Плюс (НТВ-Плюс), а также на портале Sportbox.ru

Последние материалы блога:

Игра ошибок. Женская сборная России с победы начала этап Кубка Мира в Сендае.

5 матчей - 5 побед. Как женская сборная России завершила первый этап Кубка Мира в Токио.

Как на тренировке. Женская сборная России разгромила сборную Аргентины на Кубке Мира.

Спасибо за внимание! Всегда с вами, ваша 4erni4ka.