9 мин.

Три остановки позади. Женская сборная России выиграла третий матч на старте Кубка Мира

3 матч наша сборная проводила против чемпиона Африки – сборной Кении.

Кения – Россия – 0:3 (16:25; 21:25; 21:25)

Состав сборной России: Косьяненко – Обмочаева – Щербань, Кошелева – Орлова, Любушкина – Малова.

К удивлению многих, на площадке появился стартовый состав.

Начало первой партии осталось за нашей сборной. Дважды атаковала удачно Щербань, Обмочаева забила. Орлова была очень хороша на подаче, как итог 4-1. К первому технического перерыву нашей команде удалось чуть увеличить разрыв. Сначала Обмочаева забила, потом блок поставила Любушкина. Вскоре наша команда ошиблась в приеме. Стоит сказать, что мы снова принимали в 2 нападающих. Косьяненко сыграла с Любушкиной удачно за головой и команды отправились на перерыв – 8-4. После перерыва Любушкина повторила тот же трюк. Россиянкам удавалось затруднить прием кенийкам. Кошелева забила впервые при счете 11-6. Надо сказать, что Кения очень умело отыгрывалась от рук наших блокирующих. Это продолжалось на протяжении всего матча. Две атаки Обмочаевой и ошибка Кении, и команды пошли на второй технический перерыв при счете 16-9 в пользу России. Атака Кошелевой принесла нам 17 очко и Маричев сделал двойную замену, выпустив Старцеву и Малых. Малова ошиблась в приеме, но затем Кошелева забила. Удалась удачная атака первым темпом. За это спасибо Старцевой и Орловой, которая записала очко на свой счет. 19-13 и тренеру Кении пришлось брать перерыв. После перерыва наша команда снова сыграла первым темпом, опять отличилась Орлова. Забила Щербань и счет стал 21-14 в пользу команды Маричева. Пасынкова появилась вместо Щербань, а Старцева завершила партию 2 эйсами – 25-16. 5 раз ошиблась наша команда в первом сете, поставили 2 блока, сделали 3 эйса и забили 15 очков в атаке.

выаыва

На второй сет выходили все те же, но только с одним изменением – Фетисова заменила Любушкину. Старцева очень здорово вывела Малых на атаку без блока. Пасынкова стучалась в блок, у нас вновь были проблемы с приемом. Кошелева из шестой зоны атаковала в аут и т.о. мы уступали 4-1. Но такое положение дел мы быстро поправили, Малых снялась, Кошелева реализовала свою атаку, Малова подтащила в защите, сработал блок Фетисовой  и счет стал равным 4-4. Снова отличилась Фетисова, на сей раз, в атаке, опять же забила Кошелева, сделала эйс Старцева и на перерыв мы отправились с преимуществом в 2 мяча 8-6. После перерыва нашим девушкам удался очень удачный отрезок. Старцева подавала просто здорово, мы атаковали и счет стал 12-6. Наша команда совершила очередную ошибку в приеме, на этот раз Пасынкова. Но первым темпом атаковала Орлова, забила и Пасынкова. Отличную серию на подаче выдала все та же Орлова и на технический перерыв наша команда ушла лидером 16-9. Нашей команде удалось выиграть еще два очка, но затем пошли проблемы, сначала несогласованно действовали при приеме мяча, ошиблась Малых, и отставание Кении сократилось 18-12. На площадку вышли Косьяненко и Исаева в рамках двойной замены. У нашей команды снова возникли проблемы в приеме, но Исаевой удалось сняться 21-14. Прием так и не шел, и Косьяненко была вынуждена пасовать снизу, Исаева наткнулась на блок, и мы снова ошибались в приеме. 21-17. Удачный прием Катя использовала, как надо – передача Фетисовой и 22-17. Исаева не смогла забить, но сделала это Кошелева. Маричев сделал обратную двойную, наша команда сумела довести сет до победы 25-21. На блоке мы выиграли 4 очка, в атаке 17.

ваыа

Начало 3 сета началось с атаки Пасынковой. В прием встала Кошелева, вышла Кузякина вместо Маловой. Начало сета у нас не задалось, Кошелева совершала ошибки в приеме, то Фетисова немного помешала, то сама Таня не справилась. 5-2 мы уступали. Пасынкова забила и выполнила хорошую подачу, у нас появился шанс атаковать, и Старцева предоставила эту возможность Фетисовой. К первому техническому перерыву мы проигрывали 8-5. Сократить отставание нам удалось с помощью ошибок Кении и эйса Тани 10-10. Потом у команды снова начались проблемы в приеме 11-14 мы проигрывали, сняться удалось с помощью блок-аута Малых. Орлова затрудняла подачу, у нас был шанс доигровки и Таня ее реализовала. Ко второму техническому перерыву мы все же уступали 2 очка. У нас вновь не получился прием. Но наш блок и ошибки кенийской команды помогли России выйти вперед 20-18. Кузякина опять ошиблась на приеме и Маричев ее убрал. В концовке сета здорово себя показали Кошелева и Малых. Орлова поставила блок 24-20 и забила первым темпом 25-21.

выа

Оценки по мнению блога "Капсула спорта".

Екатерина Косьяненко – 7.5. Сыграла не очень много, по возможности старалась пасовать первому темпу, но ей обычно доставался плохой прием.

Наталия Обмочаева – 8.5. Сыграла только в 1 сете. Реализовала 4 атаки из 7.

Яна Щербань – 8.0. Сыграла в первом сете. 2 атаки из 5. 1 блок.

Татьяна Кошелева – 9.0. Лучший игрок. Как всегда много и разнообразно атаковала. 12 атак из 21. 3 блока. В первых двух партиях не играла в приеме. В 3 сете допустила приличное число ошибок.

Екатерина Орлова – 9.5. Провела очень хороший. Получала передачи от Старцевой и реализовывала их. Очень много затрудняла с подачи. 5 атак из 7, 2 блока и 1 эйс.

Екатерина Любушкина – 8.0. Играла только в первой партии. Была заметна с самого начала. Реализовала 3 атаки из 4.

Анна Малова – 9.0. Были ошибки в приеме, но на общее впечатление это не повлияло. Про защитные действия много сказано, Анна играет на уровне.

Виктория Кузякина – 6.0. Вышла на замену в 3 сете. Совершала ошибки в приеме. Выгялдит заметно слабее Маловой. Амплуа либеро мы на турнире не усилим.

Наталья Малых – 8.5. 10 из 18 атак стоит уважения. Играла не весь матч, а когда играла, была очень хороша. Было пару ошибок, но, как и в случае с Маловой впечатление об ее игре это не испортило.

Александра Пасынкова – 7.0. Играла 2 сета. Реализовала 7 атак из 14. 1 раз сыграла на блоке. Совершала ошибки в приеме. Хочется посмотреть на Ильченко и сравнить. Неужели Ильченко всего лишь четвертый доигровщик?

Ирина Фетисова – 9.0. Ей 3 раза доверили атаковать, и все 3 она реализовала, еще 1 раз сыграла на блоке. Так же, как и многие сыграла 2 сета. Этого времени ей хватило, чтобы оставить хорошее впечатление о себе.

Евгения Старцева – 10.0. Мне очень понравилась игра Жени. Она вовремя пасовала первому темпу. Все, что наши центры забили – ее заслуга. Плюс, очень была полезна на подаче. Помимо 3 эйсов, было множество усложнений для приема Кении.

Дарья Исаева – 5.5. Сыграла мало. Забила лишь 1 мяч. Не исполнила подачу. Если уж как-то оценивать ее действия за такой короткий промежуток, то только так.

ываы

3 итога по завершении матча Кения - Россия.

Евгения Старцева неочевидная вторая связующая. Будь я Маричевым, я бы задумалась о том, кто бы являлся первой связующей. Женя сегодня оставила приятное впечатление и это главный итог этой встречи. Она очень вовремя пасовала первому темпу, была очень хороша на подаче. Жене бы надо дать сыграть с добротной командой, типо Сербии. И тогда реально можно оценить, на что она способна, но сегодня она мне понравилась. Была одной из лучших в нашем составе.

И снова он… Прием. Очень печально, что серьезные проблемы с приемом были против такой команды. Кения не сильная сборная и столько ошибок в таком важном компоненте делать нельзя. Кошелева много ошибается. И скорее всего, Маричев будет играть в два принимающих, хотя когда то говорил, что при нем такого точно не будет. Щербань больше всех пока нравится в приеме. Она стабильна, но посмотрим, как будет дальше. Нужно посмотреть на Ильченко, и сегодня было бы неплохо посмотреть на нее. Так как игра складывалась непросто.

Ксении Ильченко не дали поиграть. Лично мне было очень обидно за Ксению, неужели она не заслуживает поиграть с Кенией хотя бы сет? Если нахождение Кошелевой на площадке можно объяснить, то вот вместо Пасынковой можно было бы выпустить Ильченко. Очень надеюсь, что поиграть ей дадут. Ильченко была очень расстроена после матча, было видно, когда команда пошла на рукопожатие, члены команды подбадривали Ксюшу. В то время, как все спортсменки в заявке приняли участие в матче, Ильченко простояла всю игру в запасе.

ваыа

Слова - наше все... Или почти все.

Екатерина Косьяненко: - "После вчерашней игры для нас было важно одержать победу. Наш приём и подача были на хорошем уровне. Я этому рада".

Юрий Маричев: - "Мы использовали новых игроков, которые после первого сета на площадку не вышли. Также я поставил некоторых волейболисток стартового состава, потому что они всегда должны быть готовы к игре".

• 26.08. 13:10 Япония - Кения

Завтра наша сборная матч не проводит, впрочем, как и все остальные. На Кубке Мира запланирован день отдыха. Следующий матч в среду ранним утром по Москве.

Матч Россия - Аргентина вы можете посмотреть на телеканале Россия 2 (ВГТРК), а также на портале Sportbox.ru.

Последние материалы блога:

Коша в действии. Женская сборная России одержала трудную победу над хозяйками Кубка Мира.

Разгром Доминиканы. Женская сборная России стартовала с победы на Кубке Мира.

Дорога в Рио 2016. Все, что нужно знать о стратующем Кубке Мира по волейболу 2015 среди женщин.

Спасибо за внимание! Всегда с вами, ваша 4erni4ka.