11 мин.

Коша в действии. Женская сборная России одержала трудную победу над хозяйками Кубка Мира

Второй матч наша женская сборная проводила против хозяек Кубка Мира – сборной Японии. Ожидаемо зал, в котором проводили матч хозяйки со сборной России, был заполнен. В Японии любят нашу сборную и матчи посещают, ну а как любят свою сборную, в этом вы могли убедиться сегодня, и убедитесь еще не раз. Играть, да и смотреть волейбол при такой поддержке, пусть и не твоей сборной, гораздо лучше, чем, например, вчера, когда мы проводили свой матч против Доминиканы.

Япония – Россия – 2:3 (25:12; 18:25; 21:25; 25:23; 13:15)

Состав сборной России: Косьяненко – Обмочаева – Щербань, Пасынкова – Орлова, Любушкина – Малова.

ываы

Стартовый состав сборной России по сравнению со вчерашним ничем не отличался. На площадку вышли все те, кто принес результат вчера.

Старт матча явно был в пользу японок – 8-3. Они здорово подавали, заставив ошибаться наших принимающих, в частности Малову. Косьяненко приходились пасовать с трехметровой линии. Из 3 заработанных очков, два принесла Щербань, еще одно – ошиблись японки. Лучший игрок прошлого матча, Наташа Обмочаева запомнилась лишь ошибкой в атаке, которая и отправила команды на первый технический перерыв. Наши девушки продолжали ошибаться, а счет расти в пользу сборной Японии 11-4. Сняться удалось с помощью атаки Пасынковой. Второй тайм-аут Маричев взял при счете 12-6, к девчонкам подходила Таня Кошелева и подбадривала их, а выход одной из лучших российских нападающих напрашивался. Обмочаева впервые забила только при счете 14-6. Японки продолжали «грузить» Малову своей подачей, Щербань попала в блок, и второй технический тайм-аут настал так же быстро, как и первый – 16:7. После перерыва на площадке произошли изменения – Кузякина вышла вместо Маловой, Малых и Старцева вышли в рамках двойной замены. Особых дивидендов это не принесло. Пасынкова стучалась в блок и Маричев ее поменял на Кошелеву, счет при этом был 20-9 в пользу хозяек. Кузякина дважды подряд ошиблась в приеме, Маричев сделал обратные замены, Кошелева забила свой первый мяч, Обмочаева поставила первый блок, но партия уже давно было проиграна. 25-12, такое начало нас ждало в этом поединке.

вавп

Второй отрезок матча начался куда более радужно. Наши повели 3-0, поспособствовали этому подачи Любушкиной, две атаки Обмочаевой и одна Кошелевой, которая осталась на площадке. При счете 6-4 в нашу пользу, Маричев выпустил Пасынкову на подачу вместо Орловой. Честно говоря, я не поняла почему именно Сашу, Исаева обладает не менее слабой подачей и на мой взгляд, лучше было бы выпустить ее. Разыгрались наши нападающие – Кошелева, Обмочаева, Щербань. Каждая успела забить до первого технического перерыва 8-5. Растеряли мы трехочковое преимущество после собственных ошибок. Счет стал равным 10-10. Преимущество в 3 очка нам тут же удалось вернуть. Блок и атака Кошелевой, плюс классный удар Обмочаевой, и тренер японок вынужден был взят тайм-аут. На второй технический перерыв команды ушли после блока Орловой – 16-11 в пользу россиянок. Отрыв команды Маричева едва не сократился до 3 очков, но вовремя наши девушки поставили блок, который мы проиграли в 1 сете. К концу сета мы только увеличили преимущество. В большей степени поспособствовало этому атаки Кошелевой. 25-18. Мы выиграли блок и сделали больше ошибок.

ваыва

Начало 3 сета было равным, обе команды очень здорово играли в защите, но россиянкам удалось выйти вперед 6-3. При счете 8-5, команды ушли отдохнуть, у нас вновь солировали Кошелева и Обмочаева. После перерыва забила Наташа, но вскоре мы проиграли 4 очка подряд. Вновь собственные ошибки, которыми умело воспользовались японки – 9-9. После чего матч проходил в равной борьбе вплоть до счета 14-12. Снова Малову нашли в приеме, сняться удалось с помощью блока Любушкиной. Вскоре после этого Маричев сделал замену, убрав с площадки Орлову и выпустив Фетисова, последняя отблагодарила тренера блоком, который сравнял счет. На технический перерыв лидерами ушли наши девушки 16-15. Проводили этот тайм-аут сами девушки, активно общаясь друг с другом. Так же активно девушки заиграли и после перерыва, атака Кошелевой, блок Обмочаевой и пришлось вновь всем уходить к своим тренерам. Россиянкам удалось увеличить преимущество, наша команда его додержала до конца сета – 25-21. Стоит ли говорить, что на первых ролях в конце партии были Кошелева и Обмочаева?

ываы

Начало 4 партии стало напоминать первый сет. Мы проигрывали 5-1, и Маричеву пришлось вмешаться в игру. После перерыва Кошелева принесла команде два очка, после чего продемонстрировала свой прекрасный бицепс. Но японки ближе нас не подпустили, и на технический перерыв ушла лидером 8-5. После перерыва ситуация резко поменялась. Россия сумела не только догнать, но и выйти вперед 11-9. Игра пошла рваная. Теперь россиянки уступали 13-11. Кошелева, в который раз сдвигала команду с неудачной расстановки. На перерыв команды ушли при счете 16-14. Под конец сета японки смогли выйти вперед и обеспечили себе комфортный отрыв – 23-18. Маричев сделал двойную замену, и она сработала, Малых забила. Потом и Кошелева, Россия уступал 21-23. Японский тренер взял перерыв, после него Кошелева поставила блок и отставание сократилось до минимума. Однако сет спасти нашей команде не удалось – 25-23.

ываы

Половина 5 сета проходила в равной борьбе. Мы по-прежнему не атаковали первым. По-прежнему выделялась Кошелева. Небольше преимущество было за Россией 8-7. После смены сторон Кошелева попала мячом связующей японской команды в лицо, за что долго извинялась. Таня продолжила приносить очки нашей команде, тут еще и Обмочаева удачно блок поставила и наша команда повела с разницей в 2 очка. Это преимущество россиянки додержали до конца матча. Мы победили в равной борьбе. На быструю комбинационную игру и блестящую защиту мы ответили хорошей игрой наших крайних нападающих, в особенности Тани Кошелевой.

ыва

Оценки по мнению блога "Капсула спорта".

Екатерина Косьяненко – 7.5. Катя не пасовала первому темпу. Да, условия у нее были не самые благоприятные для такой роскоши, но в доигровках надо пасовать первому темпу. Пару раз попробовали – не прошло, забыли.

Наталья Обмочаева – 9.5. Была столь же эффективна, как и вчера. Однако ее показатели затмила подруга по команде. Наташа не очень здорово начала матч, хотя кто начал здорово? Реализовала половину атак, и вновь была полезна на блоке.

Яна Щербань – 8.5. Очередной добротный матч заносит к себе в копилку Яна Щербань. Пусть и эффективность ее атак заметно ниже, чем во вчерашнем матче – она справилась, забивая важные мячи. В начале матча единственная кто хоть что-то показал.

Александра Пасынкова – 5.0. Вышла в старте и почти сразу же ушла, атаковала в блок. Выходила 2 раза на замену, на подачу, но ничем не усилила.

Екатерина Орлова – 5.0. Для 5-сетового матча всего 2 очка для центральной блокирующей очень мало. Атак у нее не было – не ее вина, но на блоке очков надо зарабатывать больше.

Екатерина Любушкина – 5.0. Тоже самое.

Анна Малова – 7.5. В начале матча была заменена, но отдавалась игре полностью. Ошибок было предостаточно в приеме, но она просто оказалась жертвой игры в два принимающих. В защите может посоревноваться с японками.

Татьяна Кошелева – 10.0. Лучший игрок. Про Таню можно писать очень долго. Вы сами все знаете. Лидер по характеру, вышла в трудный момент, осталась на площадке, забивала много. 29 атак из 54. Это очень хороший показатель. Прибавьте к этому забитые мячи в нужные моменты и 5 блоков и вы получите лучшего игрока матча и нашего лидера в одном лице.

Наталья Малых – 8.0. Выходила в рамках двойной замены, очки приносила. Игру не портила, не проваливалась. Как, например, это было в некоторых матчах Гран-при, когда выходила и ни одного результативного действия.

Евгения Старцева – 8.0. Неплохо выходила в качестве двойной замены.

Ирина Фетисова - 7.5. Вышла на замену и первым же касанием принесла очко блоком. Была заметно лучше Орловой. Убыстряла игру. По идее Фетисова должны быть в основном составе.

Виктория Кузякина – 6.0. Вышла в тяжелый момент для команды, поначалу вроде справлялась, но допустила 2 подряд грубых ошибки, на таком уровне такое не прощается. Уж простите за тавтологию.

ваываы

3 итога по завершении матча Япония - Россия.

Кошелева в хорошей форме. Сегодня Таня впервые сыграла полноценную игру, пусть и, не выйдя в старте. Весь сезон мы ждали, когда же Таня поправится и сможет сыграть, она это сделала. Причем сделала это так, что претензий к ней быть не может. Из приема ее убрали осознанно. Оценить ее действия в этом элементе не удалось. А в атаке она показала уровень мирового волейбола. Как она сыграет в нападении, участвуя в приеме, мы не знаем. А пока скажем просто, что Таня готова взять на себя роль лидера.

Нет игры с центральными блокирующими. Вот, что действительно настораживает. У нас есть очень хорошие края. Кошелева, Щербань, Обмочаева в атаке были хороши. А вот Любушкину и Орлову сегодня не было заметно. То, что были проблемы с приемом и пасовать с трехметровой линии первому темпу – глупо, понятно. Но вот в доигровках, коих было не мало, первый темп мы не задействовали. Взаимодействие Косьяненко и Орловой вообще никакое. Дальше без такого компонента игры будет очень трудно, хотя бы в доигровках надо давать центрам.

Принимать в два принимающих будет трудно. Это итак понятно. Но хочу на этом сделать акцент. Сегодня, бОльшую часть матча, в приеме стояли Малова и Щербань. Кошелева вообще не принимала. Понятно, что в этом компоненте у нее не все здорово, но все же. Малова сегодня много наошибалась в приеме, а это следствие того, что она отвечает за большую часть площадки. С Китаем и, в особенности с США, принимать будет еще сложнее. Сегодня много эйсов у Японии. Что будет с более сильными командами? Маричев должен дать Тане поиграть в приеме со слабыми соперниками, но не завтра. Завтра должен играть второй состав.

выаывы

Слова - наше все... Или почти все.

Юрий Маричев: - "Счастлив победить. Наконец-то я в роли главного тренера выиграл матч в Японии у сборной Японии. Это было моей мечтой. Японки были хороши на блоке, в атаке, на подаче и на приёме. Это был очень напряжённый матч. Команда нервничала в первой партии, но в перерыве я как следует поговорил с игроками – и настроение изменилось".

Татьяна Кошелева: - "Рада, что мы смогли сегодня победить. Нас поддерживали все члены команды. И мне понравилось, как я сегодня сыграла".

Екатерина Косьяненко: - "Мы ожидали, что матч будет трудным. Мы очень нервничали в первой партии, но наши запасные игроки помогли нам победить".

Масайоси Манабе: - "Мы сыграли пять тяжелейших сетов и уступили в самом конце. Примерно до середины матча претензий к нашим игрокам не было, мы хорошо играли в четвёртой партии. Качественно действовали на подаче, но было просто невозможно противостоять россиянкам в атаке. Кошелеву было не удержать".

В 3-м туре играют:

• 24.08. 06:00 Доминикана (Ж) - Аргентина (Ж)

• 24.08. 06:00 США (Ж) - Китай (Ж)

• 24.08. 09:00 Перу (Ж) - Сербия (Ж)

• 24.08. 09:00 Россия (Ж) - Кения (Ж)

• 24.08. 12:30 Алжир (Ж) - Южная Корея (Ж)

• 24.08. 13:10 Куба (Ж) - Япония (Ж)

Матч Россия - Кения вы можете посмотреть на телеканале Россия 2 (ВГТРК) и Спорт Плюс (НТВ-Плюс), а также на портале Sportbox.ru.

Последние материалы блога:

Разгром Доминиканы. Женская сборная России стартовала с победы на Кубке Мира.

Дорога в Рио 2016. Все, что нужно знать о стратующем Кубке Мира по волейболу 2015 среди женщин.

Спасибо за внимание! Всегда с вами, ваша 4erni4ka.