10 мин.

Разгром Доминиканы. Женская сборная России стартовала с победы на Кубке Мира

Сегодня в 6 утра по Москве женская сборная России стартовала в главном турнире сезона – Кубке Мира. В соперники нашей команде досталась сборная Доминиканы. Зал, в котором проходил данный матч для России является счастливым. Именно здесь в 2010 году наша команда стала чемпионом мира, обыграв в финале сборную Бразилии. Из той команды в нашем составе сейчас только 3 человека – Обмочаева, Кошелева, Старцева. Две последние начали сегодняшний поединок в запасе, а Обмочаева провела очередной классный матч в сезоне. В 2010 все было наоборот. Наташа была в «квадрате», а ее подруги - в старте.

Сравнивать то, что есть сейчас и то, что было 5 лет назад, немного глупо, но параллели так и хочется провести. Точно так же, как и еще одну – Доминикана на последнем чемпионате мира (2014) почти в таком составе (де ла Круз была на ЧМ, сейчас ее нет) заняла такое же место, что и наша сборная. Тогда доминиканки заметно пошумели. Удастся ли им сделать что-то подобное на данном турнире? Не знаю, да и честно говоря, мне все равно. Самое главное, что в игре с нашими девушками никаких сюрпризов не произошло. Россиянки изначально были фаворитками данной встречи и по ходу игры сомнений в их победе не возникало.

Доминикана – Россия – 0:3 (15:25; 18:25; 18:25)

Состав сборной России: Косьяненко – Обмочаева – Щербань, Пасынкова – Орлова, Любушкина – Малова.

вавава

Юрий Маричев не стал делать никаких сюрпризов,  выпустив на площадку уже сыгранный состав. На скамейке оказались такие люди, как: Ильченко, Старцева, Исаева, Кузякина, Кошелева, Малых, Фетисова. Каждая из этих девушек может играть и в старте, запасные у нас очень хорошие, что не может не радовать в преддверии такого длинного и тяжелого турнира. Забегая вперед, скажу, что замену Маричев сделал всего одну, и то, ничего существенного не меняя, но об этом чуть позже. Не было двойной замены, что меня немного удивило. Хотелось бы увидеть, кого он считает второй диагональной, ведь у нас их всего 3. Но видимо решил все карты не открывать.

Стартовый отрезок первого сета остался за нашими девушками – 8:5. Из 5 набранных очков доминиканками, 3 россиянки отдали сами – Малова ошиблась в приеме, но вскоре исправилась фантастической защитой. Обмочаева и Орлова ошиблись на подаче. Любушкина записала на свой счет первый блок. А Щербань сумела реализовать 2  атаки. На перерыв же команды ушли после пайпа все той же Обмочаевой. После отдыха, наша команда стала ошибаться, и отрыв сократился до 1 очка. Но это было ненадолго – Обмочаева реализовывала свои шансы, сработала на блоке и Россия повела 14-9, после чего тренер Доминиканы Квик взял тайм-аут. Казалось бы, что Доминикана ушла с этой расстановки, но Маричев все вернул обратно. Это именно он попросил повтор, в котором все зрители убедились в касании сетки у соперника. Блок Наталии Обмочаевой отправил команды на второй технический перерыв 16:9. Концовку 1 сета здорово провела Обмочаева, реализуя все свои атаки. Яна Щербань отметилась забитым переходящим и эйсом. 1 сет мы выиграли 25:15, заработав 12 очков в атаке, 3 на блоке. Совершили 9 собственных ошибок.

ывавы

Начало второго сета было равным, команды обменивались набранными очками, не очень удачный отрезок провела Обмочаева, но сначала ее атака (отмечу то, что изначально ее атаку засчитали, как ошибку, но просмотр Маричева сделал свое дело, как и в первом случае), а потом, и участие в блоке, отправили команды на перерыв – 8:7. Щербань вновь запомнилась набранными очками в этом отрезке. В отрезке от первого технического тайм-аута до второго не была заметна Обмочаева. Пасынкова и Щербань реализовали то, что им доверили. Подачи Орловой трижды усложнили прием Доминикане. Из этих трех моментов почти легко выиграли 2 очка. Атака Любушкиной с забегания отправила команды на второй технический перерыв -16-11. После этого перерыва наша команда соперника ближе к себе не подпускала, а даже смогла немного увеличить отрыв. Обмочаева феерила в оставшихся розыгрышах этого сета. Забивала и с пайпа, и из 2 зоны, поднимала мячи в защите, отметилась результативным блоком. В самой концовке партии Косьяненко очень удачно вывела на одного блокирующего Яну Щербань и та сделала все четко. Второй сет мы выиграли 25-18.

ваыв

3 партия началась с атаки… Как вы думаете, кого? Правильно, с атаки Обмочаевой. Наши смогли выиграть 4 очка подряд и тренер Доминиканы устроил всем перерыв. А вот после перерыва, Наташа атаковала в блок. До первого технического перерыва, Маричев еще раз взял повтор и, как уже стало ясно, снова оказался прав. Ястребиный глаз. 8-4 наши девушки вели к первого техническому. При счете 13-6, Квик взял еще один перерыв. Наши девушки спокойно вели игру. Атаковали все те же – Обмочаева, Щербань. Еще одно очко записала на свой счет Пасынкова. Свой перерыв Юрий Маричев взял при счете 15-12 в пользу России, наша команда проиграла несколько очков и указания главный тренер, прежде всего, давал Яне Щербань, которая проиграла 12 очко попаданием в блок. После перерыва Щербань спокойно выиграла 16 очко. После паузы на площадке появилась Татьяна Кошелева, это ее первое появление за национальную команду в этом сезоне и было видно, как Таня скучала по игре за свою команду. Можно ли оценить действия игрока, который выходит на 2 розыгрыша? Да, игру Кошелевой можно оценить. Вышла, зарядила всех, самой еще и удалось забить. Таня есть Таня, и ничего вы с ней не поделаете. Пусть все завидуют, что такой игрок есть в нашей стране. Был момент, когда отставание могло сократиться до одного очка, но Маричев снова взял просмотр и снова точен. В концовке здорово себя проявила, вроде бы, незаметная весь матч Пасынкова. Трижды ей Панкова доверила атаковать и трижды Саша не подвела. Ну а точку в игре поставила Наташа Обмочаева.

ыва

Оценки по мнению блога "Капсула спорта".

Екатерина Косьяненко – 8.5. Чувствуется перекос в сторону Наташи Обмочаевой, но и с центрами успевает играть. Правда с Орловой снова не получается, здесь вина обеих девушек. Катя в конце матча верно сместила акценты, не давая Обмочаевой передач и разгрузила немного, и Пасынкову заиграла удачно.

Наталья Обмочаева – 10. Лучший игрок. Наташа в этой игре показала себя во всей красе. 18 атак из 40, 5 блоков, 1 эйс. Итого 24 очка за матч. В течении матча не проваливалась. Была лидером. В целом с нагрузкой справилась, немного подсела в конце, но на фоне всей игры, в глаза это не бросается.

Яна Щербань – 9.5. Яна провела очень сильный матч для доигровщицы. 12 атак из 24, 2 эйса. Самое главное в приеме не проваливалась и часто доводила. Были небольшие спады, но как и в случае с Обмочаевой, заметны они быть не должны.

Александра Пасынкова – 8.5. На протяжении всей игры вела незаметную, как еще говорят «черновую» работу. В нужные моменты, когда от нее ждали результативного действия – забивала. Особенно здорово, показав себя в конце матча. 8 атак из 14.

Екатерина Орлова – 6.5. На мой взгляд, провела очень слабый матч. Хотя, если взглянуть на статистику Любушкиной – результаты почти идентичны. Орлова все-таки не так полезна у сетки, а вот подача у нее хорошая. Не раз усложняла. Взаимодействие с Косьяненко так и не найдено.

Екатерина Любушкина – 7.5. Была очень заметна у сетки. В статистике стоит 1 блок, но явно было больше. Атаки реализовывала с невысоким процентом, пару раз ее закрывали. Но в целом провела для себя матч на уровне.

Анна Малова – 9.0. Особо много работы у нашего либеро не было. Ошиблась в приеме, но в целом, как всегда добротно и достойно, что нельзя не отметить.

Татьяна Кошелева – б/о.

ваыв

3 итога по завершении матча Доминикана - Россия.

Стабильная игра Яны Щербань. Яна очень хороший матч показала, на фоне феерии Обмочаевой, Яна забивала много мячей и забивала разнообразно. Это не может не радовать. Одной Наташи будет мало, а вот поддержка из 4-й зоны должна быть. А этому должна поспособствовать в первую очередь Щербань. На данный момент это игрок стартового состава, но в зависимости от соперника. Ротацию никто не отменял. Отдых ей просто обязаны предоставить.

Отличный настрой команды. Об этом говорили и сами девушки по окончании встречи. Действительно, пусть соперник не самый сильный, но настрой надо показать. Один выход Тани Кошелевой чего стоит, скорее это был настрой не на Доминикану, но все же. Атмосфера в команде отличная. Сейчас Россия снова похожа именно на команду, где каждый помогает друг другу, да есть недочеты, но в целом с настроем и с самоотдачей все прекрасно.

Обмочаева не потеряла свою форму. Все восхищаются прекрасной формой Наташи Обмочаевой, и ждут когда же настанет спад. Самое главное, чтобы не на Кубке Мира. В первой игре ничего и близко не было видно. Наташа показывает волейбол своего уровня и это дает результат нашей команде. Самое главное дать вовремя отдохнуть и вовремя нагрузить. Обмочаева тот игрок, без которого результат нашей команды пойдет на спад. Пока у Обмочаевой все хорошо, у команды будет все так же.

выавыа

Слова - наше все... Или почти все.

Юрий Маричев: - "Хотя итоговый счёт 3:0, встреча была нелёгкой. Нам удалось победить, потому что девочки приложили усилия для этого. Мы хотим сохранить согласованность действий и стабильную игру в течение всего турнира".

Екатерина Косьяненко: - "Наша цель заключается в том, чтобы играть в свою силу. Мы чётко следовали указаниям тренера. Атмосфера внутри команды была хорошая, мы помогали друг другу".

Наталья Обмочаева: - "Нужно было играть собранно, не позволять себе многочисленные ошибки. Мы показали хорошую командную игру. Очень важно, что сегодня все друг друга поддерживали и ощутимо помогали. Что касается матча с японками, то необходимо лишить соперниц их козырей. Япония прекрасно играет в защите, но у нас есть свои сильные стороны".

Екатерина Орлова: - "Перед матчем, я, конечно, волновалась, но с началом самой игры успокоилась. Нужно было не терять подачу из-за своих ошибок и подавать в определённую зону или в конкретного игрока. Мы хорошо изучили Доминикану. У нас была максимально свежая информация об этой команде. Смотрели видео матчей этой сборной на Панамериканских играх"

• 23.08. 13:10 Япония - Россия.

Матч Япония - Россия вы можете посмотреть на телеканале Спорт (ВГТРК) или на телеканале Спорт (НТВ-Плюс), а также на портале Sportbox.ru.

Последние материалы блога:

Дорога в Рио 2016. Все, что нужно знать о стратующем Кубке Мира по волейболу 2015 среди женщин.

Спасибо за внимание! Всегда с вами, ваша 4erni4ka.