9 мин.

Матч тура. «Динамо» Казань - «Динамо» Краснодар. Как это было

В одном из своих недавних текстов я назвала Краснодар и Казань главными претендентами на победу в чемпионате России. Так уж получилось, что им между собой пришлось сыграть в первом же туре. Естественно, этот матч являлся центральным, хотя на эту роль претендовал и другой поединок – “Омичка” - “Заречье-Одинцово”. Но статус матча в Казани гораздо выше. Именно этим поединком я открываю серию текстов, в которых буду рассказывать о центральных играх каждого тура.

Перед игрой мнения специалистов расходились, кто-то ставил на опытную Казань, кто-то на заметно обновившийся Краснодар. Мне было трудно предсказать победителя, но в одном не было сомнений – этот матч не закончится в три сета.

Стартовый состав “Динамо” Казань: Старцева – Гамова – Дель Коре, Чаплина – Юрьева, Бородакова - Ежова.

Стартовый состав “Динамо” Краснодар: Фабиола – Кошелева – Гарай, Соколова – Кривец, Дианская – Крючкова.

ывыва

Что можно интересного отметить в составах обеих команд. Ну, естественно это появление бразильянок на площадке с первых минут. Выход Кошелевой в диагональ, что также является интересным решением. У Краснодара помимо Кошелевой есть Кальдерон, которая получила российское гражданство. В составе Казани нужно отметить появление новичков – Чаплиной, Юрьевой, Ежовой. Все остальное, по сути, предсказуемо.

С самого начала Казань повела, у Краснодара не получалось ничего. Они очень много ошибались. Хозяйки кстати так же немало ошибались. Свое первое атакующее результативное действие Краснодар провел при счете 11-6 в пользу Казани, отличилась Кошелева, после этого в течение всего 1-го сета, ошибок было по-прежнему предостаточно. У Казани на первый план вышла, как всегда Гамова, и Бородакова. Подачи летели очень хорошие с обеих сторон. Краснодар “грузил” Чапилну, Казань – Гарай. В итоге сет выиграли динамовки Казани. 25-20. В первом сете цифры в приеме выглядели следующим образом: Казань – 26%, Краснодар – 36%. В атаке сильнее были казанские девушки 18-14.

ываыва

В начале второго отрезка игры Казань очень много задействовала Юрьеву, та прошла все свои три расстановки, набрав 3 очка. Краснодар сумел обеспечить себе отрыв, когда на подачу вышла Соколова, которая выцеливала Чаплину, а та в свою очередь ошибалась, после чего была заменена. После первого технического тайм-аута, Казань сравняла счет, благодаря ошибкам Краснодара. Гости в одной расстановке проиграли много мячей. Не забивала Соколова, а сняться удалось только за счет ошибки Казани на подаче. Ко второму техническому перерыву Краснодару удалось вновь вырваться вперед  16-15. После перерыва Казань сравняла счет, а потом проиграла 8(!) очков в одной расстановке. В этот период вместилось возвращение Чаплиной. А подавала у Краснодара Гарай. Редкие атаки Казани утыкались в блок соперниц. В итоге сет завершился победой Краснодара 25-17. Именно этот рывок поспособствовал этому. Краснодар переиграл по количеству блоков 5-2. В приеме цифры были примерно одинаковые 48%-47%.

ывы

Краснодар здорово начал и третью партию, отлично действуя на блоке. Преимущество в два очка команда Ушакова сохранила к первому техническому перерыву. После перерыва увеличило его еще на 2 очка. Здорово действовала Кошелева, после своей удачной атаки – обнимала Фабиолу, как будто играла с ней все время. На подачах Дель Коре Казань вернулась в сет, у Краснодара появилась некая суетливость, посыпался прием, атаки не получались. Затем постепенно игра стала выравниваться, обе команды хорошо действовали в защите. Кошелева допустила одну очень важную ошибку. Отставание должна была свести к минимуму, но не получилось, и Казнь уже имела преимущество в три очка. До этого момента у Краснодара появилась Пасынкова вместо Гарай. Бразильянку замучили в приеме и результативность в атаке у нее снизилась. Казани удалось немного увеличить преимущество. Сет завершился в пользу хозяек 25-20. В конце партии травму получила Кривец, вместо нее вышла Подскальная. У Краснодара был очень низкий процент приема – 17.В целом партия была равная, но ошибки Краснодара в очень важный момент не позволили им зацепиться за сет.

ываыва

К первому техническому перерыву в 4 сете лидерами подошли девушки из Казани. Снова отмечу игру обеих команд в защите. За Казань играла вторая либеро Квон. Проблемы с приемом в этот отрезок были у тех и у других. После чего краснодарским девушкам удался маленький рывок, и они повели 3 очка. Казанским девушкам сравнять счет удалось – отличный блок Юрьевой, ошибка Гарай, не прием Крючковой и счет уже 13-13. Атака Гамовой отправила команды на второй технический перерыв 16-15. После чего уже Краснодар повел в счете с преимуществом в 2 очка. Этому отрыву поспособствовали подачи Гарай, казанские девушки не могли справиться с приемом и организовать нормальную атаку. При счете 19-17 в пользу Краснодара случился эпизод, в котором Катя Гамова атаковала и попала в блок. Мне показалось, что было поле, но у казанских девушек было другое мнение и игроки попросили повтор. Давно я не наблюдала такого длинного перерыва из-за просмотра. Оператору видно тоже надоело ждать, и он зашел в судейскую комнату, после чего его выгнали, а решение приняли в пользу Казани. Такой момент мог сломать Краснодар, но уж явно не в тот день. Гостьи сумели набрать еще 2 очка подряд и вопрос с тай-брейком, казалось, был решен. Но это, же женский волейбол. Казань в самой концовке сумела сравнять счет, но это им не помогло. Краснодар выиграл партию 25-23. Они переиграли Казань в атаке 19-12, но и ошибались на три раза больше, чем Казань.

ываыв

На тай-брейке оторваться на 3 очка удалось Краснодару 5-2. Отлично подавала Соколова, забивала Гарай, 4 очко принесла Дианская и эйсом отметилась та же Гарай. Казань не была бы Казанью, если не вернулась бы в тай-брейк. Счет стал равным 6-6. Собственные ошибки Гарай, Кошелевой, Крючковой не позволили развить успех Краснодара. Ближе к концу партии случился еще один спорный эпизод, который так же был в пользу Казани. Хозяева заработали матч-бол, но его уверенно отыграла Кошелева. Гамова принесла еще один матч-бол, Кошелева снова отыгралась. Казанские волейболистки заработали последний матч-бол в этом матче, благодаря ошибке Фабиолы на подаче, но реализовать его не смогли. Кошелева в концовке была просто безупречна, ее хорошая подача подарила атаку гостям, которую они реализовали и победили в этом сете 18-16. 13 очков в атаке заработал Краснодар в этой партии.

ываыв

Кошелева оказалась самым результативным игроком встречи – 34 очка. При этом имея неплохой процент в атаке – 48%. Таня атаковала 69 раз, Гамова – 58 раз и процент у нее ниже – 43%. Казань в этом году будет играть не только через Гамову, серьезную нагрузку получила Юрьева. Это действительно усиление, она гораздо эффективнее, чем Мороз. Стоит отметить и Дианскую у Краснодара, ее так же заметно много заигрывали. Новички Гарай и Чаплина в целом провели неплохой матч, у обеих есть проблемы с приемом. И если у Краснодара в этой позиции есть резерв, то у Казани с этим гораздо труднее.

Краснодар все-таки больше хотел победить, это было видно по их эмоциональным лицам, у Казани такого нет, все свои выигрышные очки они принимают, как должное. А гости просто играли и получали удовольствие. В целом игра получилась напряженной, интересной. Надеюсь, что и весь чемпионат будет нас держать в духе этой игры.

ываыва

Слова.

Екатерина Гамова, "Динамо" Казань - "С учётом того, в каком состоянии находилась наша команда, то, что мы сыграли сегодня 2:3, меня не то, чтобы расстраивает, а даже, скорее, обнадёживает. Поскольку если мы наберём свой ход, то для нас будет по силам обыгрывать такие команды, как краснодарское «Динамо». Не было переломных моментов. Исход игры решила пара ошибок".

Наталья Дианская, "Динамо" Краснодар - "Конечно, можно сказать, что Казань в нашем лице получила серьёзного конкурента за первое место. Это естественно, что мы хотим конкурировать. Может, Казани уже стоит подвинуться? Хватит выигрывать, есть теперь и мы. Мы победили действующего чемпиона России, но это только один матч, и тем более первый в сезоне. Он ничего не показывает, нам нужно ещё улучшать свою игру. Но нельзя не отметить тот факт, что всего за 10 дней совместных тренировок с нашими основными игроками мы смогли показать достойный волейбол с Казанью".

Любовь Соколова, "Динамо" Краснодар - "Мы, безусловно, готовились к этой команде, знали многих игроков, знали их систему. Но самое ужасное для нас было то, что мы собрались только за неделю до этой игры. Было мало возможностей потренироваться, поэтому игра получилась такой неровной с нашей стороны. Но мы рады, что добились той цели, которая была поставлена на сегодняшний день".

Ришат Гилязутдинов, "Динамо" Казань - "Матч абсолютно равный: об этом и счёт говорит. Однако не думал, что игра будет такого уровня, поскольку и в той, и в другой команде новые игроки, а также игроки, которые вернулись с чемпионата мира. Но был очень красивый зрелищный волейбол – для болельщиков это, безусловно, так. По игре: есть моменты, которые сейчас надо анализировать. Но основное, чему мы будем уделять внимание, это игровое взаимодействие, взаимодействию связки с новыми игроками. Есть моменты технического плана, которые нужно «подточить». Краснодарское «Динамо» – противник принципиальный в связи с тем, что в этом году они усилились, у них серьёзные заявки на лидерство. Но этот матч показывает, что даже в нашем сегодняшнем состоянии можно не просто бороться – можно побеждать. Просто на нужно для этого поработать"

Константин Ушаков, "Динамо" Краснодар - "Матч получился великолепный. Начало сезона, а уже такие страсти! Я не считаю, что был какой-то перелом, мы не ломали соперника, игра была всё время на равных. Кто-то в одной партии был чуть лучше, кто-то — в другой. Да, у нас много новичков, и мы только неделю провели вместе полным составом, но игра наша мне понравилась"