6 мин.

Возвращение. Как женская сборная России стартовала на Чемпионате Мира по волейболу

Сразу скажу, что обзор этого матча планировался сразу после игры, но у моего Интернета были немного другие планы и он хотел отдохнуть. Поэтому никакого текста вчера и не было, точно так же как и не было для меня матча в прямом эфире. “Россия 2” решила показать немного другие, более важные вещи, чем женский волейбол. За что я, в очередной раз, была очень зла на этот канал.

Вчера женская сборная России, матчем против Таиланда, открыла свой путь на итальянском Чемпионате Мира. Свои стартовые игры наша команда проводит в игровом зале “ПалаОлимпия”, который находится в Вероне. Россиянки помимо игры с Таиландом, проведут еще матчи с Мексикой, Казахстаном, Голландией и США.

ываыв

Россия - Таиланд. 3:0. (25:18, 25:19, 25:22). Статистика. Видео.

Стартовый состав сборной России: Старцева - Гамова - Обмочаева, Кошелева - Мороз, Фетисова - Крючкова, Малова.

Стартовый состав у нашей сборной был весьма любопытный. Во-первых, дуэт доигровщиц составляли Обмочаева и Кошелева. Юрий Маричев, перед чемпионатом мира, в одном интервью сказал о том, что все его главные добытчицы очков будут стоять в составе. Так и получилось на самом деле. Мне все-таки трудно представить этот дуэт в матче, где соперник будет на уровне с нашей сборной, но в игре с Таиландом вполне можно было попробовать такой вариант. Во-вторых, в стартовом составе появилась Регина Мороз, которая только перед самым чемпионатом мира вошла в заявку сборной. Ее появление скорее обусловлено тем, что при нахождении на площадке Обмочаевой, Кошелевой и Гамовой, в связке играла Старцева, а как мы знаем Мороз и Старцева несколько сезонов играли вместе в казанском “Динамо”. Соответственно у игроков есть некая сыгранность. Второй центральной блокирующей оказалась Фетисова, неплохо проявившая себя на Гран-при. Ну и, наша команда снова сыграла в два либеро. Это уже не удивительно, Маричев не первый сезон использует Крючкову в приеме, Малову в защите.

ываыв

Состав у тайской сборной оказался неоптимальным. Основные игроки этой команды сейчас находятся на другом турнире. Первый сет наша команда провела на добротном уровне. Ошибки в приеме были, и на Обмочаевой, и на Кошелевой, но опять, же свое мы берем на блоке, который очень хорошо работал в первой партии, но это и не удивительно, все-таки по ту сторону сетки стоят не высокорослые волейболистки. Старцева после хорошей доводки задействовала первый темп. Мороз и Фетисова свои мячи забили. Регина еще успела отметиться одним эйсом. Конечно, без помощи соперниц не обошлось. Тайки предостаточно ошибались. Они, как и выигрывали мячи на подаче, так и проигрывали. В конце первого сета Маричев начал делать некоторые замены. Он выпустил Щербань вместо Кошелевой, и Яна отметилась прекрасной доводкой. Ну и традиционно наш тренер сделал двойную замену. На площадку он выпустил Косьяненко и, внимание, Пасынкову. Саша вышла в диагонали. А Натальи Малых не оказалось в заявке на игру, точно так же, как и Ирины Заряжко. В первом сете мы переиграли Таиланд в атаке 15-10 и на блоке 5-0. Уступили по эйсам 3-1.

ываыва

Вторую партию наша команда уже начала с двух эйсов. И потихоньку начала создавать преимущество, но к первому техническому тайм-ауту игра выровнялась, свои ошибки, плюс тайки добавили в игре, и складывался равный сет. Старцева в начале сета неудачно пасовала. То Кошелевой узкую передачу отдаст, та натыкается на блок, то Гамовой ускоряет передачу, та не успевает и результат тот же – блок соперниц. Ошибка Обмочаевой на приеме и тайские волейболистки повели в сете. Такая ровная игра продолжалась до второго технического перерыва. После которого, Гамова сделала два эйса. В концовке сета, вместо Мороз на подаче появилась Подскальная. И вышла она неплохо. Дважды затруднила прием и тайки просто перебрасывали мяч. Вообще во втором сете мы сыграли хуже, чем в первом. Возможно, была некая расслабленность. На что еще стоить обратить внимание, так это на то, что наша команда ни одного очка не выиграла первым темпом. Мы прибавили в подаче. По эйсам выиграли 4-1. Но вот атака и блок были абсолютно равны, 11-11 и 2-2 соответственно.

ываыва

Третий сет наша сборная в какой-то степени провела уверенней, единственное, что настораживает это то, что в самом конце матча мы не смогли реализовать несколько матчболов, просто проиграли 4 очка подряд, это недопустимо в играх против серьезного соперника. Даже не смотря на то, что все эти очки мы проигрывали без Кошелевой и Гамовой. Все-таки в команде у нас должны быть взаимозаменяемые игроки. Гамову заменили в середине сета, и в целом все у команды было нормально, но некоторая расслабленность, и появились проблемы. Обмочаева неплохо смотрелась в 3 сете. Очень понравилась своей защитой Малова, она всегда этим отличается, но не похвалить ее не могу. Было пару эпизодов, в которых она конкретно потащила. В этом сете пару мы атаковали первым темпом, но делать это трудно. На замену вышла Щербань и с некоторыми подачами не справилась, но это может быть связано с тем, что уже давно не играла и опять же, расслабленность. Вообще трудно настроится на такую игру, когда соперник по сути ничего не показывает, хочется уже скорее завершить матч.

ываыв

В целом команда неплохо провела матч, но пока выводы делать очень рано. Нужно в группе сыграть с более сильными соперниками и тогда уже отталкиваться от этих результатов. Но пока видно за счет чего команда будет играть на этом чемпионате, это за счет высоких передач. У нас есть отличные нападающие, которые с этим справятся. Нужно подтягивать прием и в играх, например, с США играть теми доигровщиками, что были в этом матче будет трудно.

Другие результаты в нашей подгруппе:

США - Мексика - 3:1. (19:25, 25:11, 25:20, 25:14).

Нидерланды - Казахстан - 3-0. (25:21, 25:17, 25:21).

Турнирное положение в нашей подгруппе после 1-го тура.

ываыва

Следующий матч сборная России проведет 24 сентября со сборной Мексики. Начало матча в 19-00 (мск).