6 мин.

Остановка №2 - Екатеринбург (Россия). Женская сборная России по волейболу проводит второй турнир сезона

В среду, матчем против сборной Голландии, наши девушки стартуют на втором турнире сезона, который пройдет в Екатеринбурге. Блог "Мое мнение о..." рассказывает о составе нашей команды, о матчах, которые предстоит провести, о том, где можно их посмотреть и о многом другом. 

Календарь женской сборной России на 2014 год.

  • 27 мая – 1 июня. Турнир женских национальных сборных «Воллей Мастерс» в швейцарском городе Монтрё. (Итог: 3 место)

  • 9 – 14 июля. Кубок Ельцина в Екатеринбурге.

  • 1 – 24 августа. Гран-при.

  • 23 сентября – 12 октября. Чемпионат мира в Италии.

Итак, состав наших девушек на второй турнир в 2014 году выглядит следующим образом.

  • Связующие - Екатерина Косьяненко ("Заречье-Одинцово"), Евгения Старцева ("Динамо-К");

  • Центральные блокирующие - Ирина Заряжко ("Уралочка-НТМК"), Анастасия Шляховая ("Омичка"), Ирина Фетисова ("Заречье-Одинцово"); Юлия Подскальная ("Динамо Кр")

  • Нападающие - Наталья Малых ("Заречье-Одинцово"), Анастасия Бавыкина ("Заречье-Одинцово"), Юлия Кутюкова ("Омичка"), Яна Щербань ("Динамо" Краснодар), Александра Пасынкова ("Уралочка"), Нелли Алишева ("Протон").

  • Либеро - Анна Малова ("Динамо" Москва), Светлана Крючкова ("Динамо Кр").

Пришли: Евгения Старцева, Юлия Подскальная, Александра Пасынкова, Светлана Крючкова.

Ушли: Елена Новик, Анастасия Маркова, Екатерина Чернова.

По сравнению с первым турниром наша сборная значительно усилилась. К команде присоединилась Евгения Старцева, которая в сборной Маричева сыграла только один турнир. Сейчас она готовится к главному старту почти сначала и это плюс для нашей команды. Присоединилась Юля Подскальная из краснодарского Динамо. По статистике за прошлый клубный сезон занимает 9 место по блоку с 49 очками, к сравнению, у лидирующей на этом элементе Юли Морозовой 92 очка. Шляховая в этом компоненте занимает 17 место, Заряжко 24, Фетисова 16. Т.е. можно сделать вывод мы приобрели хорошую блокирующую. В сборной нашлось место Чемпионке Европы – 2013 Саше Пасынковой. Ее нахождение в сборной добавит конкуренцию за место в стартовом составе. Все таки она в 2013 году была чуть ли не основной на позиции доигровщицы. Ну и, конечно, всеми любимая Света Крючкова, тоже присоединилась к команде. Без нее представить сборную России просто невозможно.

Скажем пару слов о тех, кого сборная лишилась после первого турнира. Елена Новик получила травму и выбыла на длительный срок, в сборной в этом году она больше не сыграет. Думаю, даже если бы не было травмы, она бы не рассматривалась на роль второй связующей. Пока рано. Но в будущем вполне реальный вариант. В Монтре в основном выходила на замену. Отлично подавала. Анастасия Маркова тоже не принимала участие в сборе перед Кубком Ельцина. Настя на данный момент не уровень сборной. Сейчас есть доигровщицы получше. Катя Чернова тоже завершила свое выступление за сборную. Пока серьезную конкуренцию Крючковой и Маловой не может составить никто.

ываыва

Нельзя не сказать о том, что в сборной не будет больше Константина Ушакова. Все мы знаем, что он стал главным тренером Краснодара и поэтому он должен готовить свою команду к предстоящему сезону. Это, безусловно, потеря для нашей сборной. Ушаков в этой команде занимал особое место. Всегда подсказывал в перерывах. Надеюсь, его отсутствие никак не повлияет на нашу сборную.

Сегодня в полдень появилась неприятная новость, Яна Щербань может не сыграть на турнире по причине рецидива травмы. Решение о ее участии или не участии будет принято в ходе состязаний. Если она все таки не сыграет, это будет серьезной потерей. В Монтре по моему мнению, была лучшим игроков в нашей сборной. Хотелось бы за ней и дальше понаблюдать.

У Маричева сейчас вариантов стартового состава будет больше, чем в Швейцарии. Сейчас наша сборная готовилась гораздо дольше, сыграла турнир, прибавились игроки. Все это, конечно, скажется на определении стартового состава на матчи Кубка Ельцина. Но в одном я не сомневаюсь точно, Маричев даст поиграть абсолютно всем. Формула турнира предполагает товарищеский матч, не влияющий на турнирную ситуацию.

В прошлом году наша сборная победила в этом турнире, но тогда присоединилось больше лидеров. Например, была Обмочаева. Сейчас ее нет, впрочем, как и Кошелевой, но главный тренер обещает, что девушки присоединяться к сборной на Гран-при. Ждем. А пока нам предстоит играть в таком составе.

ываыв
Реклама 18+

Очень хорошо, что у Маричева есть варианты на все линии. Если перед первой игрой нашей команды, я назвав свой вариант стартового состава угадала, то сейчас мне даже сложно предположить кто сыграет. Конечно, не исключаю вариант, что первую игру Маричев начнет тем же сочетанием, что было основным в Монтре, если будет здорова Щербань. Если нет, то, скорее всего, будет играть Пасынкова. Бавыкина пока претендует только на товарищеский матч. Кто будет играть на позиции связующей и либеро? Склоняюсь к варианту Косьяненко, Малова, но вполне возможно, что сыграют в старте и Старцева с Крючковой. Позиция диагональной за Малых. Непонятно что там с Алишевой, была вызвана на первый турнир, но ее там даже видно не было. 

 

Нашей сборной предстоит сыграть с Голландией и Доминниканой. Соперники вполне проходимые. Остальные участники Япония, Болгария, Казахстан. В таком составе участников наши девушки, конечно, фавориты. Наибольшую силу представляют японки, с которыми мы сыграем товарищеский матч. Я уверена в победе нашей сборной на этом турнире. Конечно, все может произойти, но не думаю, что мы проиграем. Задачей на турнир, помимо победы, является налаживание своих взаимодействий. Над этим нужно хорошо поработать, впрочем, как и над приемом. Работы у сборной много. Постепенно мы подходим к главному старту сезона – Чемпионату Мира, но пока об этом думать рано. Нужно решать свои задачи постепенно. Желаем удачи нашей сборной. По окончании турнира снова с вами встретимся дорогие читатели и обсудим игру нашей сборной на втором турнире сезона.

ваыва

Матчи женской сборной России на турнире "Кубок Ельцина" (Екатеринбург, Россия).

9 июля. 17:30 (мск). Россия - Нидерланды. Трансляция.  

10 июля. 17:30 (мск). Россия - Доминикана. Трансляция.  

11 июля. 12:30 (мск). Россия - Япония. Трансляция.  

Остановка №1 - Монтре (Швейцария). Женская сборная России по волейболу открывает сезон.

На волоске от... Как выступила женская сборная России по волейболу на первом турнире сезона.

Спасибо за внимание!

Читайте меня в твиттере.

 

dsas
ываыв
ываыв