5 мин.

А наше ли это место? Как мужская сборная России играет в Мировой лиге

Фото: РИА Новости/Алексей Мальгавко

Наша сборная России стартовала в Мировой Лиге с четырех поражений. Затем последовали две победы над болгарами. Автор блога “Мое мнение о…” пытается разобраться в игре нашей сборной.

Национальная команда проводит подготовку к Чемпионату Мира. Сейчас сборная выступает в Мировой Лиге (сборная России является действующим победителем Мирвой Лиги) и многих не устраивает игра нашей команды. Действительно, какого болельщика может порадовать 4 поражения на старте турнира. Наша команда загнала себя в сложную ситуацию. Теперь подопечным Воронкова для выхода в “финал Шести” нужно набирать очки во всех оставшихся матчах.

ы

Действительно ли все так плохо?

На самом деле ничего плохо в том, что мы стартовали с 4 поражений нет. Взгляните на состав нашей сборной в этих играх. Почти во всех линиях у нас свои эксперименты. Диагоналил дебютант сборной Земченок. Линия доигровщиков тоже претерпела конкретные изменения. Блокирующий, либеро. Почти во всех линиях Воронков пробовал новых людей в сборной или тех, кто давно там не появлялся и не играл. Да, некоторые матчи наши просто провалили. В некоторых мы бились и сражались. Играли не хуже соперника. Но не хватало совсем не много. Из плюсов можно выделить хорошую игру Бирюкова. Если с ним все будет хорошо, парень будет играть в старте на ЧМ. С учетом известных проблем у Сивожелеза и Спиридонова. Из минусов прием. На приеме мы играли не очень хорошо, что сказалось на результатах нашей игры.

ываыва

За счет чего победили болгар?

Сборной России, наконец, удалось одержать первую победу в Мировой Лиге, за которой последовала и еще одна.  Самое главное, что в этих играх мы победили, не потеряв при этом очки (3:0,3:0). Тут, конечно, не нужно очень сильно разбираться в волейболе, чтобы понять за счет мы победили болгар. На матчи с Болгарией были привлечены наши лучшие силы в лице Димы Мусэрского, Алексей Вербова… Ребята очень здорово выглядели на площадке и победили заслуженно.  Наша сборная была просто сильнее во всех компонентах игры.

ывав

А нужен ли нам вообще “Финал Шести”?

На этот вопрос все скажут что да. Я в принципе того же мнения. Он нужен обязательно. В “Финале Шести” собираются лучшие команды и поиграть с такими сборными это несомненный плюс. С другой стороны правильнее бы поставить вопрос таким образом – Нужна ли нам победа в “Финале Шести”?. Тут у меня однозначного ответа нет. С одной стороны опять же сыграв с сильными соперника и победить это здорово, но с другой стороны я не очень расстроюсь, если мы проиграем. Главный старт сезона Чемпионат Мира и вот там нам победа в 100 раз нужнее, чем в Мировой Лиге.

ывава

Что происходит в другой топовой группе?

Ситуация в группе А, в которой играют Польша, Италия, Бразилия, Иран весьма интересна. Явный фаворит этой группы Бразилия занимает в группе только 3 место. Бразильцы вообще, какие – то никакие. Причем весь турнир играют основным составом, при этом умудряются проигрывать Ирану. Что, конечно, не является очень удивительным, потому что иранцы сейчас очень прогрессируют и способны обыграть любую команду. Первое место занимает сборная Италии, которая начала эту Мировую Лигу с двух побед над бразильцами и уже в последних матчах против сборной Польши играет вторым составом. Можно сказать, что итальянцы уже обеспечили себе выход в “Финал Шести”. За вторую строчку будет жаркая борьба.

Реклама 18+
ываы

А наше ли это место?

В нашей группе явными аутсайдерами после 6 игр выглядят болгары, в их активе всего 2 очка. Явными фаворитами выглядят американцы не проиграв на этой Мировой Лиге ни одного матча. Второе место за сербами. И лишь третье занимают парни Андрея Воронкова. Место это, конечно, не наше. Но поправить свое турнирное положение ребята могут. Впереди 6 игр.

ываыва

Что ждет нашу команду впереди?

Впереди у нашей команды еще 6 игр. Две игры в Сургуте против Сербии 20 и 21 июня. В Калининграде 27 и 28 июня наша сборная сыграет против сборной США. Ну и завершится для нас групповой этап матчами в Софии против сборной Болгарии 5 и 6 июля. Календарь неплохой. Игры с сербами и американцами у нас дома. Наша команда уже в оптимальном составе вполне может провести хорошо все игры и попасть в “Финал Шести”.

ваыва

Спасибо за внимание!!!

Читайте меня в твиттере.

sdf
ваыа
ываы