5 мин.

Отличный старт

Вчера в Белгороде стартовал Кубок России по волейболу. В финальной части турнира участвуют 6 команд, которые поделены на 2 группы. Матчи в группах играются в круг. Затем две лучшие команды из каждой группы выходят в полуфиналы.

Группа А: Зенит-Казань, Динамо (Москва), Урал (Уфа)

Группа В: Белогорье (Белгород), Локомотив (Новосибирск), Газпром-Югра (Сургут)

Зенит-Казань - Динамо (Москва) - 2:3 (20-25, 23-25, 25-14, 25-18, 15-17). Статистика. Видео.

Стартовый состав Динамо: Гранкин – Круглов, Бирюков – Болдырев, Холт – Щербинин, Обмочаев (л)

Стартовый состав Зенита: Грбич – Михайлов, Сивожелез – Андерсон, Абросимов – Апаликов, Вербов (л)

Первыми на площадку спортивного комплекса “Космос” вышли динамовцы Москвы и казанский Зенит. Уже первый матч турнира для болельщиков выглядел весьма интересным. Противостояние Москвы и Казани в этом сезона впечатляющее. С одной стороны Зенит, который уверенно идет и в Чемпионате России и в Лиге Чемпионов. С другой стороны Динамо, с новым тренером, с хорошей игрой и с новыми амбициями.

ывав

Перед матчем либеро казанского клуба Алексей Вербов сказал, что матч для его команды предстоит тяжелый. И оказался прав. Уже в первой партии москвичи показывали достойную игру. Самое главное получался прием, что позволило Сергею Гранкину вести комбинационный волейбол. Неплохо работал и блок у Динамо. Хорош был и Денис Бирюков, который провел лучший свой матч в этом сезоне и если так будет продолжаться то и не за горами попадание в сборную России. В концовке первого сета команда Маричева имела преимущество в 4 мяча, что позволило бело-голубым довести сет до победы.

Второй сет мало чем отличался от первого. Казанские волейболисты так и не смогли расшатать прием москвичей. Ко второму техническому команды ушли при счете 16:12 в пользу Динамо. Затем Зенит, было, преобразовался и почти догнал Москву, но команда Маричева тут же убежала в небольшой отрыв. Это им помогло заработать 3 сетбола. Правда, потом динамовцы ошиблись, и Зенит отыграл два сетбола. Вовремя взятый тайм-аут Маричева помог его команде и второй сет тоже остался за Динамо.

свы

В третьем сете у Зенита произошла интересная перестановка. Максим Михайлов отправился в доигрувку вместо Евгения Сивожелеза, а на позицию диагонального вышел Роман Яковлев. Это дало результат. Зенит повел 3:0. Динамовцы как то расслабились, и ко второму техническому перерыву исход сета был решен 16:8. Маричев убрал с площадки почти весь стартовый состав, понимая, что сет не спасти.

Равная игра в четвертом сете продлилась только до первого технического перерыва. После чего у Динамо посыпались ошибки и Зенит этим воспользовался. Снова к середине партии Зенит имел ощутимое преимущество. Маричев убрал Обмочаева, который стал допускать ошибки. А Зенит спокойно довел дело до тай-брейка.

ываыва

Решающий сет удачнее начали подопечные Владимира Алекно, создав вначале отрыв в 3 очка. Однако динамовцам, благодаря усилиям Дениса Бирюкова удалось сравнять счет. При счете 13:12 в пользу Зенита, Маричев произвел хорошую замену, выпустив на подачу Игоря Колодинского. Тот в свою очередь отблагодарил тренера эйсом. Дальше качели продолжались до счета 16:15 в пользу москвичей. Маркин отыгравшись от блока принес победу своей команде.

Белогорье (Белгород) - Газпром-Югра (Сургут) - 3:2 (25-15, 30-32, 25-10, 26-28, 15-11). Статистика. Видео.

Стартовый состав Белогорья: Травица - Грозер, Ильиных - Пантелеймоненко, Мусэрский - Богомолов, Брагин (л)

Стартовый состав Газпром-Югры: Антипкин - Черемесин, Родичев - Алексиев, Смоляр - Тодоров, Кабешов (л)

По окончании встречи москвичей и казанцев на паркет вышли хозяева турнира. Противостояла им неплохая команда под руководством Вадима Хамутцких.

Первый сет уверенно выиграли белгородцы, в тот момент показалось, что и весь матч пройдет в подобном ключе.

Подтвердило это и начало второго сета, где Белгород снова оторвался в счете 4:1. Однако потом у Белогорья посыпались ошибки, чем команда Вадима Хамутцких непременно воспользовалась и сравняла счет. А вот далее команды играли ровно. Играли настолько ровно, что доигрались до отметки в 30 очков. Белогорье проиграл этот сет. В концовке сета по ошибке допустили Ильиных и Грозер.

ыаыв

Белгородцы видимо были очень на себя злы, иначе как можно объяснить старт третьей партии. 10:1. Такое преимущество у Белогорья отыграть трудно. Тут вам никакие замены и никакие перерывы не помогут. Белгород играл, как на тренировке. Команда Шипулина легко добилась победы в третьем сете.

ыаыва

А вот четвертый сет был очень похож на второй. Белгород сначала немного оторвался, но затем снова подпустил к себе соперника, пошла равная игра. Белгород смог заработать два матч-бола. Но вот не смог их реализовать и дело перешло в еще один тай-брейк за день.

Пятый сет поначалу проходил в равной борьбе, но затем сказался класс хозяев площадки. Блокировал Пантелеймоненко, ошибались сургутяне, а матч завершил малыш Дима.

ыавв

Т.о. первый день Кубка России получился очень интересным. Зенит проиграл. В трудной борьбе победило Белогорье. Что же нам подарит второй день?

*Сегодня пройдут еще два матча Кубка России.

16:30 Урал - Динамо трансляция

19:00 Локомотив - Газпром-Югра трансляция