10 мин.

Без Обмочаевой и Кошелевой, но с Соколовой

Я планировала писать этот текст еще тогда, когда не был назван состав. И уже продумывала, как мне его назвать. И увидев состав, название как то само написалось что ли…

Нашей национальной команде совсем скоро предстоит сыграть на Большом Чемпионском Кубке. В каком составе мы туда поедем, что стоит ждать на этом турнире мы и поговорим в этом материале.

Состав сборной России

Связующие: Екатерина Панкова («Заречье-Одинцово»), Евгения Старцева («Динамо» Казань).

Доигровщицы: Любовь Соколова («Динамо» Краснодар), Александра Пасынкова, Виктория Чаплина (обе – «Уралочка»).

Диагональные: Дарья Исаева («Факел»), Наталья Малых («Заречье-Одинцово»).

Центральные блокирующие: Юлия Морозова («Динамо» Москва), Анастасия Шляховая («Омичка»), Наталья Дианская («Динамо» Краснодар).

Либеро: Светлана Крючкова («Динамо» Краснодар), Анна Малова («Уфимочка»).

 

Кто пришел.

Конечно, нельзя сказать, что эти девушки дебютанты национальной команды, но то, что они дебютанты национальной команды Юрия Маричева, это точно.

Евгения Старцева. Хоть и Старцева вызывалась Маричевым в этом сезоне, ни одного сбора она под руководством этого специалиста не провела.

Любовь Соколова. Люба последний свой матч за национальную команду провела в Лондоне. Она дала согласие на участие за сборную. И теперь она снова встретится с Бразилией лицом к лицу.

Кого нет.

Анна Матиенко. Тут думаю довольно все просто. Почти на 100% уверена, что не вызов Ани связан с недавней травмой. Она только только приступила к тренировкам и играм за свой клуб.

Мария Борисенко. Вызывавшаяся в этом сезоне Маша не поехала на Европу. Сейчас ей тоже нет места в составе. Думаю, все правильно. При таких блокирующих, для Маши уже вряд ли найдется место в сборной.

Ирина Заряжко. Ирины тоже не будет на этом турнире. Причина та же, что и у Матиенко. Была бы здорова Ирина, уверена, заняла бы место Дианской.

Наталия Обмочаева. Об этом отдельно.

Татьяна Кошелева. Об этом отдельно.

История с Обмочаевой и Кошелевой.

Всю волейбольную общественность новость об отсутствии двух лидеров в национальной команде, если и не повергла в шок, то однозначно заставила задуматься. Об этом задумалась и я.

Может быть, я и тороплюсь с этим текстом, потому что пока нет ни каких комментариев по этому поводу. Ну, давай те поразмышляем.

Вариант о том, что их не вызвал главный тренер казался мне глупым.

Второй вариант - не отпустил клуб. Уже более реально, но все равно я сомневаюсь. Ну, во – первых потому что Морозова в составе сборной. Во – вторых, вроде нет ничего подобного, чтобы в нашем волейболе клубы не отпускали своих игроков в сборную. Можно подумать о том, что Динамо бережет своих лидеров и не отпускает в сборную, с целью получить максимум от них в играх за клуб. Ну, если это так, тогда бы и не отпускали бы вообще на международный сезон. Они после Европы приехали уставшие и стали играть сразу за клуб.

ыавпр

Третий вариант – отказались сами. К этому я склоняюсь больше всего. Отказываться от сборной у нас как то тоже не принято, но в ситуации с Кошелевой и Обмочаевой это вполне возможно и реально. Даже, если все это и так, они на отказ имеют полное право. Люди, которые поиграли всю важную часть сезона. Которые приехали после сборной, и не отдыхая приступили к клубной работе и играют очень важные роли в своем клубе. Которые, если бы поехали в сборную на этот турнир и за национальную команду бы играли не заменимо. И которые бы вернулись и снова приступили к делам в клубе. Все это очень сложно, они устают. Им нужен отдых. Они не делают сейчас ничего такого из – за чего бы их можно было бы обвинить главными врагами сборной. Они не едут на турнир, который ничего не дает, он не дает рейтинговых очков сборной. Они же не отказываются ехать на ЧМ. Поэтому пусть лучше сейчас они не поедут, чем не поедут на ЧМ. Зачем их ломать? У Наташи вот травма колена. Про Кошелеву вообще можно не говорить. Что мы хотим получить? Чтобы их поломали, как Кошелеву в одном клубе, не буду говорить в каком? Дайте отдохнуть нашим лидерам. Сейчас у некоторых в голове может крутиться вопрос, а что остальные то, не отдыхают? Да вы назовите мне любого человека из этого состава, и я вам приведу аргумент, почему Коша или Гончи устали больше, чем тот человек, которого вы назовете. Эти 2 человека основа на ЧМ и возможно на Олимпиаду. Пусть они лучше жертвуют этим турниром, чем более важными. Свое слово в сборной они еще скажут.

вап

На данный момент для меня нет людей, которые смогли бы их полностью заменить. Я уже говорила о том, что эти два человека наше будущее. Они игроки высокого класса. Кто их сейчас сможет заменить? Никто. Вот такой занимательный факт, что раньше они могли заменять друг друга. Вот одна может заменить вторую, а вторая заменить первую. Это и было так, при Гамовой в сборной. Наташа подменяла Таню и в 2011, и на Олимпиаде. И делала это, на мой взгляд, очень удачно. Но сейчас, то совсем все по-другому. Им уже никогда не заменять друг друга. Им теперь всегда играть вместе.

Лично мне бы хотелось их увидеть на этом турнире. А в матче против Бразилии это было бы то, что нужно. Представляете себе такой треугольник нападения – Кошелева – Обмочаева – Соколова. Это же конфетка, которую хотели бы иметь многие клубы. Но такого на этом турнире не будет. Будем надеяться, что такой треугольник будет на ЧМ.

А сейчас при их отсутствии, это реальная возможность проверить свои резервы. Как наша команда сыграет без двух лидеров? Это сейчас то, что нужно. Это опыт для других. Обмочаева с Кошелевой не нуждаются проверкой в таких матчах. Пусть сыграют другие, и пусть даже, если они и проиграют, страшного ничего нет, и не будет.

В пример вам ситуация с Гончаровой и Гамовой. Наташа при Гамовой в сборной сидела в запасе, играла не на своей позиции. Что случилось? Она приехала на Олимпиаду в качестве основного игрока. Опять же не на своей позиции. Она впервые поучаствовала в той мясорубке против Бразилии. У нее не было опыта таких игр, а все почему, потому что Гамова играла за сборную, а Наташа стояла в квадрате. Нет, я не говорю о том, что Наташа тогда сыграла плохо. Но мы имеем то, что имеем. Подобная ситуация вполне может повториться. Была бы Обмочаева, она бы играла. А Малых с Исаевой сидели бы. Вдруг что - нибудь произойдет и кому то из них придется играть на мире в старте. А где этот опыт то? Его нет, потому что как бы играла Гончарова. Сейчас нет Наташи, это реальный шанс поиграть другим. Все нормально. Не надо париться по поводу того, что двух лидеров нет в команде.

Помните, как все переживали, когда уходили Гамова с Соколовой. Сейчас что – то похожее происходит. Хотя сравнивать, наверное, все таки не правильно, но все, же я думаю, вы понимаете, на что я намекаю.

Выводы просты: Кошелева и Обмочаева получают глаток воздуха. Одна может заняться своим коленом, другая подлечить спину. Они отдохнут, сейчас это важнее, чем очередные игры. Шанс получают два игрока, которые давно его заработали. Просидевшие в запасе Малых и Исаева смогут доказать, что не зря являются чемпионками Европы.

Возвращение Любы.

Человек, которого любят и уважают просто все волейбольные болельщики, вернулся в сборную. И мы теперь снова увидим Любу в майке национальной команды. С учетом последних событий такой игрок будет очень необходим нашей команде. Она на ряду с Крючковой, самая опытная в сборной. Ей вести за собой команду. Она подтянет прием и возможно будет лучшей в каждом матче. Человек, которого все хотят видеть в своей команде, на этом турнире будет помогать сборной, играть против лучших команд мира. Очень хорошее пополнение.

ва

А что мы теперь имеем?

Связующие. Дуэт связующих очень не плох. Был бы лучше, если бы Старцева уже поиграла под руководством Маричева. Только из этого делаю вывод, что Женя будет второй связующей. Посмотреть на ее игру было бы очень интересно. И я уверена, что Маричев будет давать ей играть. Проблема в том, что она мало потренируется. И как она заиграет в тот волейбол, который требует показывать наш тренер, это вопрос. Интересно понаблюдать, как Женя сыграет без Гамовой. Последнее время и в сборной и в клубе у Жени есть такой нападающий, как Гамова. Она может в любой момент опереться на него. В сборной такого человека, наверное, сможет сыграть только Соколова. Но не хотелось бы, чтобы Любу загружали.

Панкова провела очень хорошую Европу. На данный момент она претендент на старт – номер 1.

Доигровшицы. С приходом Соколовой эта линия значительно усилится. Была бы Кошелева это было просто круто. Но так как Тани нет, мы увидим все то, что было до этого. Только в роли Кошелевой будет выступать Соколова. Человек с отличным приемом. А если у нас будет прием, у нас будет больше первого темпа, что согласитесь очень неплохо, с учетом того, что не будет 2 лидеров.

Кто будет вторым доигровщиком мне сложно сказать. Но больше склоняюсь к варианту с Пасынковой. Она провела Европу, поэтому только из-за этого думаю, что в старте будет она. Но и, Чаплина тоже может сыграть в стартовом составе. Единственное, что, Вика после приема не всегда успевает в атаку.

Диагональные. Наверное, впервые в этом сезоне, я сомневаюсь, кто будет играть в старте. Нет Обмочаевой, соответственно играть будет либо Малых, либо Исаева. Вспоминаем Европу – вторым диагональным была Малых. Вспоминаем начало сезона, при отсутствии Обмочаевой, роль основного диагонального играла Исаева. Плюс у Исаевой хорошая силовая подача. Хочу отметить, что Малых чем - то похожа на Обмочаеву. Вот если кто помнит, когда всему миру открывалось имя Наталья Гончарова (для тех, кто не в курсе она же Обмочаева), все говорили про ее нестандартный прыжок, когда она атаковала, поэтому и сложно было к ней приноровиться. Что – то подобное говорят и про Малых. Она тоже как то не так атакует, не так прыгает, но забивает. Вот по первому турниру в Монтре она мне понравилась очень. Может она и не так стабильна, как Исаева, но будущее у Малых есть. Мне трудно отдать кому то из них предпочтение. В общем, кто будет играть, тот и будет играть. Главное, чтобы был результат.

Центральные блокирующие. Вот где у нас все в порядке, так это здесь. И дело даже не в том, кто поедет на турнир, а дело вообще в российском волейболе на этой позиции. Конкуренция была бы просто сумасшедшая, если бы были здоровы Орлова с Заряжко. Была бы Перепелкина. Но так как их нет пока, то едут все те же, кто был на Европе. Из всех трех Дианская чуть послабее будет, но все равно она может хорошо выйти и сыграть. Морозовой сейчас вряд ли кто - то сможет составить конкуренцию. Она просто лучший блокер в России. Подтянуть бы ей подачку было бы все замечательно. Поэтому стоит ожидать замену на подаче. Шляховая уже прошла Европу, опыт определенный есть, сейчас вот еще и в ЛЧ играет. Она, безусловно, вырастет, будет добавлять. Для меня дуэт блокирующих очевиден – Морозова, Шляховая.

Либеро. Ну и последнюю позицию, которую мы не разобрали, это либеро. Маленькие, юркие, всегда выделяющиеся на фоне других волейболистов, люди. Позиция либеро у нас не изменилась, все те же Крючкова, которая, на мой взгляд, является лучшим либеро страны, и Малова, хорошо сыгравшая в этом сезоне. Она понравилась своей игрой в защите. Будет ли игра в два либеро? Почему бы и нет. Такой вариант прошел на ЧЕ. Думаю, пройдет и здесь.

 

Выиграем мы или проиграем, никто не знает. Хочу сказать только одно. В сборную, которая выиграла ЧЕ, тоже никто не верил. А трудности, как показал тот же чемпионат, мы любим, и они нас закаляют. Сейчас нашей сборной будет очень трудно. Этим и интересен спорт. А мы давай те просто поддержим наших девушек, в каком бы они составе и на какой бы турнир не ехали.

Спасибо за внимание!!!

P.S. Все свом доводы писала до того, как прочитала вот это.