8 мин.

Волейбол. Итоги 3-ей игровой недели Гран - при для сборной России

Сборная России приехала в Тайланд с 12 очками в своей копилке. Чтобы попасть в 5 (+Япония, как организатор) лучших и продолжить борьбу за Гран – при, нашей команде нужно было набирать максимальное количество очков в каждом матче и рассчитывать на осечки конкурентов.

Россия - Германия

Состав сборной России на матч с Италией: Панкова - Обмочаева - Кошелева, Чаплина - Шляховая, Заряжко - Малова.

С первых минут на площадке появилась Екатерина Панкова, которая заменила Анну Матиенко.  О том, что Матиенко не сможет сыграть в первом матче говорилось вот здесь, однако тренерский штаб ее все таки выпустил, но об этом чуть позже.

Первый сет начался для наших неудачно, мы сразу же отпустили соперника вперед и на протяжении первой партии пытались догнать. Догнать у нас получилось. Отлично сыграли наши центры – Анастасия Шляховая и Ирина Заряжко, которые хорошо подавали и блокировали. Мы сократили отрыв до 2 очков, но все усилия были сведены на нет, когда с приемом не справилась Татьяна Кошелева, и сет мы проиграли. По сути, партию то мы и проиграли за счет своего плохого приема, который наблюдался и во втором отрезке игры.

3

Во втором сете в старте вышла Александра Пасыноква, которая подменила Викторию Чаплину и Мария Бородакова, которая отправила отдыхать Ирину Заряжко. Во втором сете, кстати, появлялось еще и Светлана Крючкова, которая по – прежнему продолжает набирать форму после травмы. Второй сет от первого ничем не отличался, мы все так же не принимали и не усложняли свою подачу, немки хорошо справлялись и частенько обманывали наш блок.  А мы атаковали первым темпом, при наличии хоть какой - то доводки. Второй сет мы также уступили.

4

Вообще Маричев весь матч пытался найти оптимальное сочетание игроков и на 3 сет с первых минут выпустил ту самую Анну Матиенко, которая перенесла пищевое отравление, и Аня отыграла весь матч до конца. Также в начале третьего сета появилась Светлана Крючкова. Наконец, в третьем отрезке игры мы нащупали и состав, а вместе и с ним игру. Мы сразу повели 4:0 и партию не отдали. Тут уже стали ошибаться немки, а мы в свою очередь  наладили прием. Очень хорошо работал наш блок, на протяжении, кстати, всего матча.

1

В 4 сете хорошо действовал первый темп, то Заряжко хорошо приложится к мячу, то Шляховая заставляет стелиться в защите немок.  Кошелева много теряла свою подачу, не только в 4 сете, но и во всем матче. Маричев сделал замену на концовку сета, убрав Кошелеву и выпустив Пасынкову, чтобы последняя улучшила прием. Сет мы в итоге выиграли и все решалось в тай-брейке.

Начала его наша команда неплохо, эйс от Наталии Обмочаевой, она же и  продолжает держать свою подачу и мы впереди 5:2, правда затем сами проигрывает 3 очка и счет равный. Но потом все вернулось на место, мы повели 8:5, Обмочаева к слову не заработала, ни одного очка в атаке в решающем сете, но очень была полезна в защите и на блоке. Юрий Маричев снова делает привычную замену Пасынкова вместо Кошелевой, и сборная России выигрывает матч.

2

Самым результативным игроком в нашей команде стала Наталия Обмочаева, на ее счету 21 очко.  На блоке мы заработали 24 (!!!) очка.

В этом матче наша команда заработала только 2 очка из 3 возможных, и наши шансы на то, чтобы попасть в финальный раунд стали совсем призрачными.

Полную статистику матча с Германией можно посмотреть здесь

Россия - Пуэрто - Рико

Состав сборной России на матч с Пуэрто - Рико: Матиенко - Обмочаева - Кошелева, Чаплина - Шляховая, Заряжко - Крючкова.

С двумя изменениями в стартовом составе вышла наша команда на второй матч, вместо Екатерины Панковой, которая не удачно провела первый матч, вышла Анна Матиенко. Впервые в этом сезоне с первых минут Маричев выпустил Светлану Крючкову.

7

Матч для нашей команды получился очень легким. Матч мы выиграли в трех партиях, отдав в каждой 8, 16 и 19 очков соответственно.

В этой встрече у нас получалось все – атака первым темпом, блок, подача. Анастасия Шляховая была хороша на отрезке в первом сете – 2 блока, атака первым темпом, переходящий мяч. На концовку сета вновь вышла Александра Пасынокова, заменившая Татьяну Кошелеву.

Во втором сете наша команда играла в два либеро. Мало передач получала Наталия Обмочаева, поэтому непривычно видеть количество мячей заработанных ей в атаке, которые соответствуют ее игровому номеру – 8.

5

На третий сет Маричев выпустил Пасынкову в старте вместо Виктории Чаплиной и дал отдохнуть Анастасии Шляховой, которая провела очень хороший матч. В 3 партии Обмочаева стала получать больше передач, чем в первых двух, но реализовать их как то не получалось, соперницы поднимали ее удары.

В общем, вот такой легкий матч получился у нас в субботу.

Самым результативным игроком в нашей команде стала Татьяна Кошелева с 13 очками в своем активе.

6

Полную статистику матча с Пуэрто - Рико можно посмотреть здесь

Россия - Тайланд

С Тайландом мы играли на прошлой недели в России, напомню, там наша команда одержала уверенную победу 3:0. Здесь, в Тайланде лично я ожидала такой же уверенной и быстрой победы, а получилось не совсем так, как хотелось.

Изменений в составе по сравнению с предыдущем матчем  нет.

Встреча, как обычно началась с нашего плохого приема, плюс к этому мы ошибались на подаче, и все это привело к тому, что ко второму техническому наша команда проигрывала 16:12. Маричев сделал замену. Александра Пасынокова вышла вместо Виктории Чаплиной. Мы подтянулись в счете и уступали только одно очко. Затем случилось самое ужасное в матче.

9

Ирина Заряжко получила травму голеностопа, и теперь она будет вынуждена восстанавливаться, а не готовиться к Чемпионату Европы вместе с командой. Как пишут некоторые источники, на восстановление потребуется три недели. Непривычно и неприятно, конечно, на лице нашей Ирины видеть слезы. Мы привыкли к тому, что она нас радует своими положительными эмоциями и улыбками, а тут такое. Очень жаль. Скорейшего ей выздоровления. Вместо нее на площадке у нас появилась Мария Бородакова. Сет мы в итоге проиграли, имея при этом сетбол.

10

Во втором сете произошла замена. Совсем уставшая Анна Матиенко, которая перенесла отравление и отыграла прошлый матч, была заменена на Екатерину Панкову. С Панковой увереннее заиграла Наталия Обмочаева, да и вся команда, мы как будто ожили и в итоге выиграли второй сет. У нашей команды снова летели эйсы. Заметила интересную вещь в подаче Панковой. Помните, как подает Сергей Гранкин (связующий сборной России)? Точно такая же укороченная подача и у нашей связки. Правда такую подачу Катя выполняла не всегда, но она очень хороша.

09

Третий сет мы также выиграли, но очень много было ошибок на приеме, это едва не привело к “качелям” в концовке партии. Маричев сделал двойную замену, выпустил Анну Матиенко и Наталью Малых. Малых в свою очередь не попала в игру, сначала пробив в аут, а затем в блок. И тут же Маричев сделал обратную.

4 сет снова начинается с ошибок на приеме. На этот раз в старте вышла Пасыноква вместо Чаплиной. Уступая со счета 5:11 мы вернулись в игру – 14:14. Правда это нам не помогло, мы проиграли партию.

099

Тай – брейк мы выиграли, а вместе с ним и матч.

В этом матче было все – слезы, эмоции, борьба.

Самым результативным игроком в нашей команде стала Наталия Обмочаева, набрав 31 очко.

Полную статистику матча с Тайландом можно посмотреть здесь

В итоге мы набираем 7 очков на этом этапе и 19 в целом. И не попадаем на финальный раунд Гран - при, заняв 7 место.

66

Хорошо это или плохо? На этот вопрос может дать ответ только ЧЕ, который стартует в сентябре. Наша команда собирается на сборы 22 августа. Вызов в национальную команду получила Юлия Морозова, которая будет готовиться к ЧЕ.

Нашей команде пожелаю всего самого наилучшего!!! Иринка Заряжко выздоравливай скорее, ты очень нужна нашей команде!!!