6 мин.

Евроинтеграция на костылях

Отборочный турнир к чемпионату Европы 2016 года достиг своего экватора, принеся для многих из нас безрадостные и неожиданные известия: ни одна команда из сборных стран, входивших в состав СССР, не занимает в своей группе позиции, позволяющей напрямую застолбить место в числе участников этого события (это при том, что для достижения цели достаточно занять вторую позицию). Блог «Футбол без купюр» вспоминает былые успехи и пытается прикинуть шансы на благоприятный исход в нынешней квалификации.

армен

Латвия

Ещё в 2009 году балтийская дружина находилась на 45 месте в рейтинге ФИФА, что всего на 11 позиций ниже нынешнего положения России. Это стало следствием добротного выступления в отборе к чемпионату мира 2010 года, когда латыши остановились в шаге от «стыков». Ещё круче для этой команды сложился год 2004: тогда футболисты небольшого приморского государства умудрились дойти до финальной части Евро, проходившего в Португалии. Правда, лавров на чужбине они не снискали.

В нынешнем отборочном цикле латыши смогли добыть по очку во встречах с очень сильными соперниками: со счётом 1-1 завершились игры с турками и чехами. Жаль, но промежуточным результатом является предпоследнее место в группе, три набранных очка и смутные шансы на итоговый успех.

Вероятность попадания на Евро-2016: 20%

Казахстан

Одногруппники латышей давным-давно не красовались в списке ТОП-100 сборных мира и вполне могут именоваться «футбольными карликами». Отобрав очко у балтийцев, «ястребы» даже смогли открыть счёт на «Амстердам-арене», но вскоре сказка кончилась и карета обратилась в тыкву. Возможно, деморализовавшись после такой встречи, казахи не смогли в последующих играх набрать каких-либо баллов и остались на последней строчке.

Вероятность попадания на Евро-2016: 10% 

Украина

Наши соседи по-прежнему удерживают статус крепкого середняка  и не опускаются ниже этой планки. Иногда, как однажды в Кёльне образца 2006 года, удаётся выжать все соки и прыгнуть выше головы, но чаще всего не хватает какой-то капли, которая была бы способна наполнить сосуд и поставить его рядом с другими сосудами, несущими в себе истории о футбольных подвигах.

Сейчас «жовто-блакитные» опять остаются на расстоянии считанных метров, сохраняя позицию, которая может позволить пробиться в стыковые матчи, и даже грозят испанцам "тёплым" приёмом в Бандерштадте.

Вероятность попадания на Евро-2016: 60%

Белоруссия

Другие соседи-братья сражаются на тех же полях, но результат показывают менее впечатляющий. Таков уровень белорусского футбола и ничего тут не поделать. Ничья с Люксембургом и победа в Скопье являются объективным показателем имеющейся силы команды, способной пободаться и выиграть только в локальном противостоянии. К сожалению, глобальных побед белорусы достигнуть так и не смогли, вряд ли это удастся сделать в 2015 году.

Вероятность попадания на Евро 2016: 30%

фут

Грузия

В последние годы грузинский футбол скатился в самую настоящую яму. «Крестоносцы» имеют в своём распоряжении несколько заметных футболистов и внешне неплохо выглядящее окружение, однако раз за разом не могут полностью использовать свой потенциал. Не считать ведь потенциалом команды, в составе которой можно найти футболистов из высших дивизионов Украины, России, Бельгии и Нидерландов, победу над Гибралтаром. А пока это единственное достижение на нынешней дистанции.

Вероятность попадания на Евро-2016: 15%

Литва

Сборная страны, чемпионат которой приютил Андрея Панюкова, никогда не блистала на международной арене, поэтому сперва вас может удивить её текущее положение (четвёртое место в группе и отставание от второго места в 2 балла). Однако это явление легко объясняется тем, что очки были набраны во встречах с Эстонией и Сан-Марино. Сейчас команда берёт почти всё и с таким настроем может оказаться неподалёку от «стыков».

Вероятность попадания на Евро-2016: 30%

Эстония

Не так давно «синие футболки» сотворили самую настоящую сенсацию, заняв второе место в отборочной группе к Евро-2012. Позади остались сербы, словенцы и североирландцы, что позволило испытать себя в играх с Ирландией за право отправиться на просторы Польши и Украины. Вышло не очень, но добытые к тому времени результаты менее значительными вряд ли стали.

Нынче эстонцы, не смотря на более низкий балльный результат относительно Литвы, смогли взять очки, о которых другой балтийской стране пока остаётся лишь мечтать. На «А. Ле Коке» была взята Словения, но славное достижение было разбито о проигрыш принципиальному сопернику и ничью с Сан-Марино. 

Вероятность попадания на Евро-2016: 25%

Россия

Славная держава, о достижениях которой и напоминать-то не стоит, чтобы не пустить слезу, проводит самую блёклую отборочную кампанию, заставляя отвернуться от себя многих болельщиков, а трансляции некоторых игр убирать с эфира главных каналов. В этой связи потенциальные три очка из Черногории, которые заработал Дмитрий Комбаров, не вынеся ужасных промахов Кокорина и Широкова, придутся весьма кстати. Пока у России самые высокие шансы на участие в Евро-2016 среди всех представленных здесь команд.

Вероятность попадания на Евро-2016: 75%

рус

Молдавия

Команда, опережающая сборную Лихтенштейна на одну позицию в рейтинге ФИФА, смогла увезти очко из Москвы, но умудрилась отдать три всё тем же лихтенштейнским пиратам. Сборная Молдавии не грезила о Франции на старте цикла, грезит ли теперь победой в дуэли с государством-карликом? 

Вероятность попадания на Евро-2016: 15%

Азербайджан

Футболисты «страны огней» взяли за основу трепать Россию на своём поле, а теперь в силах тягаться набранными очками только с представителями Мальты. Всё могло быть совсем иначе, если бы к усилиям прилагалось чуть больше везения. Сборная Азербайджана по дороге, ведущей во Францию, не проиграла ни одной встречи с разницей более, чем в один мяч. Даже грозная «скуадра» смогла вырвать победу лишь на флажке. 

Вероятность попадания на Евро-2016: 20%

Армения

11 октября 2011 года эта сборная планировала продолжить победную поступь по отбору к чемпионату Европы 2012, дабы суметь-таки пробиться в стыковые матчи, а там могло случиться всё, что угодно. До начала цикла это могло называться исключительно «фантастикой», но после разгромной победы над Словакией мечты постепенно начали материализовываться, а тут ещё под конец уверенная расправа с македонцами. Нелепый выход из ворот и последовавшее удаление Романа Березовского похоронило надежды армянской нации на участие в Евро. Проиграв 1-2, «горцы» отправили в стыковые матчи «зелёную армию», где та не испытала проблем. Сейчас игру той команды резонно можно сравнить с «Краснодаром» Сергея Галицкого. А что сейчас?

Безуспешно пройдя квалификацию к бразильскому мундиалю, армяне поставили абсолютно адекватную задачу выхода на первенство континента 2016 года. Предпосылок для успешного выполнения задачи было много: новый регламент, позволяющий выйти напрямую даже с третьего места, усечённая группа из пяти команд, сплочённый коллектив и выдающиеся фигуры в нём. На 59 минуте первой встречи в отборе, когда Генрих Мхитарян открыл счёт, предпосылки, кажется, начали подкрепляться фактами, но… Четыре матча в группе сборная Армении проиграла, единожды смогла отобрать очки у сербов. До третьей строчки теперь шесть очков, а это минимизирует шансы на успешное прохождение квалификации.

Вероятность попадания на Евро-2016: 25%

Отмечу, что более подробную информацию о сборных и турнирных таблицах групп вы можете найти в специальном разделе. Спасибо за внимание!

ежи
в