6 мин.

Хоккейное прошлое. Чем запомнился сезон НХЛ 2008-2009?

Российских хоккеистов было не остановить!

Время не стоит на месте, оно неумолимо движется вперёд. События, которые когда-то были настоящим, сейчас стали прошлым. Прошлым, которое мы, несомненно, должны всегда помнить. Хоккей определённо не является исключением из данного правила. Предлагаю сегодня отправиться в дни минувшие, дабы узнать или освежить в памяти то, чем отметился сезон НХЛ десятилетней давности!

ДРАФТ

Драфт НХЛ 2008 года, несомненно, оказался богатым на талантливых игроков. Под первым номером «Тампа» выбрала канадского нападающего Стивена Стэмкоса, который уже совсем скоро после этого станет обладателем «Морис Ришар Трофи», а вместе с ним и статуса «хрустального» нападающего. Впрочем, это уже совсем другая история. Под вторым номером «королями» был выбран будущий обладатель «Норриса» Дрю Даути, а под третьим, тогда ещё существовавшая, «Атланта» взяла себе защитника Зака Богосяна. Также на том драфте были выбраны Алекс Пьетранджело (4-й номер), Эрик Карлссон (15-й номер), Джон Карлсон (27-й номер) и многие другие хорошие хоккеисты. Среди россиян лучшим на том драфте стал очень перспективный нападающий Никита Филатов, задрафтованный «Коламбусом» под общим 6-м номером. Однако, как мы с вами знаем, его карьера в НХЛ не задалась. Всего же на том драфте было выбрано 211 игроков, среди которых всего 9 россиян. Не самая радужная для нас статистика.

РЕГУЛЯРНЫЙ СЕЗОН

«Регулярка» 2008-2009 выдалась невероятно успешной для многих российских игроков. Лучшим бомбардиром сезона стал центральный нападающий «Питтсбурга» Евгений Малкин (113 очков), что позволило ему впервые в карьере стать обладателем «Арт Росс Трофи». На втором месте тоже расположился россиянин, а именно левый вингер «Вашингтона» Александр Овечкин (110 очков). Тройку лучших замкнул капитан «Питтсбурга» Сидни Кросби (103 очка). Среди россиян в десятку также вошли: Павел Дацюк (97 очков) и Илья Ковальчук (91 очко), который тогда ещё не помышлял о том, что уже через 5 лет вернётся в Россию.

Смогли похвастаться российские хоккеисты и своими снайперскими достижениями. Лучшим голеадором «регулярки» стал, упомянутый выше, Александр Овечкин (56 голов), благодаря чему выиграл 2-ой в своей карьере «Морис Ришар Трофи». Как всем нам известно, на этом Александр Великий не остановится и продолжит с завидным постоянством выигрывать данную награду. Как говорится: «Всё меняется, но есть вещи, которые остаются неизменными». 2-ым в списке снайперов стал нападающий «Филадельфии» Джефф Картер (46 голов), а вингер «Нью-Джерси» Зак Паризе (45 голов) закончил сезон на 3-ем месте. Вновь следует отметить Илью Ковальчука, который смог войти в пятёрку лучших снайперов сезона (43 гола – 4 место).

Самым успешным клубом той «регулярки» стал «Сан-Хосе», который впервые в своей истории смог выиграть Президентский Кубок. Лидерами того состава «акул» были Патрик Марло, Евгений Набоков, Джон Торнтон и Джо Павелски. Последние двое остаются ключевыми игроками команды и в наши дни. На последнем месте сезон закончили «островитяне», которые после этого не смогут попасть в плей-офф на протяжении 3-х сезонов подряд. Не далеко от них в турнирной таблице расположилась «Тампа». До первой в истории «молний» победы в регулярном чемпионате оставалось ещё 10 лет. «Эдмонтон» в плей-офф не вышел. По всей видимости «нефтяники» восприняли фразу «Стабильность – признак мастерства» не совсем правильно.

КУБОК СТЭНЛИ

Розыгрыш Кубка Стэнли 2009 получился весьма интересным и захватывающим, хотя и не подарил фанатам большого количества неожиданных результатов. Но всё-таки одну сенсацию выделить стоит. Победитель регулярного чемпионата «Сан-Хосе» умудрился вылететь уже в 1-ом раунде, проиграв «Анахайму» (2-4). Болельщики «акул» вряд ли захотят вспоминать апрель 2009 года.

Самой же интересной для нейтрального зрителя, несомненно, стала серия «Вашингтон» - «Питтсбург». Во многом благодаря противостоянию Александра Овечкина и Сидни Кросби. Стоит отметить, что фанатов эти двое не подвели и показали хоккей высочайшего уровня. Особо хочется отметить 2-ой матч серии, где Овечкин и Кросби оформили по хет-трику каждый, а «Вашингтон» одержал победу со счётом 4-3. Итогом же всей серии стала победа «Питтсбурга» в 7-ми матчах. Для Овечкина тот плей-офф закончился, зато продолжился для другого российского хоккеиста Евгения Малкина, который ещё скажет своё веское слово в борьбе за главный трофей.

В финале Кубка Стэнли 2-ой год подряд встретились «Питтсбург» и «Детройт». Сейчас представить подобный финал невозможно, хотя бы потому, что обе команды на сегодняшний день представляют одну конференцию. Но тогда подобный расклад был вполне реалистичен, так как «Детройт» ещё числился на Западе. Сама серия получилась, что называется, достойной финала. Обе команды показывали хорошую игру. Победителем же серии стали «пингвины» (4-3), для которых этот кубок стал уже 3-им в истории. Обладателем «Конн Смайт Трофи» был признан Евгений Малкин, который стал лучшим бомбардиром (36 очков) и ассистентом (22 голевые передачи) плей-офф. Он же стал и первым российским игроком, удостоенным данной награды. В следующий раз «Конн Смайт» достанется игроку с российским паспортом только через 9 лет.

НАГРАДЫ

Церемония вручения призов НХЛ выдалась плодотворной для российских хоккеистов. В тройке номинантов на «Харт Трофи» и «Лестер Пирсон Эворд» оказались только представители  из России: Александр Овечкин, Евгений Малкин и Павел Дацюк. В итоге оба приза достались Александру Великому. «Селки Трофи» и «Леди Бинг Трофи» тоже достались российскому игроку, а именно Павлу Дацюку. Упомянутые выше, «Арт Росс» и «Морис Ришар» также были вручены на данной церемонии Евгению Малкину и Александру Овечкину, соответственно. Следует также отметить игроков «Бостона»: Здено Хару, получившего «Норриса», и Тима Томаса, который был удостоен «Везины». Разумеется, на этом мероприятии стали известны обладатели и других наград, но акцентировать внимание на них мы не станем!