5 мин.

Дмитрий Занин: «Тщательнее всего слежу за российским чемпионатом»

Спортивный журналист и корреспондент «России 2» Дмитрий Занин дал интервью «Gaver football».

 

-Добрый день, Дмитрий. 

-Добрый день!

-За каким Европейским чемпионатом вы следите больше всего?

-Чемпионат России считается европейским? Вот за ним слежу тщательно. За остальными- по мере возможности, но первую пятерку команд в таблице на данный момент не назову ни в одной из лиг.

-Как оцениваете шансы наших клубов в ЛЕ?

-Недавно писал интервью с Сергеем Степашиным и он выразил мысль, что нет в турнире команд, которые могли бы нам помешать увидеть финал Динамо - Зенит. У меня есть ощущение, что таких команд там на самом деле хватает, и такого финала мы не увидим. 

-Кто для вас является фаворитом в ЛЧ?

-В лиге чемпионов фавориты, на мой взгляд, весьма предсказуемы - Бавария, Реал, Барселона, но наиболее предпочтительным вариантом для меня является Челси. Мы живем в эпоху великих игроков и великого тренера. Игроки выигрывали в предыдущие годы, теперь хочу, чтобы выиграл тренер. Ну и Байеру желаю удачи - очень самобытная команда, равно как и Боруссия. Хочу, чтобы они повыше поднялись - красивая история может получиться. 

-Какой матч, который вы смотрели, стал для вас самым запоминающимся?

-Самый запоминающийся матч - Бельгия США на Чемпионате мира. Довелось, кстати, даже присутствовать на нем. В той игре американцы показали эталонную версию того, что мы часто называем характер, воля, боевой дух. Играли они, прямо скажем, так себе, с техникой и тактикой проблемы, но за счет самоотверженности, за счет убийственного, просто запредельного настроя, они продержались 90 минут, а могли и обыграть куда более толковых и талантливых соперников. До сих пор перед глазами эпизод, как парень у них в защите упал на голеностоп и подвернул его так, что на верхнем ярусе стадиона хруст слышно было - я пару раз тоже так падал, помню каккие это ощущения - и был уверен, что сейчас его унесут к врачам. Но он поморщился некоторое время за пределами поля, и вернулся в игру. Это я еще про Тима Хоуварда не вспомнил и его выдающиеся 16 сэйвов, как бесновался у бровки Клинсманн. Они в итоге проиграли, но в голове сразу появилась мысль - насколько все-таки по-разному можно проигрывать сборной Бельгии.

 

-По роду своей деятельности вы побывали на многих стадионах мира, расскажите о вашем самом любимом.

Очень понравился стадион Валенсии - Месталья. Он построен будто в виде коробки, когда находишься внутри, трибуны чуть ли не вертикально возвыщаются над полем и аккустика от этого создается просто сумасшедшая. Я был там на матче Реал Барселона и серьезно переживал, что оглохну. Очень крутой стадион в Донецке, ну и в столице Бразилии тоже безумно понравилась арена. Очень величественная. Но любимый - "Фонте Нова" в Бразильском Сальвадоре - был на нем трижды за время мундиаля. Кресла там бирюзового цвета, и изнутри он выглядит очень красиво. Но главное, все матчи на этом стадионе получились просто сумасшедшими, ни одной скучной игры. 

Стадион

-Кто для вас является любимым игроком?

-Любимый игрок у меня на все времена один - Дмитрий Лоськов. Просто потому что он мог ни разу за матч не ускорившись, стоя в центральном круге, сделать результат, отдав пару тройку голевых передач в одно касание, даже не глядя на партнеров. Гений.

-Назовите три лучших игрока, игру которых вы наблюдали. 

-Лоськова, к сожалению, в его золотые годы видел только по телевизору, поскольку жил тогда в Красноярске. Из тех, кого видел живьем, впечатлил в первую очередь, конечно, Криштиану Роналду. Дело было на Евро в 2012 году. Играли они в Харькове, вроде с Германией. И был в матче эпизод, когда немцы подали угловой, и первый на подборе был кто-то из португальцев - он потащил мяч в контратаку по бровке, а Криштиану в этот момент стоял где-то у своих ворот. И увидев, что партнер убегает вперед один, совсем без поддержки, Криш рванул с места с такой скоростью, что именно на него стал смотреть весь стадион. Думаю, это было очень близко к Усейну Болту. Добежал он в итоге до чужой штрафной, а партнер к тому моменту мяч потерял. Роналду повернулся и побежал спокойно назад. Но эта нереальная мощь, причем минуте так на 78, меня впечатлила на долгие годы. Еще парочку игроков нужно? Видел вблизи, как играет Месси. Но это был как раз тот момент, когда он берег себя перед Чемпионатом мира и весь тайм, что я провел у бровки, Лео просто стоял в окружении Пепе и Рамоса перед штрафной Реала и лишь раз ударил по отскочившему вдруг мячу. Да и удар был так себе. Но как факт фажно - Месси живьем я видел, будет что внукам рассказать. Третьим просится в этот список Роббен, я видел его в матчах Баварии, за сборную. Но почему-то никакого восторга не испытал, поэтому напишу про Венсана Компани. На Маракане, где наши играли в Бельгийцами, один из таймов я провел за воротами Куртуа. И наблюдать за тем, как Компани просто съедает Кокорина было как неприятно, так и крайне интересно одновременно. Компани мужик очень опытный и знает кучу всяких приемчиков - то подтолкнет нашего форварда, то зацепит, то прихватит, даже когда мяча нет, просто в борьбе. Это конечно давало эффект. И я чувствовал, насколько это бесит меня, а уж Кокорина тем более. Задача  защитника, любыми целями закрыть соперника и бельгиец почти идеально показал, как это нужно делать. Лишь раз он Сашу упустил, как раз в момент того удара головой, в остальное время динамовца он просто из игры выключил.

-Спасибо за прекрасное интервью, надеюсь, что будем ещё сотрудничать.

 -Я тоже на это надеюсь. 

-До свидания!

-До свидания!