8 мин.

Выделились игроки Зенита, Краснодара и Динамо. Самые выгодные инвестиции

Если есть в этом блоге статья о худших новичках Российской Премьер-Лиги, значит, должна быть и о лучших дебютантах. По логике как раз-таки предыдущей статьи, обговорим сразу, тут не должно быть молодых ребят, которые перебрались в основные составы из молодёжки или фарма и успешно заиграли вроде Эдика Сперцяна. Так же тут не будет и перешедших из другого клуба РПЛ или ФНЛ футболистов, но которые могли бы претендовать на звание лучшего по итогам осенней части чемпионата, вроде Гжегожа Крыховяка или Дениса Макарова, так как опыт выступлений в российских реалиях у них какой-никакой за плечами имеется. Так же исключаем выкупленных из аренды футболистов вроде Виктора Мозеса по этой же причине.

Итого, из первоначального «сырого» списка остаётся всего 8 человек. Кандидатуры некоторых очевидны, а некоторых могут показаться очень неуместными. Но блог личный, так что всё написанное - исключительно моё мнение. Начнём с отсева, чтобы в итоге получилось такое же количество героев, как и в предыдущей статье, так что перед началом придётся кратко попытаться объяснить, почему я исключаю из списка лучших того или иного подходящего игрока.

Итак, игрок номер один под отсев – это бельгийский защитник Спартака, перешедший по данным Трансфермаркта за 2.5 миллиона евро из Сент-Трюйдена Максимилиано Кофрие. Много было ажиотажа перед приходом рыжеволосого бельгийца в стан красно-белых, максимум хейта и недопонимания, максимум обсёра Федуна и Заремы. Два удаления за 10 матчей, два предупреждения, ни одного гола, единственный голевой пас в матче против московского Динамо – это всё про Кофрие. Три победы, три ничьи и 4 поражения, включая разгром от Зенита 7:1. Кофрие претендовал на топ лучших новичков только потому, что именно он стабилизировал оборону Спартака. Только с приходом Максималиано тройка центральных защитников приобрела стабильное сочетание. Плохие результаты красно-белых в этой части сезона в целом не висят на человеке, который играл в далеко не лидере бельгийского чемпионата, который перешёл в самый скандальный клуб России при самом неоднозначном руководстве. Кофрие, как и Спартак, достаточно целостно сыграл в Лиге Европы, и поэтому он, как мне кажется, достаточно хорош для номинирования в мой список. Но недостаточно хорош для финалочки.

Далее, по моему мнению, идут сразу два игрока Локомотива. Тин Едвай и Алексис Бека Бека. 10 миллионов евро потратило руководство железнодорожников на приобретение конкретно этих двух людей из немецкого Байера и французского Канна соответственно. Вопрос о руководстве клуба не будет затронут мной в этой статье, поэтому сам факт выступлений хорвата и француза в РПЛ и Лиге Европы меня впечатлил именно настолько, чтобы номинировать их, но не признать лучшими. Бека Бека – очень молод, но его манера брать игру на себя, нагло лезть в обводки и его роль распасовщика на поле, который не поднимается сильно высоко, мне нравится. Напоминает Венделла из Зенита, разница только в опыте и качестве. В сезоне Бека Бека провел 10 игр и отдал две голевые передачи. Едвай так же со своим опытом выступлений в Бундеслиге пришёлся в Локомотиве, который весь сезон испытывает проблемы с дисциплиной и составом, в том числе и в оборонительных порядках, ко двору. В итоге: 11 сыгранных матчей, один забитый гол в ворота Сочи, три «горчичника» и два удаления. Удаление вне основного времени в матче со Спартаком я считаю, хоть и глупым, но максимально крутым. Человек показал, что готов не только играть за деньги РЖД и отбывать номер на поле, но и биться за эмблему вне поля. Выступление Локомотива в Лиге Европы, в первую очередь, сыграло одну из ключевых ролей в принятии мною решения оставить Едвая и Бека Бека в номинантах. Не могут быть лучшими новичками те, чей клуб выдал такую отвратительную серию игр в конце первой части сезона.

Ещё один не попавший в топ – футболист сборной Узбекистана и футбольного клуба Нижний Новгород Ибрагимхалил Юлдошев. Наверное, самый-самый субъективный мой выбор при написании этой статьи. Юлдошев перешёл в клуб с Волги из Пахтакора и провёл в первой части сезона 12 игр, сразу став незаменимой частью команды Александра Кержакова. Скорость, дрибблинг, всё при этом парне. К сожалению, реализовать потенциал у узбека пока не получилось на все 100%, так как Нижний Новгород, пусть и провёл несколько достойных матчей, но всё же является аутсайдером чемпионата. Буду рад, если Юлдошев доиграет этот розыгрыш в Нижнем, а дальше пойдёт на повышение в более амбициозный клуб Российской Премьер-Лиги. Одна голевая передача и эмоции от напора молодого латераля – этого слишком мало, чтобы стать одним из лучших, но достаточно для того, чтобы о тебе сложилось хорошее мнение.

Матео Кассьера. 8 голов и 3 голевые передачи в 11 играх за Сочи, то есть в среднем одно результативное действие за матч. По факту же: два голевых дубля, один дубль из передач (кстати, именно он уничтожил ЦСКА – дважды забил и дважды отдал) и 5 игр без результативных действий – против Динамо, Краснодара, Локомотива, Рубина и Урала. Согласитесь, банда непострадавших от действий колумбийца всё же по статусу серьёзная. Почему Кассьера при столь успешной игре не попал в мой топ? Всё просто. Если без условного Терехова или Нобоа я нынешний Сочи не вижу, поскольку это системообразующие игроки, то вот на месте Кассьеры мог бы быть кто-то другой и безболезненно его заменить при должном мастерстве. Тот же Антон Заболотный, или какой-нибудь Владислав Сарвели.

Топ-3. Фабиан Бальбуэна. Топовый защитник по меркам РПЛ, который сейчас в самом соку (30 лет), да ещё который и прилетел в Москву бесплатно. Великолепный трансфер для Динамо, который себя уже оправдал на все 100%. Не знаю, за какие подъёмные парагваец прилетел в Россию и за какую зарплату, но явно меньшую, чем платят в Зените, Локомотиве или Спартаке. Новые люди из клуба с литерой Д явно не прогадали. Фабиан провёл 16 игр в Премьер-Лиге и отличился не только надёжностью в обороне, но и двумя забитыми голами в двух подряд турах – сначала пострадал тульский Арсенал, а следом за ним казанский Рубин. Бальбуэна пусть и не самый скоростной центральный защитник в мире, но очень хорошо выбирает позицию, очень мощен для борьбы с атакующими игроками команды соперников. Самое интересное, что уровень Фабиана настолько высок, что за 1440 минут в Лиге он получил всего 2 предупреждения. Аплодирую руководству Динамо за удачный трансфер, который с первых же матчей оправдал себя по полной программе. 

Топ-2. Джон Кордоба. 23 июля 2021 года колумбийский форвард Джон Кордоба стал игроком клуба Сергея Галицкого, что стало настоящей сенсацией лично для меня. Крутой нападающий с великолепной статистикой выступления за берлинскую Герту приехал в чемпионат России, вау. Это вам не Гаичи условные. И не в Зенит или Спартак, на периферию – на Кубань. В дебютной же игре Кордоба сразу и отличился – не повезло Уралу. 15 игр провёл колумбиец за Краснодар на данный момент, статистика вполне впечатляющая для дебютного сезона. Класс Джона Кордобы стал виден с первой же игры – действительно классный нападающий выделялся своей техникой, скоростью, быстротой принятия решения, хорошим ударом и умением поработать корпусом и выбрать позицию. От Кордобы пострадали Урал, Зенит, Арсенал, Локомотив, Рубин и Спартак. Так же в матчах с Арсеналом, Рубином, Сочи и Химками колумбиец отдавал передачи под гол своим одноклубникам. Цена, уплаченная Герте Краснодаром – 20 миллионов евро (данные Трансфермаркта).  Желаю Джону Кордобе в первую очередь здоровья и радовать поклонников Краснодара и в целом российского футбола своей эффектнейшей игрой в дальнейшем.

Топ-1. Клаудиньо Родригес. Я думаю, никто не сомневался, что именно этот бразилец станет во главе лучших новичков РПЛ, тут моё мнение очень сильно совпадает со мнением общества. Клаудиньо Родригес забил 7 голов и отдал 2 голевые передачи в РПЛ, то есть если усреднить, для совершения голевого действия бразильцу нужно 97 минут. Единственный неудачный матч для Клаудиньо в РПЛ – матч с Уралом, удаление и итоговые 0:0 на табло. До удаления, бразилец, ровно, как и остальные футболисты Зенита, катал вату. В остальном же – просто бомбовое приобретение сине-бело-голубых, а самое главное, что без переплат. 12 миллионов евро было уплачено бразильскому филиалу Ред Булла Брагантино, тогда как нынешняя трансферная стоимость по данным Трансфермаркта – 16 миллионов евро. Уверен, что новичок Зенита через 2-3 года сможет уехать в Европу за сумму вдвое больше потраченной при условии такой же яркой игры. Техника Клаудиньо поражает, контроль мяча на уровне, взаимодействие с соотечественниками приносит Зениту очки. Удачно приехал под очередное чемпионство клуба из Санкт-Петербурга, но и свой неоценимый вклад в него вносит.

В целом, чемпионат России держит марку. По крайней мере, в плане имён ниже он не падает. На замену Халку и Витселю приходят Клаудиньо и Мозес, но и не стоит забывать, что этот мерзкий лимит на легионеров всё же избавляет нас от второсортных игроков из Латинской Америки и третьесортных африканских бегунков, а также, чего уж скрывать, паспортисты-лимитчики проскакивают талантливые. Вот только куда дальше денется их талант – будет сиять в Европе или потускнет в глубинах РПЛ и ФНЛ, это нам предстоит увидеть.