2 мин.

Рубрика «Чооооооооооооо?»: ещё трансферы

Всё по порядку. Впрочем, пофигу, вразброс. С момента последней переклички "Аякс" алкал левого центрального защитника, опорника (после ухода Аниты в клуб иной), крайнего нападающего в комплект и центрального нападающего в запас.

По неустановленной причине из всех проблемных позиций была выбрана наименее проблемная - "Аякс" договорился по цене трансфера вингера Ассаиди с "Херенвеном". Дальше FMR (хор: за расшифровкой смотреть чтение от тринадцатага а-а-А-августа) и Ассаиди приземлился в Ливерпуле. На это досадное упущение быстро забили из-за сокрушительной игры новобранца Сана, неожиданный буркино-швед - лидер зрительских симпатий после двух с небольшим часов игры, также у него в кармане два лёгких гола.

Параллельно шла нудная торговля с "Витессом" по поводу их незаметно постаревшего воспитанника Тео Янссена, и стоило прошептать идею об обмене питомцами, то есть о возврате в Амстердам Бюттнера, как в Самом Манчестере разглядели в нём нужный кадр.

Облом с Ассаиди и продажа Аниты развязала счета клуба, вследствие чего 3,5 миллиона евро с трансфера Ассаиди перескочили на оплату перехода Мойсандера, от которого отказались из экономии месяц назад. Самая главная брешь заклеена.

Мойсандер - идеальный. Идеальный возраст - пороговые для команды 26 лет. Идеальный ментальный портрет - финн, побывавший капитаном и сборной, и АЗ. Акцент на левую ногу, опыт игры левым защитником - это к выполнению геометрических требований. Три года, проведённые в системе "Аякса", в самый кризисный период для становления игрока с 18 лет до 21. Тогда Мойсандер не пробился наверх пирамиды, но это были, в общем, неприятные времена. Между тем, в чемпионскую команду АЗ его вытащил из забвения старый знакомый ван Гал. Претензия к финну может быть такая, что у него средний рост - её можно обратить вспять.

Неизвлечённая заноза - истекающие договоры ван дер Виля и Сулеймани. Покупателей либо нет, либо они не устраивают прим - как "Ньюкасл" не увлёк амбициозного ван дер Виля. Продление контрактов находится под воинственным сомнением. Теперь ван Рейна не удастся временно перевести в центр, поэтому главному тренеру предстоит проявить беспощадность в отношении отказника.

К сезону худо-бедно готовы. До закрытия трансферного окна 888 тысяч секунд.