3 мин.

Fuck Mino Raiola, Fuck Jozy Altidore

В вынесенных в заголовок слоганах, понятных на любом конце интернета, нет ничего оскорбительного. Жертва не в состоянии оскорбить обидчика угрозами ровно того, что он с ней сотворил. Толстячок Мино, добрый приятель Златана и Балотелли, опять сделал это. Поскольку он провернул это за пределами поля, кто-то должен был воплотить надругательство в пределах пересекающихся на газоне белых линий, оптимально - на домашней арене "Аякса". На сцену выходит, спотыкаясь о Райолу, Алтидор.

С Райолой всё ясно - это метафорический герпес, пожизненно поселившийся в организме и высыпающий в самый неподходящий момент. Изначально распространившись по футбольному миру из Амстердама, он в качестве уже полушутливой профилактики щёлкает по носу задремавший столичный клуб. Проявляя комедийную стойкость в лишениях, Мино влез в бизнес в начале 90-х, отправив делегацию видных аяксидов во главе с Бергкампом в родную Италию. Из пяти футболистов в расцвете сил никто не пробыл там больше двух лет.

В следующий заход раздобревший за десять лет Мино подкараулил конфликт Златана с нежно опекаемым всем городом ван дер Вартом (брезгливо смотавшимся от всеобщего обожания через год), тем самым положив начало нескончаемой одиссее Златана по богатым клубам Европы. Подоспели новые достижения агента - ведущие защитники Максвелл и Грыгера отказались от продления контрактов и бесплатно отправились в лигу кальчо. "Аякс" попытался ни в коем случае не смотреть в сторону Райолы, что худо-бедно получалось до кризисного выбора главным тренером Мартина Йола, ещё одного клиента Мино. "Мартин, может быть возьмёшь на годик посмотреть моего Керлончика - он тут жутко травмируется, но богоизбранный, его с руками отрывали!" Нет проблем, в местном лазарете есть хорошие места.

Иногда у Мино не срасталось. Высокий техничный вингер Зеегелар подбирался к основе, но как-то с ним не выгорело, через два года пришлось подыскивать ему шкафчик в "Эспаньоле".  Мино научился: юный подопечный Уазим Буй посредством шантажа досрочно откинулся в Турин, только-только подключившись к работе с основой.

У Мино не отнять вкуса к игре - он предвосхитил международный спрос на недорогих и прытких вингеров "Херенвена" Нарсингха и Ассаиди. Кстати, может быть здесь причина тому, что "Аякс" наотрез отказался уступить "Херенвену" несколько сотен тысяч евро за Нарсингха, свою главную трансферную цель и бывшего питомца? Может быть, они понимали дальнейшую цену сделки? И вот ещё насущный вопрос: потеряв деньги и клеточные ансамбли на трёх голландо-марокканцах единовременно (Эль Хамдауи, Аиссати, Буй), а также заведя медицинскую книжку на Райолу отдельно, может быть, стоило сделать перерыв в отношениях с обоими видами паразитов?

Никак нет, товарищ старшина. А вы, господин Рынок, заверните нам одного Ассаиди, пожалуйста. Ах, что за беда, парня не устраивает зарплата. Ну ладно, купить что-то у Райолы не так страшно. Наверняка и с Мино можно если не подружиться, то хотя бы договориться. Это всё ладно... нам бы разыгравшегося Аниту удержать, а для этого надо продлить с ним контракт. Что? Анита только что стал клиентом Мино и запросил кучу бабла? Эх, что ж, придётся продавать.

Заодно Мино приютил ван дер Виля, которого клуб отчаялся выгодно продать этим летом. Теперь есть уверенность, что выгодно не получится.

Так вот, насколько это возможно в природном круговороте, ситуацию "Мино и Аякс" спроектировал на поле в матче открытия чемпионата плечистый нападающий Алтидор из США. Аяксиды забивают ранний гол, ведут игру, отдыхают, выходят на второй тайм, следует длинная передача от центрального защитника на Алтидора, Тоби Альдервейрельд вплотную встречает его на приёме мяча, Алтидор оставляет его в идиотах простым прокидыванием мяча в противоход, сталкивается с набежавшим ван дер Вилем так, что тот отлетает в открытый космос, потом - внимание - ничего не делает, вратарь покорно ложится, следует удар в пустой угол. В следующей атаке от ноги Алтидора залетает второй чисто на кураже.

Дух Райолы поселился в одного Алтидора, так что "Аякс" сумел отыгрался. Мог и победить при участии Тео Янссена, обозлённого выходом лишь на последние десять минут. Обойдясь без Тео в отсутствие Эриксена, Франк де Бур подтвердил расставание и с ним - с последним игроком зрелого возраста в составе. Впереди Лига чемпионов. Смеркалось.