2 мин.

Пойми - я хочу как лучше. Почему «Астон Вилла» не должна увольнять Пола Ламберта

Увольнение тренера - это всегда трагедия. Маленькая, незаметная, но трагедия. Это может быть личная трагедия человека, не справившегося со своей работой. Трагедия человека, чей путь разомкнулся с дорогой его команды. Трагедия человека, взвалившего на себя слишком много. Трагедия человека, расплачивающегося за чужие ошибки.

История "Астон Виллы" последних трех с половиной лет - это путь ошибок.

Ренди Лернер - это, может быть, не самый одиозный из всех президентов английских клубов, но уж точно не самый популярный и рациональный. Конфликт с Мартином О'Нилом - ошибка, продажа ведущих игроков (имея при том не самый маленьких бюджет в лиге) - ошибка, тихий Улье и невнятный Маклиш у руля - ошибка, вера не в тех игроков - ошибка. А в итоге получается клуб сошедший с рельс, ведущих к борьбе за самые высокие места, и на всех порах мчащийся в чемпионшип. Доживающие свой век остатки большой команды эпохи Мартина.

А затем американец совершил наконец правильный поступок. Пригласил Пола Ламберта.

Ламберт копает себе могилу. После зимнего трансферного окна это стало очевидно. Он не купил никого - и все прогрессивное человечество объявило это идиотским поступком. А я? А я согласен. Это идиотский поступок, но он правильный.

Ведь ему даже не обязательно было кого-то покупать. У него ведь были Бент, Гивен, Уорнок, Хаттон, Данн. Были бойцы, способные по инерции поднять команду. Но Ламберту не нужна инерция. Ему нужна новая команда.

И она у него есть. Есть бриллиант Бентеке и другой, менее заметный, но не менее яркий камень Вайманн. Есть Кларк, Херд и Бейкер, каждый из которых может вырасти в монументального защитника. Есть трудолюбивый Бэннан и летучий Беннетт. Да даже раскрывшийся заново Агбонлахор, который, кажется, уже старик, а ему, черт возьми, всего 26! Команда, способная зажигать на "Энфилде" и устраивать драйвовую ничью с красивым "Эвертоном".

И Пол верит в эту команду, теперь уже это ясно окончательно. В его карьере ведь уже была команда на закате славы. "Норвич", взлетевший на миг наверх и тяжело упавший в Лигу 1. И он поднял его, доверяя своим игрокам. Джону Радди, мотавшемуся по арендам в низших лигах. Гранту Холту, не особо забивавшему в Лиге 2. Энтони Пилкингтону, не пригодившемуся "Блэкберну" и МЮ. А теперь это лидеры команды, уверенно держащейся в АПЛ. Потому что им верили.

А теперь Ламберт верит своим новым парням. И готов идти за ними хоть в чемпионшип, хоть на плаху. А тем кому кажется, что он тянет команду на дно - вам только кажется, поверьте.

Поверьте и поймите - он хочет как лучше.