3 мин.

«Происходящее с «Шинником» – не случайно»

В блоге «Игры разума» известный российский тренер Гаджи Гаджиев подводит итоги 24-го тура чемпионата России, рассуждая об ухудшении игры «Спартака», отсутствии надрыва в действиях «Локомотива», а также выступая против беспредела в нашем футболе.

«Спартак» – «Крылья Советов». Игра была примерно равная. Победить могли и хозяева, и гости. Просто все решила одна удачная атака, один удачный удар Олега Иванова. «Спартак» смотрелся большую часть матча неплохо, особенно в начале второго тайма. Неплохо относительно самого себя. Красно-белые создали несколько хороших моментов, но подвела реализация. Меня настораживает психологическая напряженность, на фоне которой «Спартак» проводит последние встречи. Ведь со всех сторон на клуб оказывается давление: болельщики недовольны, руководство тоже, какие-то конфликты внутри коллектива. Отсюда два удаления в игре с «Крыльями».

Пока все изменения в «Спартаке» не дают результата. По крайней мере, лучше точно не стало. Команда играет нервно, с надрывом. А это всегда мешает плодотворной работе. Наивно думать, что Лаудруп внесет какие-то новшества. Так могут думать болельщики или кто-то из самого клуба, мало разбирающийся в футболе. Ситуация ведь в «Спартаке» как была хорошо известной, так и осталась: кто играет, как выполняет свои функции. Вот что главное. А это не меняется. Вообще мне кажется, что «Спартак» стал играть хуже. При таком надрыве нельзя показывать свои лучшие качества.

«Томь» – «Локомотив». Во втором тайме хозяева сыграли лучше, чем в предыдущих матчах. Уже видны плоды работы Непомнящего с командой. Валерию Кузьмичу удалось несколько успокоить футболистов. Он как раз говорил, что его главная задача – успокоить ребят, чтобы команда играла спокойно, бел лишних нервов, в свою силу. И если и не в полной мере, то частично Непомнящий уже выполнил эту задачу.

Сейчас в «Локомотиве» очень непростая ситуация. И для железнодорожников сейчас крайне важны эти 3 гостевые победы подряд. Они позволят команде почувствовать себя более уверенно и все-таки выйти на свой уровень. Ведь сейчас подопечные Рахимова играют не на том уровне, на котором могут. Также очень хорошо, что забил Сычев. Если Дмитрий будет так же агрессивен, как в прошлом сезоне, от этого выиграет не только «Локо», но и весь наш футбол. В целом, ситуация в этом клубе стала чуть поспокойнее. Я не заметил той напряженности, которая была в действиях «Локомотива» в последних матчах.

«Зенит» – «Луч-Энергия». Разумеется, счет этой игры – одна из главный неожиданностей тура. Неприятных неожиданностей. Все-таки намного лучше для российского футбола, когда матчи в премьер-лиги проходят в равной борьбе. Понятно, что «Зенит» сейчас по составу – самый сильный клуб в России. У питерцев отличная группа атаки, которая забивала по 4 гола «Баварии» и «Байеру». Потому 8 голов «Лучу» – это реальность, такова современная действительность. Но она, повторюсь, не радует. Лучше бы, чтобы таких результатов не было, чтобы было более достойное сопротивление. В любой игре.

Отставка Павлова. Эта новость оставила неприятный осадок. Что касается его заявления о судействе, то я с ним во многом согласен. Естественно, он находится в гуще событий, потому обладает более полной информацией. Так что, видимо, его решение основывается на конкретных, точных фактах. Но даже без них можно судить по прошлым матчам: вспомните те же игры со «Спартака» или заявление Долматова пару лет назад, когда 9 из 10 протестов «Шинника» были признаны обоснованными. Сколько бы мы ни говорили, что нет никакой системы, что все эти скандалы – случайны, суть дела от этого не меняется. Система есть. И происходящее с «Шинником» не случайно.

Я не заявляю, что «Шинник» кто-то хочет оптравить в первую лигу, потому что для таких заявлений нужно обладать фактами. А я ими не обладаю. Однако можно точно сказать, что «Шинник» находится в опале. Но все-таки хочется, чтобы мы не опускались ниже определенного уровня, чтобы не было в российском футболе беспредела.