5 мин.

Открытый чемпионат Бразилии или «Финал Четырех» Кубка УЕФА '2013

Дорогие любители футзала, друзья, в первую очередь прошу простить меня за то, что блог с прошлого года молчал. Ваш покорный слуга по-прежнему внимательно следит за футзальными событиями, но по определенным причинам «старина Riquelme» не может сейчас очень часто выходить на связь. Хочу, чтобы вы знали: блог жив и будет жить, надеюсь, всегда. Просто с периодичностью и актуальностью выкладываемой информации порой возникнут сбои, неполадки. Кстати, кто-то из вас наверняка хотя бы капельку расстроился, не увидев в конце 2012-го своеобразного подведения итогов года - «Futsal Party Awards». Не переживайте, премия никуда не делась, и с новыми героями блог познакомит читателей в мае-июне.

А сейчас хотел бы вкратце напомнить, что сегодня стартует главное событие клубного европейского футзала - «Финал Четырех» Кубка УЕФА, который в этом году пройдет в Тбилиси. Дворец Спорта, принимающий сильнейшие клубы Европы, вмещает около 10 тысяч зрителей. Очень хочется, чтобы такая картина наблюдалась только на тренировочных занятиях команд:

Дворец Спорта в Тбилиси

26-го апреля в полуфиналах померятся силами:

в 18.00 (время везде московское) - «Иберия Стар» (Тбилиси, Грузия) - «Динамо»(Московская область, Россия) (прямая трансляция: http://amfr.ru/league/uefa/articles/19155/);

в 20.30«Кайрат» (Алма-Аты, Казахстан) - «Барселона Алуспорт» (Испания) (ссылки ищите здесь: http://www.rojadirecta.me/ и http://livetv.ru/).

Думаю, «Барса» и «Динамо» не нуждаются в представлении. Большинство специалистов склоняются к тому, что в воскресном финале схлестнутся именно сине-гранатовые и бело-голубые, разыгравшие трофей в прошлогоднем розыгрыше. Тогда при поддержке своих болельщиков сильнее оказались каталонцы - 3:1:

Но давайте чуточку поговорим о соперниках грандов по полуфиналам, они не так просты, как может показаться при беглом взгляде. «Иберия Стар» - хозяин «Финала Четырех», по своему уникальный клуб. Грузины участвовали во всех 12 розыгрышах Кубка УЕФА и с 12-го раза пробрались в его решающую стадию.

И перед ключевыми матчами именно хозяева представляют самую настоящую загадку. Представьте себе, примерно за неделю до финала грузины потеряли своего главного тренера, уехавшего на родину в Бразилию. Сержио Бенатти, приведший в 2005-ом году к победе в КУ бельгийский «Аксьон 21 Шарлеруа»Робиньо, Эдером, Келсоном и многими другими в составе), неожиданно покинул ряды «Иберии».

Вместо него «рулить» будет Александр Саркисян, несколько лет являвшийся вторым тренером команды. Однако это не все. Клуб по ходу сезона распрощался с немалым количеством сильных игроков, среди которых сплошь и рядом бразильцы: Бруно Мело, Жил, Эдиглеусон, Бетиньо, Ромарио и Рониньо. На этом веселом видео некоторые из них еще есть:

На смену им президент Вахтанг Церетели пригласил и дозаявил новых легионеров - Марсела, Фабио, Кумано и хорошо известного нам серба Марко Перича. Только предстоящие игры покажут нам, потеряли или приобрели хозяева от подобных перестановок. Сейчас же констатируем: «Иберия Стар» не поддается прогнозам и рвется преподнести сюрприз.

Что касается «Кайрата», то здесь серьезных потерь в составе не было. Более того, в Казахстан вернулся Какау. Правда, теперь в роли главного тренера.

Основную мощь казахстанского клуба, как и трех других участников «Финала Четырех», составляют бразильские легионеры. И среди них особенно выделю троих: Бетао, Эулера и Жоана. Первый является чемпионом мира '2008 в составе бразильцев и обладателем КУ вместе с «Интер Мовистаром» («Интервью Бумерангом»), второй немало поиграл на самом высоком уровне в испанском чемпионате, а Жоан прекрасно нам знаком по выступлениям в российской Суперлиге.

Как видите, банда у «Кайрата» подобралась серьезная. Сотворить сенсацию, по крайней мере на словах, готовы и представители Казахстана. Хотя, ваш покорный слуга все-таки оставит свой прогноз: повторение финала между «Барсой» и «Динамо», но на этот раз с другим исходом. Почему мой прогноз на сей раз столь оптимистичен? Да хотя бы потому:

До сих пор перед глазами решающий матч динамовцев в Элитном раунде против «Эль Посо Мурсии». Многое было против бело-голубых: быстро пропущенный мяч, удаление Густаво (пропустит полуфинал), порой странное судейство. Но именно тогда почувствовалось, что Тино Перес к этому сезону подготовил свою команду еще лучше, нежели к прошедшему. МФК «Динамо» где-то убавил в яркости, зато нервы стали крепче, коллектив научился терпеть и побеждать, стиснув зубы. Эти качества и раньше были присущи многократным чемпионам России, без них они бы вовсе не были чемпионами. В конкретном сезоне все названное выше проявляется с еще большей силой. И конечно огромный респект за мурсийские подвиги Геннадию Гарагуле!

Напоследок объясню заголовок, хотя в общем-то и объяснять особо нечего. Открытый чемпионат Бразилии в Тбилиси - разве не верно? Огромное количество бразильских футзалистов определят судьбу сильнейшего квартета европейского клубного футзала. И сожалеть или радоваться по этому поводу нет времени, потому что через несколько часов старт первого полуфинала.

И все-таки, пользуясь мнением одного из товарищей, выскажусь. А что плохого, господа? Лучше всего играют в футзал в Бразилии, правильно? Правильно. Чем больше бразильцев на площадке - тем лучше игра. Близко к истине? Довольно. Ну так чего унывать? Ведь сам Мишель Платини приедет на открытие турнира. Значит, все не так уж плохо. Совсем не могу критиковать за что-то приезжих, когда вижу столь душевные видеоклипы:

Не правда ли великолепны соединенные флаги Грузии и Бразилии? Что-то в этом есть. На этой многозначной ноте прощаюсь с вами и желаю наиприятнейшего просмотра!

28 апреля в 18.00 матч за 3-е место и в 20.30 - финал. Подробности на сайте УЕФА.