5 мин.

Легкой поступью

Действующие чемпионы Европы - сборная Испании пока не столкнулась в Хорватии с реальной силой, способной ее остановить. После первого тайма противостояния испанцев и словенцев закралась надежда, что сенсация совсем близко. Счет на табло (1:1) поражал, да и сама игра была если не равной, то близкой к оной. Но далее команда Хосе Венансио Лопеса не заставляла никого удивляться.

Испания - Словения - 4:2 (1:1). Голы: Мигелин, 15 (1:0), Аикардо, 26 (2:1), Торрас, 29 (3:1), 30 (4:1) - Фетич, 17 (1:1), Мордей, 38 (4:2).

Вообще первые 20 минут встречи были пока чуть не лучшими на турнире, особенно стартовый отрезок. Испанцы сразу включили прессинг, но чудо - Словения не играла на отбой, стараясь терпеливо выходить из порой жесточайшего пресса. Использовались и передачи разной длины, и обводка один в один. То есть поначалу дружина Андрея Добивичника совершенно не боялась титулованного соперника.

Более того, словенцы создавали не менее опасные моменты у ворот Луиса Амадо в сравнении с эпизодами возле владений Алеши Мохорича. К примеру, на 8-й минуте красивая комбинация с розыгрышем «на третьего» завершилась ударом в перекладину. И даже пропущенный гол в исполнении Мигелина не сбил с намеченного пути поддерживаемых трибунами словенцев. Вскоре Ален Фетич «прошил» Амадо, зафиксировав неожиданный счет после первой половины.

Признаюсь, в перерыве сидел и думал: «Вот бы весь чемпионат в таком темпе и с такой страстью, когда маленькие сборные не боятся футзальных глыб и играют с душой». Но во втором тайме куда-то все подевалось. Испанцы, не прилагая сверхусилий, разобрали словенскую мечту по кусочкам. Аикардо забил щечкой издали, воспользовавшись тем, что вратарь словенцев был закрыт. А затем вновь на авансцену вышел Мигелин: две контратаки с его участием завершились двумя голами.

Словенцы подсластили пилюлю в концовке, сократив отставание до двух мячей (2:4), но в голове до сих пор не укладывается, почему во втором тайме мы не увидели настоящей Словении. Единственный вариант - первый тайм отнял столько сил, что на оставшееся время их попросту не хватило. Зато я никогда не забуду великолепный проход Приможа Зорча в первом тайме, когда он ушел сразу от двух испанских игроков, заставив Рафу Усина идти на карточку - это дорогого стоит.

Лучший игрок матча: Мигелин (сборная Испании). А ведь он должен был поехать на ЕВРО в качестве запасного - на всякий случай.

Словения - Украина - 3:6 (0:4). Голы: Легчанов, 27 (1:5 - в свои ворота), Уршич, 34 (2:6), Куец, 38 (3:6) - Клочко, 6 (0:1), Легчанов, 8 (0:2), 21 (0:5), 29 (1:6), Журба, 10 (0:3), Павленко, 17 (0:4).

Безнадега словенцев будто плавно перетекла из второго тайма стартового матча. По сути, Украина решила все вопросы по поводу второй путевки в четвертьфинал в первом тайме. Счет на табло (0:4) красноречиво говорил Словении: «Пора паковать чемоданы».

Причины столь неудачной игры не могут раскрыть даже специалисты словенского футзала, о чем тогда говорить мне - скромному ученику. По факту украинцы в этот день были на голову сильнее во всех компонентах игры, а их контратаки действительно выглядели для соперника смертоносным оружием. Словенцы попросту не успевали за быстрыми и маневренными игроками Геннадия Лисенчука.

Хотя, есть в составе Украины с виду и не такой резкий игрок - Валерий Легчанов. Кажущийся лишний вес не мешает украинской «десятке» выкидывать временами номера экстра-класса. Посмотрите второй гол украинцев, тогда все поймете.

Лишь во втором тайме Словения стала приходить в себя, но было поздно. Да и понятно, что украинцы к тому моменту расслабились, играя порой небрежно и расхлябанно в обороне. Итоговые 3:6 вывели Украину и Испанию в четвертьфинал, оставив за бортом соревнований так приглянувшихся в первой игре словенцев. Хочется пожелать им удачи в отборе на ЧМ ′2012 - приятная сборная подобралась.

Лучший игрок матча: Валерий Легчанов (сборная Украины). Оформил первый хет-трик турнира и был мозгом своей команды. Ну а голы в свои ворота - по большей части случайность. Как говорит один тренер: «С каждым может несчастье случиться».

Украина - Испания - 1:4 (0:4). Голы: Кике, 32 (1:4 - в свои ворота) - Борха, 4 (0:1), Мигелин, 16 (0:2), Рафа Усин, 18 (0:3), 19 (0:4).

Сколь украинцы были хороши в предыдущем матче (особенно в первой двадцатиминутке), настолько же они были плохи против Испании. В излюбленных контратаках ничего не получалось. Казалось, что номинальные хозяева играли этот матч на фоне огромных нагрузок. Непривычно видеть проигрывающих зачастую именно в «физике» украинцев. Уж в этом аспекте игры они могли соперничать на равных с испанцами. Но тут не было и его.

Кроме того, раз за разом следовали потери на ровном месте и небрежные ошибки. Чем можно объяснить голевой пас Валерия Замятина на...Борху? Не знаю, может ноги затряслись от имен испанцев. В общем, главные фавориты турнира в первом тайме четырежды распечатали ворота Дмитрия Литвиненко (Евгений Иваняк, проведший первую встречу, на этот раз даже не попал в заявку). Самым вкусным получилось третье взятие ворот, когда Рафа Усин завершил блестящую комбинацию своих партнеров - Мигелина и неувядающего Кике.

Во втором тайме в рамке украинцев появился (наконец-то - воскликнул ваш покорный слуга) Кирилл Ципун и сыграл доверенный ему отрезок «на ноль». Испанцы не усердствовали и порой пытались довести дело до верного, сыграв на зрителей. Но Ципун все равно выглядел молодцом. Удивительно, как вратарь действующих чемпионов страны - ивано-франковского «Урагана» пока является лишь третьим в сборной. По крайней мере, впервые он появился на площадке, когда его коллеги уже свои шансы получили.

Испанцы во втором тайме так и не забили, а украинцы разок раскатали незамысловатую комбинацию с пятым полевым. Завершил ее...Кике - очередной автогол, коих в нынешнем соревновании предостаточно. 1:4 - испанцы легкой поступью прошлись по группе и предсказуемо заняли в ней первое место. Пока, что касается полевых игроков, на хорватском паркете не появлялся только Лин. Остальные выходят в разных сочетаниях и получают дифференцированное игровое время в зависимости от развития событий. Как всегда тонкая и ювелирная работа тренерского штаба.

Лучший игрок матча: Хорди Торрас (сборная Испании). Наверное, следовало второй раз назвать лучшим Мигелина или присвоить звание MVP Рафе Усину, но я не смог сдержаться и за один маленький элемент красоты присудил приз футзалисту «Барселоны Алуспорт». «Марсельская рулетка» в исполнении Торраса была хороша. Мега-обзор матча: