4 мин.

Элитный Раунд Кубка УЕФА

Информации различного рода перед баталиями Элитного Раунда Кубка УЕФА предостаточно. На сайте Futsalplanet вы можете просматривать сводную таблицу всех матчей и положение в группах. Сайт УЕФА коротко и лаконично описал участников всех квартетов, предоставив в сжатом формате основные сведения, необходимые болельщикам. За это огромное спасибо корреспондентам портала. Информационный вакуум, существовавший ранее, съедается. Теперь мы знаем если не все, то многое. Но сейчас не об этом.

Давно я не припомню такого ровного и сильного состава предваряющего «Финал Четырех» этапа. Даже при беглом осмотре «наличествующих материалов» приходишь к выводу: всем будет нелегко. Разве что в «Барселоне» нет никаких сомнений. Сине-гранатовые так уверенно расправляются с соперниками по Примере, что никакие «Эра-Паки» с «Эйндховенами» не смогут их остановить (пускай не обижаются чешские и голландские болельщики). Ослепить и сбить с пути подопечных Марка Кармоны способна лишь лучезарная лысина Андрея Тверянкина. Его опытный взгляд глаголет истину.     

А как вам группа «D», куда по воле жребия попали два итальянских клуба - «Монтесильвано» и «Марка Футзал»? Там еще ивано-франковский «Ураган» затесался. Глядишь, Сержао и Ко, пока представители Кальчо будут разбираться между собой, под шумок пролезут в четверку сильнейших. Чем черт не шутит? По крайней мере, ваш покорный слуга ничуть не расстроится такому развитию событий.

Гадать на кофейной гуще можно долго, поэтому вернемся «к нашим баранам». Московские динамовцы примут в СОЦ «Крылатское» следующих соперников: сербский «Экономац», бельгийский «Шателино» и казахстанский «Кайрат». Группа вполне себе проходимая, но...

Придется здесь говорить банальные фразы про необходимость с полной серьезностью подойти к этим матчам, избежать недооценки соперников. Все они приелись, однако без них не обойтись. Клубы среднего звена, к которым относятся «Экономац» и «Шателино», прибавляют с каждым годом. И если раньше представители футзальных топ-держав щелкали их как орешки, то в настоящее время ситуация изменилась.

Бельгийцев мне довелось видеть в Основном раунде. Клуб, переманивший к себе ряд бразильских игроков нашумевшего в свое время «Аксьона» (у болельщиков бело-голубых с ним связаны неприятные воспоминания), занял первое место в своей группе и оставил приятное впечатление. Рискну предположить, что именно с «Шателино» хозяевам будет тяжелее всего.

Как же «Кайрат»? Да, клуб постоянно участвует в КУ. Да, казахи, было дело, обыгрывали «Динамо» (один раз, но опыт был). Да, цели президента Кайрата Оразбекова как всегда высоки. Но многое перечеркивает нескончаемая ротация состава. В Москве мы не увидим ни Келсона, ни Андерсона. Такое ощущение, что «Кайрат» пытается после каждого сезона найти бразильцев сильнее имеющихся, не заботясь о стабильности лайн-апа (как написали бы продвинутые журналисты). Вот интересно, сумеют сыграться с партнерами Алешандре и Андре, появившиеся в клубе совсем недавно? Посмотрим в Крылатском.

Забыл про сербов, говорите? Никак нет. Пускай в меня кидают чем угодно, но в конкретном мини-турнире буду переживать и поддерживать именно «Экономац». И тут клуб не смог обойтись без бразильских вливаний, но, согласитесь, два человека по сравнению с колониями в соседних клубах - капля в море. Костяк команды составляют игроки сборной Сербии. Именно благодаря их игре созданный в 2000-ом году студентами клуб все ближе к «Финалу Четырех». Кто поставит на сербскую темную лошадку? Дерзайте.

Резюмируя, «Динамо» - фаворит, но безоговорочным его назвать нельзя. Москвичи, приезжайте в Крылатское и наслаждайтесь качественным футзалом своими глазами. Остальные, не пропустите любезно организованные АМФР и ТК «Спорт-2» трансляции. Для полуночников будут повторы динамовских матчей на ТК «Звезда». Футзала в Интернете все больше. На этой приятной тенденции оставляю вас в предвкушении жарких поединков.

P.S. Тем временем завершился первый матч Элитного Раунда. В группе «C» венгерский «Раба-ЭТО» разгромил грузинский клуб «Иберия» - 9:2. Грузинские бразильцы, видимо, останутся без премиальных :) 

О чем пишут в микроблог ваши друзья?