8 мин.

Выходка болельщиков ЦСКА, бесполезный спрей и другие итоги российского тура

Болельщики ЦСКА оскорбляли гостевых фанатов «Анжи», пока Леонид Слуцкий примерял на себя роль тренера сборной России, Дмитрий Аленичев делает «Спартак» прагматичным, а «Рубин» снова не побеждает и плотно оседает на последнем месте в таблице. Все об очередном туре чемпионата России.

СЮЖЕТЫ ТУРА

Первое московское дерби «Динамо» – «Локомотив» не совсем соответствовало статусу центрального матча в туре. Как-то буднично «Локомотив» мучился впереди, где Самедов, Буссуфа и Касаев тянули одеяло каждый на себя. В «Динамо» же Вальбуэна разбавлял российский состав и в привычном стиле был ярок в атаке. Француз стал автором голевой передачи на дебютанта премьер-лиги Григория Морозова, которого теперь знают не только заядлые фанаты молодежки «Динамо».

«Зенит» на классе разобрал оборону «Терека». Грозненцы продолжают буксовать еще с концовки прошлого сезона, чем и воспользовались питерцы на старте сезона нового. Халк в кои то веки принялся не забивать, а раздавать передачи и даже не ударил по пустым воротам, предпочитая записать на свой счет ассист. В том же матче Олег Шатов забил сам и вывел на гол Данни. Россиянин снова сыграл настолько классно, что хочется как можно скорее отправить его куда-нибудь в европейский чемпионат.

ЦСКА смог довести до победы матч против «Анжи». За армейцев тревожно перед ответным матчем со «Спартой», поскольку даже махачкалинцы порой входили в штрафную ЦСКА, как Мутко на выборы президента РФС – совсем без сопротивления. Министр спорта же подкинул армейцам еще одну проблему – Леонида Слуцкого, вероятно, скоро обременят совмещением в сборной России, что наверняка скажется и на результатах ЦСКА.

«Рубин» и «Спартак» в заключительном матче тура показали самый зажигательный футбол на неделе. Хозяева выдали классный первый тайм с массированным давлением и градом моментов, а «Рубин» включился во второй половине встречи и чуть не вырвал ничью. Не обошлось даже без судейского скандала и разговоров про тренерскую отставку – все, как положено.

ГЕРОИ

Олег Шатов. Полузащитник «Зенита» забивает или отдает голевую передачу в последних трех матчах чемпионата, выглядит одной из главных звезд «Зенита» и вообще своей игрой обнадеживает болельщиков, которые давно забыли, что русский футболист может здорово и красиво играть в футбол. Шатова прямо сейчас хочется отправить куда-нибудь в Англию или Испанию, чтобы к 2018-му году получить суперзвезду, сопоставимую по уровню с Аршавиным времен «Арсенала». В питерском клубе Олег сегодня играет в очень похожем стиле и с той же пользой для команды.

Григорий Морозов. Русское «Динамо» в новом сезоне регулярно пускает в бой совсем молодых парней из чемпионского состава дубля. Данилкин уступил место в старте на матч с «Локо» Дьякову, но без молодого и малоизвестного игрока в составе Андрей Кобелев не обошелся. Морозов вышел слева в защите, заставив Бориса Ротенберга и Александра Бюттнера со скамейки смотреть, как в дебютном матче забивает важный гол и здорово действует на позиции левого защитника. Морозов практически не уступал в единоборствах соперникам на фланге, здорово подключался к атакам и охотно шел в обводку. Похоже, что одной игрой в премьер-лиге карьера Морозова точно не ограничится.

Сергей Рыжиков и Артем Ребров. Самый богатый на эффектные спасения вратарей матч прошел на «Открытие Арене». Сначала Сергей Рыжиков тащил примерно также, как в стартовом туре с ЦСКА, на что после комичного ляпа с выносом в Канунникова Артем Ребров ответил серией спасений. Если бы не вратари, счет в матче точно был бы крупнее.

АНТИГЕРОИ

Роман Павлюченко. Один из главных трансферов «Кубани» «спящий гигант» в Краснодаре проявляет себя под стать прозвищу – буквально спит на поле. Павлюченко в матчей с «Уфой» проиграл большинство единоборств, почти не касался мяча и в новом сезоне пока ни разу не попадал в створ ворот. Хотя проблемы Романа связаны и со всей игрой «Кубани», которая пока совсем удручает.

Фанаты ЦСКА. Во время матча с «Анжи» болельщики ЦСКА скандировали оскорбительные кричалки в адрес болельщиков махачкалинцев, а также вывесили оскорбительный баннер. Да, фанаты «Анжи» за последние годы делали все, чтобы вызвать ненависть к себе у многих болельщиков других клубов, но вряд ли призывы к убийству и баннеры с оттенками фашизма – это лучший вариант поставить махачкалинцев на место. Теперь в матче второго круга наверняка стоит ждать подобных выходок и от сектора «Анжи» и новый виток скандалов.

Сергей Лапочкин. Судья матча «Спартак» – «Рубин» сначала дал не совсем понятную желтую карточку Боккетти, которому мяч попал в локоть после удара Эдуардо. Затем дал вторую желтую Кузьмину за якобы игру рукой, когда защитник стелясь в подкате и прижавшись к газону задел мяч рукой, но совершенно проигнорировал попадание мяча в руку Сердару Таски в добавленное время, когда дальний заброс от «Рубина» немец принял правой рукой. Последовательность? Не, не слышал. «Рубин» в итоге остался без пенальти и без очков.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ

«Краснодар» исполнил «Барселону». В Ростове «Краснодар» выдал очень яркий матч в атаке и странно, что дело закончилось нулевой ничьей. Команда Кононова 67% времени владела мячом, провела 104 атаки, сделала 711 передач и нанесла по воротам соперника 20 ударов. Правда краснодарской тика-таки не хватило даже для гола.

«Рубин» не может забить и взять очки. Вроде бы и игра есть – команда регулярно создает голевые моменты у чужих ворот, активно бьет и по количеству атак не уступает никому из лидеров, но голы «Рубину» даются так тяжело, словно в каждом матче приходится противостоять автобусу, который когда-то умело парковал Курбан Бердыев. Ноль очков и голов – можно сослаться на тяжелый календарь, дескать на выезде обыграть «Спартак» и ЦСКА не получалось уже много лет. Но факт остается фактом: «Рубин» – пока худший клуб чемпионата по турнирной таблице и чемпион с большим запасом по упущенным возможностям.

Аленичев делает «Спартак» прагматичнее. Красно-белые ведут во втором матче подряд и очередной раз закрываются на все засовы после забитого мяча, пытаясь удержать победный счет. Аленичев даже дома не чурается выпускать трех центральных защитников и прижиматься всем числом к своим воротам. Кажется, именно за это ругали Якинахотя переключать тумблер с атакующего футбола на игру от обороны у Аленичева получается эффективнее. В третьем матче подряд «Спартак» проводит совершенно разные таймы и пока непонятно, какой из них настоящий.

Слуцкий вживается в роль главного тренера сборной. «Без меня меня женили», – с удрученным видом говорил Леонид Викторович в послематчевом интервью на вопрос о сборной. Слуцкий всем видом дал понять, что следит за своим будущим из ленты новостей и на него никто не выходил, а решение будет принято (либо уже принято) волевым решением партии. Но в то же время тренер ЦСКА посетил оба московских матча: «Локо» – «Динамо» и «Спартак» – «Рубин». Просто времяпрепровождение или рутинная работа тренера сборной? В то же время Бородюка или Черчесова на матчах чемпионата пока что-то не видать. 

Бесполезный спрей. Сергей Лапочкин делает пометку для стенки «Спартака» исчезающим спреем, который спустя несколько секунд затирается и исчезает где-то под ногами спартаковцев. Стенка же движется чуть ли не к чужой штрафной. Комичные ситуации были и у Безбородова в ростовском матче, у которого моментальное исчезновение спрея вызывало смех на трибунах и на поле. Кажется, вопрос о самой бесполезной вещи на старте сезона закрыт и это не контракт Капелло. 

ИНТЕРВЬЮ ТУРА

«Вроде сегодня не праздничный день ни для «Газпрома», ни для «Зенита». Непонятно, почему такие подарки им делаем. Два гола привезли, могли еще три привезти. Счет уже и 0:5 мог быть. Играем просто ужасно. Наверное, тренер в перерыве скажет пару неласковых слов. Пойду послушаю», – Игорь Лебеденко во флеш-интервью после провального тайма «Терека» на «Петровском» показал, чем круты интервью с игроками прямо с поля.

ЦИФРЫ

7 – «Рубин» не может выиграть в семи последних матчах чемпионата России.

711 – столько передач выполнил «Краснодар» в матче против «Ростова. Для примера, лондонский «Арсенал» в матче Суперкубка Англии выполнил лишь 476 передач.

26163 – столько зрителей посетило матч «Спартак» – «Рубин», что стало рекордом посещаемости в нынешнем сезоне.

24 – столько ударов нанес Смолов в матчах этого сезона (больше всех в чемпионате), но не забил ни одного мяча.

23 – столько навесов исполнили игроки «Ростова» в матче против «Краснодара» – больше всех в третьем туре премьер-лиги.

11 – столько удачных обводок удались Вальбуэна в матче против «Локо». Вторым по этому показателю в туре стал Олег Иванов (9). 

1 – казанский «Рубин» остается единственной командой в нынешнем сезоне, не забившей ни одного мяча.

КАДР ТУРА

Слуцкий нашел преемника на должность тренера ЦСКА?

ГОЛ ТУРА

Юра Мовсисян в честь дня рождения забивает «красашечку» после самой эффектной комбинации тура:

Сборная тура:

Специально для «БИЗНЕС Online» Спорт

Эффект Гончаренко, очередной расистский скандал и другие итоги российского тура

Мой твиттер