10 мин.

Промес как лучший легионер РФПЛ, конец безголевой серии Кокорина и другие итоги российского тура

Куинси Промес вернул «Спартак» в еврокубковую гонку, Курбан Бердыев остановил «Динамо», Александр Кокорин наконец-то забил и закрыл самую обсуждаемую тему сезона, а борьба за выживание становится интереснее борьбы за еврокубки. Все о 25-м туре чемпионата страны по футболу.

Сюжет еврокубковой гонки

Пока «Зенит» почти закрыл вопрос о чемпионстве, ЦСКА уверенно разобрался с «Торпедо», хоть и с послевкусием не самого качественного судейства. Например, перед голом Карлоса Страннберга у штрафной ЦСКА был сбит Резиуан Мирзов. Да и Игорь Акинфеев смачно засадил локтем в лицо Далибора Стевановича, но получил лишь желтую. Вопросы к Алексею Еськову со стороны торпедовцев были и ожидаемо, что за судейство он получил двойку, дело даже может до отстранения от работы до конца сезона. Однако, вряд ли это хоть как-то утешит «Торпедо», опустившееся на последнее место.

«Краснодару» в довольно скучном матче с «Локомотивом» для победы хватило одного гола с пенальти, хотя по игре горожане на победу наиграли едва ли. Шестая победа в году и путевка в Лигу чемпионов почти в кармане ­– «Локомотиву» остается лишь завидовать и надеяться, что «Газовик» в Кубке России не создаст особых проблем для выхода в финал. Иного варианта попадания в еврокубки у железнодорожников просто нет.

«Динамо» потеряло очки в Ростове в матче, где Курбан Бердыев сделал практически всё для того, чтобы «Рубин» смог влезть в четверку. Но казанцы по делу проиграли «Спартаку», который вернулся в еврокубковую гонку и второй раз подряд взял три очка. «Рубин» же вообще впервые проиграл на выезде за исключением выезда в Краснодар. Интересно, что «Краснодар» и «Рубин» нанесли в этом туре меньше всех ударов – лишь 13 на двоих и лишь один в створ также на двоих – и тот с пенальти. Две самые атакующие команды чемпионата, говорили они. 

Герои

Куинси Промес. Барон Мюнхгаузен рассказывал историю о том, как вытаскивал себя из болота за волосы и, кажется, в «Спартаке» это пытается исполнить голландец Промес. Куинси стал лучшим игроком «Спартака» не вчера и не сегодня, но приносить результат в самый нужный момент начал именно сейчас. 17 очков из 44 принес Промес в копилку «Спартака», если учитывать голы и голевые передачи голландца, ставшие победными или принесшими команде ничью. Разработчикам в EA Sports следовало бы пересмотреть скиллы игрока в ФИФА, которые равны скиллам, например, менее результативного и значимого для «Рубина» Карлоса Эдуардо. Ведь пока Матье Вальбуэна восстанавливается после травмы, а Халк отмечает чемпионство, лучше Промеса среди легионеров прямо сейчас не выглядит никто.

Карлос Страннберг. После ухода Сейду Думбия ЦСКА начало лихорадить настолько, что команда свалилась со второй позиции в таблице. Молодой швед вовсе не приобретался армейцами, как прямая замена ивуарийца, но постепенно именно ею и становится. До голевых подвигов Сейду пока далеко, но третий гол в седьмом матче – почти по графику Думбия, который в первый сезон премьер-лиги в 11 матчах забил 5 мячей. Селекционеры армейцев снова ждут премии.

Сердар Азмун. Третий гол за «Ростов» и не менее важный, чем первые два, пусть и не такой эффектный ­­­– иранец в команде Бердыева пришелся очень кстати. Публика провожает нападающего благодарными аплодисментами который матч подряд, тренер доверяет, игра дается – Азмун, кажется, нашел себя в «Ростове» и выглядит там более полезным и нужным, чем в «Рубине». Видимо, летом клубы ожидают тяжелые переговоры.

Отто Фишер. Болельщик «Спартака», приезжающий на матч любимой команды в Москву из Челябинска – так себе заслуга, если вам не 102 года. После тяжелого выезда с переездом на поезде, кражей крупной суммы и не самой вразумительной игры любимой команды можно и отказаться от идеи посещения стадиона в другой части страны, особенно в столь преклонном возрасте. Но Фишера это не пугает и он снова был на трибунах и наблюдал за игрой хозяев против «Рубина». К слову, оба матча, что Фишер смотрел с трибуны «Открытие Арены», «Спартак» выиграл с одинаковым счетом. «Как жить хочется!», – заявил самый возрастной болельщик «Спартака» после победы над «Рубином». Среди болельщиков красно-белых он в этом в последние недели точно не одинок. 

Антигерои

Игорь Акинфеев. Вратарь сборной последовал примеру капитана сборной Романа Широкова и тоже решил, что бить человека в лицо локтем в нашем футбол – это нормально. Соблазн велик особенно, если за это и не наказывают. Стеванович сначала услышал от Акинфеева порцию каких-то явно не литературных слов, что-то брякнул в ответ, а затем получил в челюсть с локтя. Акинфеев позже заявил, что словенец оскорбил мать вратаря и спровоцировал лидера ЦСКА на рукоприкладство. Странно, что бросивший в Игоря файер черногорец до сих пор жив.

Рашид Рахимов. «Терек» снова проиграл, что с ним в этом году стало привычным делом, но все-таки это интересно – как за зиму команда стала настолько мертвой и разваленной. На старте сезона грозненцы вообще были в четверке и играли прекрасно, обыгрывали на выезде «Зенит» на минутку, а сегодня команда рожает голы и безвольно отдает матч за матчем. Провал в подготовке на зимних сборах, недостаточная мотивация или короткая скамейка – так или иначе вина в этом лежит лишь на тренере. После поражения от «Урала» Рахимов сетовал на судейство, но так и не нашел истинных причин тому, что «Терек» превратился в серую и самую безразличную команду весны. 

Георгий Черданцев. Комментатор НТВ-Плюс перед туром в привычной эпатажной манере выдал интервью о том, что показывать фак и посылать в *опу спортивных журналистов без диплома – это нормально, что блогер и интернет – сущее зло, отбирающее хлеб у истинных профессионалов сферы. Затем же в течение двух суток Георгий выдал в своем репортаже пассаж про то, что бразильский защитник Марсело играет в «Барселоне», которая сыграет в полуфинале Лиги чемпионов с «Ювентусом», а затем рассказал о каком-то действующем правиле регламента, по которому «Локомотив» выйдет в еврокубки, даже если проиграет в финале Кубка России. Ну, зато у Черданцева хотя бы есть диплом журфака. Так, стоп. 

Обратите внимание

«Спартак» воспрял. Болельщики «Спартака» уже всерьез рассуждает о том, какие у команды перспективы в еврокубках, кого летом купить из европейских звезд, чтобы Промес не уехал в топ-чемпионат, а Мурат Якин, кажется, хоть на короткое время не услышит ни слова о Дмитрии Аленичеве. «Спартак» действительно преобразился и от команды, которая еле уносила ноги от «Кубани», не осталось и следа. Да, красно-белые не показали чего-то сверхъестественного в последних двух матчах, но дисциплинированная игра сзади, подстраховка, собранность и порядок, а также проявление класса в голевых моментах – для «Спартака» это уже большой повод для радости и положительных оценок. Команда Якина полностью лишила «Рубин» моментов, заставила сменить фланговую игру на игру через центр и съела соперника и там. Как итог – «Рубин» выдал худший матч в году, а «Спартак» вернулся в гонку за еврокубковые места. 

«Рубин» ни разу в этом году не выигрывал на натуральном поле. Все пять побед казанцев в 2015 году были добыты на искусственном покрытии: четыре на стадионе «Рубин» на базе клуба и одна на стадионе «Звезда» в Перми. На натуральных полях стадиона «Локомотив» в Черкизово в Кубке России, на «Петровском» и на «Открытие Арене»  казанцы ни разу не выигрывали и забили лишь один гол в трех матчах. Возможно, именно поэтому команда так и не решилась на переезд на Центральный стадион с естественным полем. Футболисты разучились играть на траве – извини, но ты в России.

Борьба за выживание интереснее борьбы за еврокубки. Пока дети были в школе, а взрослые строили планы на вечер пятницы, «Уфа» и «Кубань» под шумок выдали один из лучших матчей тура, открыв его счетом 3:2. Незабитый пенальти, шикарные голы с дальних дистанций, крутой камбэк в стиле битвы середняков английской премьер-лиги и победный гол на последних секундах – хочется верить, что это и есть средний уровень российского футбола. Затем «Терек» и «Амкар», а также «Мордовия» и «Урал» сыграли два ярких матча, в которых голов и голевых моментов было больше, чем во всех оставшихся играх тура. Самое интересное, что в зоне вылета нет какого-то явного аутсайдера в безнадежном положении ­– борются за спасение все, при чем делают это эффектно. Пока на вершине таблицы интриг почти не осталось, в подвале таблицы на финише ожидается настоящий блокбастер.

Александр Кокорин наконец-то забил. Ведущий нападающий сборной России не забивал полгода, чуть ли не тысячу минут, стал героем мемов и насмешек, превратился в русского Фернандо Торреса в худший период карьеры испанца. Последний месяц все СМИ дружно подавали месяцы, дни, часы и минуты, которых Кокорину не хватало для гола. Понадобилось Александру в итоге 924 минуты – спустя столько времени нападающий забил свой первый гол с 23 ноября в ворота «Ростова». Так чемпионат лишился самой обсуждаемой серии. Хотя... Фёдор Смолов не забивает уже второй матч.

Вопросы тура

В какой момент в Уфе футбольный клуб стал играть лучше хоккейного, а в Питере наоборот? 

Нужен ли диплом журфака, чтобы на тебя не срывался Андреа Виллаш-Боаш?

Когда центральные матчи тура в этом сезоне перестанут клонить в сон?

Знакомы ли друг с другом Стеванович и Марко Матерацци?

Что сделает с человеком Игорь Денисов, если тот оскорбит его маму?

Заявление

«Раньше видел этот стадион только с балкона. Он у меня тут с балкона виден. «Казань-Арена» побольше. Газон здесь хороший. А на «Казань Арене» газона нет, там вода...», – после игры на одном из лучших стадионов страны Ринат Билялетдинова взгрустнул, потому что вместо матчей «Рубина» на казанском стадионе теперь возводят бассейны. 

Цифры тура

9 – «Терек» начал второй круг на 9-м месте, но даже проиграв 5 матчей и одержав лишь одну победу в восьми матчах второго круга продолжает находится на том же месте.

5 ­– раз подряд Бориса Ротенберга по ходу матчей по разным причинам менял Алексей Козлов.

5 – лет «Рубин» не может обыграть «Спартак» в выездных матчах.

4 – после яркой голевой серии во втором круге чемпионата Игорь Портнягин не может забить уже в четвертом матче подряд.

7 – «Краснодар» нанес семь ударов по воротам (1 в створ) «Локомотива» и это худший показатель команды в домашних матчах текущего сезона.

74 – скилл Промеса в FIFA 15. Столько же у Томаша Губочана («Динамо»), Лоренсо Мельгарехо («Кубань»), Карлоса Эдуардо («Рубин»), Виталия Денисова («Локомотив»), Алексея Березуцкого (ЦСКА), Александра Рязанцева («Зенит»), Дмитрия Комбарова («Спартак») и Неманьи Пейчиновича («Локомотив»).

Кадр тура

За просмотром игры «Спартака» и «Рубина» на одном секторе неожиданно собрались тренер ЦСКА Леонид Слуцкий и звездные болельщики «Спартака» из сериала «Кухня»:

Гол тура

Мало того, что Промес забил гол, который вернул «Спартак» в еврокубковую гонку, так сделал это на топ-уровне. Обыгрыш трех соперников на 90-й минуте и удар точно в угол – вряд ли кто-то в нынешнем сезоне способен повторить такое:

Сборная тура:

Специально для «БИЗНЕС Online» Спорт.

Мой твиттер

Бердыев поднял «Ростов» со дна, «Краснодар» одной ногой в Лиге Чемпионов и другие итоги 24-го тура