4 мин.

Минтимер Шаймиев: «Как побеждать, если ты ничего не вложил?»

Отрывок из главы новой книги Льва Овруцкого «Беседы с Минтимером Шаймиев» о том, как решался вопрос финансирования спорта в Казани, во время правления первого президента Татарстана (беседа 2010 года).

- Вы заядлый болельщик, все это знают. Вас регулярно видят на матчах «Рубина», УНИКСа, «Зенита», «Ак Барса». Я сам больше за футбол болею. Тем более, в юности увлекался. Да, в это трудно поверить, но лет пятьдесят назад я тренировался в юношеской «Молдове»!

- Поверю. О хороших футболистах говорят – соображает, видит поле… Эта команда раньше «Нистру» называлась?

- Точно.

- А как сейчас?

- Понятия не имею. Давно уже не слежу, с тех пор, как Союз распался… Вы меня сбили с темы. Я хотел спросить даже не о финансировании спорта, хотя тут и есть вопрос, а о том, почему повесили это, в том числе, и на город? У городского бюджета нет денег, чтобы лед на тротуарах скалывать, а он, получается, в солидарном порядке участвует в покупке футболиста за 20 миллионов евро. Ну не может Казань содержать «Рубин»…

- Исторически как сложилось? «Рубин» всегда был городской командой. Сначала заводской, потом городской. Город занимался этим, город построил стадион и содержал его.

- Тогда-то все деньги были государственными, других не было. А сейчас денежки врозь. У города свои источники дохода, свои полномочия. Люди говорят: зачем нам дорогой футболист? Лучше молочные кухни купите…

- Нужно и то, и другое. Не надо противопоставлять. Я с этим не согласен, даже если это кого-то раздражает. Вам победы нужны?

- Победы всем нужны.

- Но как побеждать, если ты ничего не вложил? Так в жизни не бывает. Это как вопрос с инвестициями. Хочешь получить прибыль – вкладывайся. Спорт я, действительно, расписал по спонсорам, по крупным компаниям. «Татнефть», «Татэнерго», «ТАИФ»… Вместе с премьер-министром все распределили, потому что ему же реализовывать принятое решение. Спонсорам было тяжело, у них и без того большая социальная нагрузка. Но я знал одно: спорт нам нужен. Нам нужны победы. И у нас все получилось!

- Вы нарушали права акционеров.

- Сначала слово! Затем решение акционеров.

- Я не уверен, что это законно.

- Спасибо им за то, что поддержали.

- Я говорю не только о спортивных победах.

- Я понимаю, вы о финансах. Хорошо, посмотрите на капитализацию «Рубина», «Ак Барса». Это же еще и бизнес. Мы ведь постепенно выходим на уровень самоокупаемости. Без первичного капитала классные команды не создашь.

- Что, придет кто-то вроде Абрамовича и скажет, что покупает «Рубин»?

- Почему бы и нет? Мы уже достаточно раскрутились.

- Мне такая перспектива и в голову не приходила.

- А вы подумайте, Лев Мирович, подумайте. И посчитайте. «Рубин» становится ценным капиталом. Да, капиталом нужно уметь управлять!

- И при нормальной продаже все, кто в него вкладывался, получат свои деньги обратно?

- Да еще плюс прибыль на вложенный капитал.

- Это меняет всю диспозицию. Город тратится, чтобы заработать?

- Город сравнительно мало тратится.

- С этой точки зрения, акционеры «Рубина» должны вам в ножки поклониться.

- Ну, вкладываться-то никто особо не любит. Потому что тут длинные деньги, а сними требуется умелая работа.

- Я как-то встретил такой афоризм: «Даже мудрецу приятнее тот, кто приносит деньги, нежели тот, кто просит их».

- Это человеческая природа, тут ничего не поделаешь. Но вы обратите внимание на другую сторону. Когда идет капитализация, это не только прямая выгода непосредственно от покупки или продажи игроков. Это дает перспективу. Если бы не было громких побед, получили бы мы Универсиаду? А чемпионат мира по водным видам? А по футболу?

- Да, об этом мы и мечтать не могли. Вы и сами, наверное, тоже не мечтали.

- Мечтать не вредно. Но была уверенность, что это необходимо. Одна победа тянет за собой другую.

- Создает предпосылки.

- Гордиться тем, что Казань – спортивная столица России – всем по душе. Платить – не всегда. Такова жизнь.

- А вдруг бы не победили? Вложились бы и промахнулись? В спорте такой риск всегда есть.

- Без поражений побед не бывает. Кто не рискует, тот не пьет шампанского.

- Тут Курбан Бердыев спас. Он находка для вас. Я когда смотрю на него, мне кажется, что у него отчасти и ваш характер. Он такой терпеливый, сдержанный, себе на уме.

- Не знаю, но что-то близкое, наверное.

- Поставил себе задачу и будет к ней идти.

- Добивается.

- И лишнего слова не скажет.

- Мне нравится этот человек, я его уважаю.