10 мин.

6-й тур. Краснодар - Динамо М. Превью

 

Центральный матч 6-го тура чемпионата России - в "Факторе 10".

1) Элитный футбол в Краснодаре.

Для тех, кто видел хотя бы пару матчей этих команд в новом сезоне не надо объяснять, что за зрелище нас ждёт, а для тех, кто смотрит только обзоры - в том числе на sports.ru - просто скажу, что нет лучшей афишы в российском футболе, чем матч этих команд, играющих в техничный, зрелищный футбол, во владение мячом, имеющие в своём составе россыпь игроков, на которых что называется "ходит народ". Плюс напомню, что в том числе благодаря "Динамо" и "Краснодару" - ну и "Зениту" конечно - мы впервые обогнали Францию в таблице коэффициентов УЕФА, поскольку и москвичи, и краснодарцы единственные, кто прошёл в групповой этап Лиги Европы из четырёх стартовавших там клубов. А самое главное - обе эти команды играют в современный футбол, со всеми его трендовыми штучками, включая гениальные стандарты, смену позиций игроков внутри одной схемы, высокий прессинг и т .д.  Поэтому слово "элитный" не является очередной попыткой притянуть за уши российский футбол в стиле из грязи в князи - я считаю, что это действительно будет топ-футбол, помешать которому может только либо судья, либо накопившаяся усталость.

2) Тактические нюансы.

Помимо тактических ухищрений обе команды отметились в середине недели такой редкой для наших клубов вещью, как благосклонность арбитров - абсолютно не умаляя заслуг наших команд. Поляк Марциняк выдумал пенальти на Лаборде в игре "быков" и парней из Сосьедада, а Александру Тудор - да-да, тот самый "родственник" Виллаш-Боаша, с которым у румына просматривается внешнее сходство - решил помочь не только "Зениту" против АЕЛа, но теперь и "Динамо", не засчитав два гола в их ворота - оба на тоненького, а в добавленное время ему хватило мужества засчитать гол Самба, который мало того, что был скорее всего в офсайде, так ещё имело место нападение на вратаря. Кто знает - может, Тудор стал жертвой банковского кризиса на Кипре, оттого он так и невзлюбил кипрские команды? 

"Краснодар" традиционно проводит массовую ротацию, для того чтобы иметь возможность сохранять высокий темп и свежесть, необходимые для того стиля игры, который прививает команде Олег Кононов. В игре с "Реалом" из Сосьедада краснодарцы показали в очередной раз футбол хорошего европейского уровня, хотя и столкнулись с проблемой игры в позиционном нападении, поскольку испанцы играли очень плотно, и самое главное - практически не ошибались в передачах, лишив краснодарцев пространства и возможности убегать в темповые атаки. И только в конце матча баски подсели физически, да ещё и пропустили - вот тогда наконец "Краснодар" разбежался и провёл пару-тройку запоминающихся вихревых атак. А в остальное время - только стандарты, больше ничего. Ни одного обреза от испанцев, ни одного подарка, насыщенный центр поля за счёт обоих крайних полузащитников - очень хорошо организованная и тактически грамотная оборона, и вообще матч в Краснодаре был сам по себе очень высокого качества.

В матче с "Динамо" естественно стоит ожидать массовых изменений в составе - начиная с позиции вратаря, хотя я считаю, что на такой важный матч нужно оставить Диканя. В защите может появиться Петров слева, поскольку Калешин не так давно только вернулся после травмы, плюс он и играет то в этом сезоне достаточно средненько. В центре полузащиты возможен перевод туда Жоаозиньо и выход по краям Лаборде и Быстрова, а в нападении вероятна привычная ротация Вандерсон вместо Ари.

"Динамо" пока не радует стабильной игрой на два фронта, и после великолепного матча с "Уралом" последовал средний матч с "Омонией", хотя в целом есть костяк лидеров, которые ниже определённого уровня не опускаются. Это Самба, Денисов, Джуджак, Вальбуэна и с натяжкой Кураньи. Все остальные - крайне нестабильны. На Кипре провалили матч Дуглас с Ванкером, про Березовского говорить смысла не имеет - с "Омонией" кстати у него работы почти не было, ну и под большим вопросом защитные способности Бюттнера, хотя он компенсирует это своими атакующими навыками. Думаю, в Краснодаре стоит ожидать возвращения в основу Граната, Кокорина, возможно будут измнения в опорной зоне.

3) "Краснодар" - новый флагман российского футбола.

Итак, уже сейчас можно сказать - у нас появилась ещё одна команда европейского класса. То есть мы об этом знали ещё в прошлом сезоне, но всё равно сомневались и ждали Европы. И нет лучшего экзамена, чем матч против именно испанского клуба - Примера является единственным топ-чемпионатом, где отношение к Лиге Европы самое серьёзное. И это объясняется очень легко - зритель кошельком голосует за то, что ему интереснее и на любой матч в еврокубках на испанские команды ходят больше, чем на большинство игр чемионата. Именно по этой причине мы видим по два-три клуба с Пиренеев в полуфинале ЛЕ - и очень редко английские и немецкие клубы, хотя естественно бывают исключения вроде "Челси" в своё время. И вот "Краснодар" обыграл даже не "Фейеноорд", как это сделала "Кубань" в том году - они обыграли freaking "Реал Сосьедад", пусть уже без Гризманна и с растренированным Велой. И это неимоверно круто. 

А знаете что ещё круто? Я уверен в "Краснодаре"! И не сомневаюсь, что попадись им какой-нибудь "Аполлон", они вынесли бы его вперёд ногами, и одна из причин такова, что краснодарцы находятся сейчас на идеальной середине футбольной иерархии в России. То есть они уже не футбольные провинциалы, но ещё условно не Москва с Санкт-Петербургом, прежде всего из-за отсутствия опыта игры на международной арене и не успели ещё задрать нос. И именно по этой причине абсолютно любой матч в Европе для них - топовый, будь то "Силламяэ" или "Сосьедад", и они настраиваются на них примерно одинаково серьёзно и независимо от того, что первый матч выиграли, скажем, 5:1. Это та самая неизбалованность Европой - во-первых, и чёткое понимание своего уровня и уровня нашего чемпионата, позволяющее избежать недонастроя на венгерские, к примеру, команды - во-вторых. Сила российской Премьер-Лиги по европейским меркам такова, что мы не можем на классе обыгрывать даже средние европейские команды - нам этого класса элементарно не хватает, но ментально мы ставим себя на уровень большой пятёрки и хотим играть в командах минимум "Манчестер Юнайтед" и лучше. А на деле получается АЕЛ, как "удачно" пошутил один тренер, ныне собирающий вещички на увольнение. И отрадно думать, что у нас в чемпионате есть команда, понимающая столь очевидные вещи и выходящая с запредельным настроем на любой матч в Европе и мысли не допускающая о том, что можно пожертвовать этим турниром ради чемпионата, как очень любил делать другой тренер, уже собравший вещички на увольнение.

4) "Краснодар" vs "Динамо" - борьба за контроль мяча.

Когда две команды любят и умеют владеть мячом, то в матчах между собой очень интересно посмотреть, кто будет диктовать свои условия - при равном счёте в первую очередь. За счёт фактора своего поля небольшое преимущество будет иметь "Краснодар", но в целом тут наверное равная картина - до первого гола.

5) Ванкер? Юсупов? Нобоа!

Позиция второго опорника в пару к Денисову стала неожиданно проблемной - не замечать косяки Ванкера уже нельзя, сразу вспоминаем, что он приехал из "всего лишь" бельгийского чемпионата, и встаёт вопрос, кем же его заменить. С одной стороны, Юсупов уже выходил в основе и выглядел неплохо, но последний матч мне кажется должен убедить Станислава Саламовича доверить место в основе Нобоа, который своим выходом на замену во многом изменил ход матча на Кипре, а его шикарный подкат на пятой добавленной минуте просто спас "Динамо" от вылета в уже выигранном матче.

6) "Динамо" - обрезы, обрезы, обрезы.

Надо ли говорить, что бесконечные ошибки на своей половине поля против "Краснодара" равны футбольному самоубийству - я не зря подчеркнул, что "Реал Сосьедад" практически не делал обрезов и поэтому долго держал ворота на замке, но они и играли всю игру верхом. А если мы вспомним кошмарную игру Ванкера против киприотов, как играл Юсупов первые полчаса против "Урала", да даже Денисов ошибается - это будет огромной проблемой для динамовцев, которые большинство атак начинают именно перекатыванием в центре поля, и не зря Ванкер иногда делает по 120-130 ТТД за матч. И если предположить, что "Краснодар" как обычно "забыкует" в плане прессинга, то Березовскому придётся прыгать за линию ворот чаще обычного.

7) Стандартная дуэль.

Вы слышали новость - "Динамо" лучшая команда Европы по игре на стандартах, без преувеличения. Команда забила с начала сезона уже 8 голов со штрафных-угловых, не считая трёх пенальти - из 21 всего. Почти 50%, а сколько было ещё штанг-перекладин с разных точек - в последней игре очередным ударом в штангу со штрафного отметился Вальбуэна. А в соперниках - "Краснодар", который с тем же "Сосьедадом" просто задавил испанцев на стандартах, создав три-четыре убойных момента, а по разнообразию они точно - лучшие, хотя бы в России. Вы хотя бы посмотрите, сколько они создают моментов после элементарных аутов, которые я тоже отношу к статичным эпизодам - как был забит решающий гол испанцам, вспомнили? При этом у своих ворот и у тех, и у других проблемы есть - особенно у "Динамо". А значит нас сегодня ждёт пиршество что касается игры на стандартах - смотрим и учимся.

8) Фактор Вальбуэны.

Лидер французской сборной и лучший игрок нашего чемпионата против возможно будущего лидера российского сборной - Юры Газинского, который впрочем вынужден играть почти без замен из-за лимита и мне кажется, уже немного подустал. Но в любом случае, как сдержать Вальбуэну - это главная задача команды Олега Кононова, потому что тот действительно очень крут сейчас.  Любопытно, что так или иначе француз участвовал в девяти из десяти голевых атак динамовцев после своего перехода.

9) Перейра против Денисова.

Нас ожидает столько крутейших дуэлей, что даже не знаешь, какие выделить - но в данном случае я выберу игроков, наиболее ярко себя проявивших именно в последнюю неделю. Перейра как раз один из немногих футболистов в России, которые ниже определённого уровня не опускается - во всяком случае в этом сезоне, и в "Краснодаре" я бы назвал в этом смысле ещё только Жоаозиньо, и может ещё Ари. Все остальные где-то в каких-то матчах сыграли менее ярко - а эта троица стоит особняком. А Перейра некоторые матчи сыграл на топовейшем уровне - я уже приводил пример матча с "Дьошдьором" в Венгрии, где он солировал, и вот теперь матч с "Сосьедадом", где он фактически решил исход противостояния.

10) Кокорин против Гранквиста.

Гранквист в этом сезоне прекрасен, а в Лиге Европы прекрасен вдвойне - особенно на фоне Сигурдссона. Как защитнику я ему вообще не вижу равных пока - я имею ввиду именно защитные функции, потому что так-то Самба всяко поспорит со своими четырьмя уже голами в сезоне. А вот в обороне пожалуй только ещё Гарай сравнится, плюс я бы ещё выделил Коморовски с Шуничем. Великолепная покупка Сергея Галицкого против всё ещё самого крутейшего российского игрока - после Олега Иванова конечно - Саши Кокорина, которому в ближайших матчах нужно доказывать свой статус, а то можно так и на скамейку присесть. 

 

Итого.

Итак, что мы имеем - по игре "Краснодар" естественно сильнее, и для него "Динамо" гораздо более удобный соперник, нежели скажем более силовой и закрытый "Локомотив". По физическим кондициям примерное равенство, и единственное, что может помешать краснодарцам уверенно выиграть - это эмоциональный взрыв в игре с "Реал Сосьедадом", поскольку это действительно историческая победа, и после таких матчей можно просто не дополучить настроя на следующий матч - пусть это даже и "Динамо". Можно возразить, что  "Динамо" дескать тоже "взорвалось" на Кипре - но там была ожидаемая всеми победа, просто добытая на последних минутах при общем среднем настрое изначально. А тут - сенсация при оптимальном психологическом состоянии с первой и до последней минуты. Посмотрим, насколько Олег Кононов прогрессирует как психолог - в остальном "Краснодар" явный фаворит, тем более с таким нападением и с Березовским в воротах.

 

Возможные ставки.

"Краснодар" с 0 за 1.80. Я бы ещё поставил ТМ, который в целом напрашивается, но пока в "Динамо" не будет нормального кипера, низ в их матчах будет только против команд уровня "Уфы".