7 мин.

4-й тур. Кубань - Амкар. Превью

 

Последний матч четвёртого тура - в "Факторе 10".

1) Муслин и Гончаренко - призрак увольнения.

Хотя в обоих случаях это действительно больше призрак, чем реальность, но слухи ходят с самого начала чемпионата. Но конечно вряд ли это случится после этого матча - "Амкару" вообще трудно рассчитывать на что-то много большее, чем они имеют сейчас, с любым тренером, и уход Георгиева ещё больше ослабляет и без того скромный состав пермяков. Вызывала вопросы сама игра пермяков в первых двух турах - но против "Торпедо" были внесены коррективы, и логично дать новому тренеру время. Если уж Красножан в своё время в "Тереке" просидел почти целый круг с игрой и количеством очков, за которые можно было снимать сразу же, то Муслину с его бедным "Амкаром" должны тем более дать время.

По Гончаренко больше слухов о каких-то шероховатостях в управлении командой, нежели в недоборе очков - хотя и это тоже, и терять четыре очка в матчах с "Ростовом" дома и с новичком Премьер-Лиги для команды, хорошо укомплектованной и ставящей цель возвращения в Европу уже в этом сезоне, не есть хорошо. Но вообще по игре больших вопросов быть не должно - тем более травмирована целая группа игроков, а матч с "Уфой", например, был очень хорошего качества - поэтому в случае с Гончаренко слухи о возможном увольнении кажутся ещё больше слухами, чем в случае с Муслиным.

2) Тактические нюансы.

С возвращением Каборе краснодарский клуб несколько изменил тактический рисунок игры по сравнению с первыми двумя матчами, и схема стала больше напоминать 4-3-2-1 с треугольником в центре Рабиу - Кулик - Каборе, внутри которого постоянно происходит смена позиций, хотя Каборе всё-таки чаще оказывается на верхушке этого треугольника, а над ними тройка нападающих, причём Попов и Игнатьев также располагаются ближе к центру - особенно Попов, а на острие играет Данило. При такой схеме латерали выдвигаются ещё выше и фактически закрывают всю бровку, хотя они и при обычных 4-2-3-1 играют очень активно, плюс болгарский лидер "Кубани" гораздо реже отходит глубоко назад для начала атаки, чем это было в первых матчах. 

В последней игре "Кубань" столкнулась с тактически грамотной обороной "Мордовии", при закрытости которой у краснодарцев почти не было возможности использовать свои коронные забросы на фланги в открытые зоны, не говоря уже о контратаках. Этих самых открытых зон попросту не было, и плотность игры была такая, что моменты могли возникнуть только в статичных эпизодах - например, при штрафных или аутах, когда удаётся подтянуть большие силы в атаку. Именно после аута возник единственный голевой момент "Кубани", когда Рабиу подключился из глубины и из убойной позиции пробил чуть выше. В остальном - Бугаев и Ещенко не в той форме, чтобы создавать постоянное давление с флангов, а в центре Каборе ещё форму набирать и набирать, при общей нестабильности атакующей линии кубанцев, где не хватает травмированного Бальде, а тут ещё заработал трёхматчевую дисквалификацию Данило, пнувший Шитова после фола последнего.

В сегодняшней игре должно быть полегче, потому что "Амкар" вполне может и не закрыться сегодня, потому что ему нужны очки, и судя по матчу с "Торпедо", они вполне способны сыграть первым номером и в Краснодаре. 

Муслин поменял схему игры после двух матчей и расставил свои "фишки" в комплектации 4-3-3 в Раменском - ключевая перестановка затронула фишку с фамилией Георгиев, которого сербский тренер уверенной рукой двигал сверху вниз от тура к туру и начав сезон в роли нападающего Благо закончил его в форме "Амкара" в роли опорника, над которым располагались Голь и Огуде. Такая ситуация возможно не понравилась опытному болгарину и он собрал свои вещички в Казань, где уже дебютировал. Плюс Пеев играл практически всю игру в центре, открыв фланг для гиперактивного Занева, а вот справа Киреев всё-таки действовал больше по бровке.

Сам стиль игры "Амкара" также изменился - они наконец-то опустили мяч на землю и стали чаще катать его в центре поля, но при этом последний пас всё равно шёл с фланга - то есть покатали в центре, потом отдали на фланг, навесили. Естественно, игравший нападающего Соломатин ни до одного навеса не добрался, и только с выходом Коломейцева и Пикущака это принесло плоды - очередной кросс Сиракова привёл к первому голу пермяков в новом сезоне.

Будет интересно посмотреть, будет ли играть Муслин опять низом или начнёт опять грузить мяч вперёд в зацеп, как в Грозном и против "Уфы", и вернётся ли он к схеме в два опорника с учётом того, что Георгиев ушёл в "Рубин". Подозреваю, что стиль игры окажется тот же, что и с "Торпедо", что даст больше шансов для контригры "Кубани", у которых тройка центральных в отборе не уступит никому в чемпионате, а значит "кушать" игроков пермской команды с последующими темповыми атаками они будут чаще, чем это удавалось с "Мордовией".

Ну а что касается замен в "Амкаре", то сербский специалист их делать вынужден - наверняка выйдут в основе Коломейцев и Пикущак, сядет на скамейку Киреев, ну а Георгиева конкретно по позиции менять и не надо - Голь с Огуде просто сыграют в линию, а Коломейцев над ними.

3) "Амкар" - кошмар в защите.

Пермяки не только напропускали уже шесть мячей, но в последней игре только недостаток класса игроков "Торпедо" не позволил тем выиграть, причём крупно. Два чистых выхода один на один, несколько спасений Геруса - наконец-то - при безобразном первом пасе, особенно Белорукова, который, словно издеваясь над Муслиным, регулярно отдавал мяч врагу на своей половине поля. Поэтому даже отсутствие у соперника Данило, который вообщем-то больше нужен в подыгрыше, нежели в завершении, не сделает игру пермяков в Краснодаре легче - думаю, что игра вообще будет весёлой в плане голов.

4) Фактор Попова. 

Именно на Попова ложится основная голевая нагрузка в отсутствие Бальде и Данило, и думаю, сегодня болгарскому лидеру кубанцев удасться порезвиться, и можно предположить, что он сегодня пополнит запас своих голов - трудно представить, что Белорукову с Фибелем удасться подтянуть свои кондиции за несколько дней.

5) Кубанский треугольник.

По аналогии с бермудским, в кубанском опорном треугольнике мяч теряется не реже самолётов, и оттого, насколько Голю с Огуде при поддержке Коломейцева удасться не уступить в силовой борьбе Каборе и его партнёрам - особенно если Муслин опять опустит мяч на землю - будет зависеть характер игры и количество опасных моментов у хозяев, которые славятся своим быстрым переходом из обороны в атаку.

6) "Амкар" - путь к воротам через болгарских латералей.

Как бы не играл "Амкар" - что верхом, что низом, основу их игры составляют прострелы и навесы, меняется только способ доставки мяча на фланги. Учитывая, что Попов отрабатывает назад далеко не всегда, а Игнатьев в отработке не очень хорош, то у Занева с Сираковым будет определённый простор для манёвра - особенно у Сиракова справа. Поэтому пермяки наверняка получат свои моменты - другое дело, что навешивать особо не имеет смысла при наличии у соперника Шандао и Шунича, но вот внизу они не так хороши, особенно Шандао.

7) Стандарты.

Уход Георгиева скажется и на стандартных положениях пермяков, поскольку именно болгарин чаще всего подаёт угловые. Но в целом в этом плане обе команды выглядят очень неплохо в атаке и при этом не ахти как - в защите, поэтому я ожидаю сегодня голевые подвиги со стандартных положений и думаю те же Шандао с Шуничем могут сегодня открыть счёт своим голам в сезоне - ну кто-то один из них.

8) "Кубань" - травмы и дисквалификации.

Как я уже говорил, у краснодарцев есть проблемы с составом - травмированы Бальде, Мельгарехо, Жавнерчик, выбыл на три тура удалённый в Саранске бразилец Данило. Это конечно даёт небольшой плюс пермякам.

9) А судьи кто?

Судить будет один из лучших арбитров на старте чемпионата - Сергей Иванов, что автоматически означает нормальную в этом плане игру без обсуждения пенальтей и карточек после матча. Надеюсь.

10) Статистический фактор.

Средняя результативность последних шести матчей между этими командами - 3.83 мяча, и из всего вышесказанного можно предположить, что веселье может продолжиться.

 

Итого.

"Кубань" обязана выигрывать по турнирной ситуации после двух ничьих, и поэтому "Амкару" рассчитывать на недонастрой не приходится, и в то же время сами пермяки сыграют скорее всего в меру открыто - с одним очком это логично. Ожидаю много голов и что-то вроде 3:1.

Возможные ставки.

ТБ 2.5 2.12, можно ещё попробовать гол Попова или Шандао